Investir à Magland : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Magland (Haute-Savoie) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Magland est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Magland peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Magland

Le marché immobilier à Magland

Projection du marché immobilier à Magland

Le marché à Magland est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 10,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Magland devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
28,7 % de locataires
Rendement brut
4,6 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
3 565 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 2 044 € à 4 833 €
Sur 5 ans
+29,4 %
Sur 10 ans
+30,7 %
Ventes en 2024
23
Maisons
3 699 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 941 € à 4 588 €
Sur 5 ans
+24,0 %
Sur 10 ans
+37,3 %
Ventes en 2024
14

À Magland, un appartement se vend en moyenne 3 565 €/m² et une maison 3 699 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +29,4 % pour les appartements et de +24,0 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Magland par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20142 718 €/m²2 650 €/m²
20152 728 €/m²2 695 €/m²
20162 668 €/m²2 888 €/m²
20172 718 €/m²2 975 €/m²
20182 680 €/m²2 981 €/m²
20192 646 €/m²2 921 €/m²
20202 755 €/m²2 984 €/m²
20212 899 €/m²3 202 €/m²
20223 224 €/m²3 393 €/m²
20233 526 €/m²3 630 €/m²
20243 520 €/m²3 659 €/m²
20253 565 €/m²3 699 €/m²
Vous possédez un bien loué à Magland ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
13,7 €/m²
de 9,7 € à 19,1 € par mois · rendement brut 4,6 %
Maisons · loyer moyen
14,0 €/m²
de 10,1 € à 19,4 € par mois · rendement brut 4,5 %
Studio de 25 m²
≈ 340 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Magland est de 13,7 €/m² par mois, soit un rendement brut de 4,6 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Magland

1 745 logements · 1.87 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Magland compte 1 745 logements, dont 45,0 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 10,1 % du parc, et 28,7 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Magland

  1. A
    0 %
  2. B
    2 %
  3. C
    33 %
  4. D
    28 %
  5. E
    17 %
  6. F
    9 %
  7. G
    12 %
21,0 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 112 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
37,8 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

37,8 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 21,0 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Magland ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Magland

812
Appartements
45,0 % du parc
994
Maisons
55,0 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales1 23971,0 %
Résidences secondaires33919,4 %
Logements vacants1679,6 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Magland

Nombre de logements% des résidences principales
Studios201,6 %
2 pièces1058,5 %
3 pièces26121,1 %
4 pièces37530,3 %
5 pièces et plus47738,5 %

Informations générales sur Magland

La population à Magland

Habitants
3 251
Croissance
+12,7 %
Âge médian
38ans
Densité
81hab/km²

Magland compte 3 251 habitants, avec un âge médian de 38 ans et une densité de 81 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Magland

Revenu annuel médian
34 888 €
Taux de chômage
8,7 %
Évolution du chômage
+3,5pt
Locataires
28,7 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 34 888 €, pour un taux de chômage de 8,7 %.

Les meilleures opportunités en Haute-Savoie

Tous les biens en Haute-Savoie

D'autres villes où investir en Haute-Savoie

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Cluses17 1642 286 €3 484 €12 €13 €5,12 %
Sallanches17 1333 730 €4 541 €13 €14 €3,76 %
Rumilly15 9983 157 €3 581 €13 €13 €4,70 %
Saint-Julien-en-Genevois15 8404 808 €5 444 €18 €21 €4,42 %
Bonneville12 8953 200 €3 846 €13 €14 €4,61 %
La Roche-sur-Foron11 2633 848 €4 314 €14 €18 €4,39 %
Passy11 0683 672 €4 463 €12 €14 €3,86 %
Gaillard10 1753 845 €4 826 €17 €23 €4,84 %