Investir à Maclas : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Maclas (Loire) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Maclas est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Maclas peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Maclas

Le marché immobilier à Maclas

Projection du marché immobilier à Maclas

Le marché à Maclas est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 9,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Maclas devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
40,1 % de locataires
Rendement brut
5,7 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 726 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 250 € à 2 528 €
Sur 5 ans
+14,8 %
Sur 10 ans
+27,9 %
Ventes en 2022
1
Maisons
2 311 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 502 € à 3 039 €
Sur 5 ans
+17,1 %
Sur 10 ans
+33,1 %
Ventes en 2024
11

À Maclas, un appartement se vend en moyenne 1 726 €/m² et une maison 2 311 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +14,8 % pour les appartements et de +17,1 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Maclas par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 311 €/m²1 658 €/m²
20151 350 €/m²1 736 €/m²
20161 341 €/m²1 738 €/m²
20171 289 €/m²1 739 €/m²
20181 289 €/m²1 769 €/m²
20191 387 €/m²1 793 €/m²
20201 504 €/m²1 974 €/m²
20211 633 €/m²2 244 €/m²
20221 758 €/m²2 340 €/m²
20231 745 €/m²2 297 €/m²
20241 713 €/m²2 305 €/m²
20251 726 €/m²2 311 €/m²
Vous possédez un bien loué à Maclas ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
9,7 €/m²
de 7,0 € à 15,2 € par mois · rendement brut 6,8 %
Maisons · loyer moyen
9,5 €/m²
de 6,8 € à 12,6 € par mois · rendement brut 4,9 %
Studio de 25 m²
≈ 240 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Maclas est de 9,7 €/m² par mois, soit un rendement brut de 6,8 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Maclas

929 logements · 1.93 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Maclas compte 929 logements, dont 19,5 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 16,0 % du parc, et 40,1 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Maclas

  1. A
    3 %
  2. B
    5 %
  3. C
    12 %
  4. D
    44 %
  5. E
    23 %
  6. F
    5 %
  7. G
    8 %
12,4 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 39 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
35,9 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

35,9 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 12,4 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Maclas ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Maclas

175
Appartements
19,5 % du parc
722
Maisons
80,5 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales82488,7 %
Résidences secondaires343,7 %
Logements vacants717,6 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Maclas

Nombre de logements% des résidences principales
Studios779,4 %
2 pièces546,6 %
3 pièces13115,9 %
4 pièces22927,8 %
5 pièces et plus33240,3 %

Informations générales sur Maclas

La population à Maclas

Habitants
1 834
Croissance
+13,7 %
Âge médian
43ans
Densité
179hab/km²

Maclas compte 1 834 habitants, avec un âge médian de 43 ans et une densité de 179 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Maclas

Revenu annuel médian
29 366 €
Taux de chômage
10,7 %
Évolution du chômage
+0,1pt
Locataires
40,1 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 29 366 €, pour un taux de chômage de 10,7 %.

Les meilleures opportunités Auvergne-Rhône-Alpes

Tous les biens Auvergne-Rhône-Alpes

D'autres villes où investir dans la Loire

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Firminy17 1371 024 €2 193 €9 €11 €7,17 %
Montbrison16 0641 720 €2 150 €10 €10 €6,22 %
Saint-Just-Saint-Rambert15 4191 832 €2 662 €12 €10 €5,69 %
Rive-de-Gier15 2141 347 €2 509 €10 €12 €6,50 %
Le Chambon-Feugerolles12 066975 €2 121 €9 €11 €7,60 %
Riorges11 0451 355 €1 961 €10 €11 €7,50 %
Andrézieux-Bouthéon10 1871 899 €2 700 €11 €11 €5,94 %