Investir à Lorette : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Lorette (Loire) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Lorette est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Lorette peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Lorette

Le marché immobilier à Lorette

Projection du marché immobilier à Lorette

Le marché à Lorette est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 9,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Lorette devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
38,7 % de locataires
Rendement brut
5,3 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 742 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 018 € à 2 541 €
Sur 5 ans
+6,7 %
Sur 10 ans
+31,1 %
Ventes en 2024
25
Maisons
2 561 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 318 € à 3 289 €
Sur 5 ans
+10,9 %
Sur 10 ans
+27,3 %
Ventes en 2024
25

À Lorette, un appartement se vend en moyenne 1 742 €/m² et une maison 2 561 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +6,7 % pour les appartements et de +10,9 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Lorette par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 323 €/m²2 007 €/m²
20151 329 €/m²2 012 €/m²
20161 415 €/m²1 990 €/m²
20171 391 €/m²2 008 €/m²
20181 461 €/m²2 080 €/m²
20191 561 €/m²2 166 €/m²
20201 633 €/m²2 310 €/m²
20211 719 €/m²2 564 €/m²
20221 778 €/m²2 686 €/m²
20231 724 €/m²2 639 €/m²
20241 725 €/m²2 548 €/m²
20251 742 €/m²2 561 €/m²
Vous possédez un bien loué à Lorette ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
9,5 €/m²
de 6,5 € à 16,0 € par mois · rendement brut 6,6 %
Maisons · loyer moyen
9,5 €/m²
de 7,6 € à 13,7 € par mois · rendement brut 4,4 %
Studio de 25 m²
≈ 240 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Lorette est de 9,5 €/m² par mois, soit un rendement brut de 6,6 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Lorette

2 090 logements · 2.27 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Lorette compte 2 090 logements, dont 50,6 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 11,0 % du parc, et 38,7 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Lorette

  1. A
    1 %
  2. B
    3 %
  3. C
    45 %
  4. D
    35 %
  5. E
    10 %
  6. F
    4 %
  7. G
    2 %
5,4 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 54 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
15,4 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

15,4 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 5,4 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Lorette ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Lorette

1 127
Appartements
50,6 % du parc
1 102
Maisons
49,4 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales1 97994,7 %
Résidences secondaires60,3 %
Logements vacants1055,0 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Lorette

Nombre de logements% des résidences principales
Studios160,8 %
2 pièces20210,2 %
3 pièces43121,8 %
4 pièces68134,4 %
5 pièces et plus64932,8 %

Informations générales sur Lorette

La population à Lorette

Habitants
4 817
Croissance
+4,8 %
Âge médian
43ans
Densité
1 426hab/km²

Lorette compte 4 817 habitants, avec un âge médian de 43 ans et une densité de 1 426 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Lorette

Revenu annuel médian
26 916 €
Taux de chômage
15,5 %
Évolution du chômage
+5,4pt
Locataires
38,7 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 26 916 €, pour un taux de chômage de 15,5 %.

Les meilleures opportunités Auvergne-Rhône-Alpes

Tous les biens Auvergne-Rhône-Alpes

D'autres villes où investir dans la Loire

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Firminy17 1371 024 €2 193 €9 €11 €7,17 %
Montbrison16 0641 720 €2 150 €10 €10 €6,22 %
Saint-Just-Saint-Rambert15 4191 832 €2 662 €12 €10 €5,69 %
Rive-de-Gier15 2141 347 €2 509 €10 €12 €6,50 %
Le Chambon-Feugerolles12 066975 €2 121 €9 €11 €7,60 %
Riorges11 0451 355 €1 961 €10 €11 €7,50 %
Andrézieux-Bouthéon10 1871 899 €2 700 €11 €11 €5,94 %