Investir à Lyaud : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Lyaud (Haute-Savoie) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Lyaud est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Lyaud peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Lyaud

Le marché immobilier à Lyaud

Projection du marché immobilier à Lyaud

Le marché à Lyaud est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 10,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Lyaud devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
13,2 % de locataires
Rendement brut
5,9 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
3 783 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 944 € à 5 113 €
Sur 5 ans
+25,2 %
Sur 10 ans
+31,5 %
Ventes en 2024
1
Maisons
4 400 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 2 326 € à 6 118 €
Sur 5 ans
+22,4 %
Sur 10 ans
+34,0 %
Ventes en 2024
13

À Lyaud, un appartement se vend en moyenne 3 783 €/m² et une maison 4 400 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +25,2 % pour les appartements et de +22,4 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Lyaud par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20142 822 €/m²3 161 €/m²
20152 876 €/m²3 283 €/m²
20162 869 €/m²3 274 €/m²
20172 859 €/m²3 194 €/m²
20182 917 €/m²3 374 €/m²
20192 997 €/m²3 453 €/m²
20203 021 €/m²3 594 €/m²
20213 120 €/m²3 825 €/m²
20223 376 €/m²4 070 €/m²
20233 590 €/m²4 188 €/m²
20243 717 €/m²4 283 €/m²
20253 783 €/m²4 400 €/m²
Vous possédez un bien loué à Lyaud ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
16,7 €/m²
de 11,6 € à 20,9 € par mois · rendement brut 5,3 %
Maisons · loyer moyen
20,5 €/m²
de 16,5 € à 25,8 € par mois · rendement brut 5,6 %
Studio de 25 m²
≈ 420 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Lyaud est de 16,7 €/m² par mois, soit un rendement brut de 5,3 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Lyaud

706 logements · 2.34 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Lyaud compte 706 logements, dont 10,2 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 4,7 % du parc, et 13,2 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Lyaud

  1. A
    3 %
  2. B
    3 %
  3. C
    14 %
  4. D
    30 %
  5. E
    24 %
  6. F
    14 %
  7. G
    11 %
25,2 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 37 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
49,7 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

49,7 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 25,2 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Lyaud ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Lyaud

80
Appartements
10,2 % du parc
708
Maisons
89,8 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales61487,0 %
Résidences secondaires547,6 %
Logements vacants385,4 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Lyaud

Nombre de logements% des résidences principales
Studios50,8 %
2 pièces243,9 %
3 pièces6510,6 %
4 pièces14623,8 %
5 pièces et plus37460,9 %

Informations générales sur Lyaud

La population à Lyaud

Habitants
1 756
Croissance
+23,7 %
Âge médian
38ans
Densité
191hab/km²

Lyaud compte 1 756 habitants, avec un âge médian de 38 ans et une densité de 191 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Lyaud

Revenu annuel médian
48 181 €
Taux de chômage
6,7 %
Évolution du chômage
+0,8pt
Locataires
13,2 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 48 181 €, pour un taux de chômage de 6,7 %.

Les meilleures opportunités en Haute-Savoie

Tous les biens en Haute-Savoie

D'autres villes où investir en Haute-Savoie

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Cluses17 1642 286 €3 484 €12 €13 €5,12 %
Sallanches17 1333 730 €4 541 €13 €14 €3,76 %
Rumilly15 9983 157 €3 581 €13 €13 €4,70 %
Saint-Julien-en-Genevois15 8404 808 €5 444 €18 €21 €4,42 %
Bonneville12 8953 200 €3 846 €13 €14 €4,61 %
La Roche-sur-Foron11 2633 848 €4 314 €14 €18 €4,39 %
Passy11 0683 672 €4 463 €12 €14 €3,86 %
Gaillard10 1753 845 €4 826 €17 €23 €4,84 %