Investir à Marignier : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Marignier (Haute-Savoie) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Marignier est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Marignier peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Marignier

Le marché immobilier à Marignier

Projection du marché immobilier à Marignier

Le marché à Marignier est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 10,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Marignier devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
29,5 % de locataires
Rendement brut
5,6 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
2 883 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 651 € à 3 569 €
Sur 5 ans
+19,4 %
Sur 10 ans
+29,2 %
Ventes en 2024
34
Maisons
3 704 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 2 040 € à 4 411 €
Sur 5 ans
+25,2 %
Sur 10 ans
+37,3 %
Ventes en 2024
34

À Marignier, un appartement se vend en moyenne 2 883 €/m² et une maison 3 704 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +19,4 % pour les appartements et de +25,2 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Marignier par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20142 252 €/m²2 646 €/m²
20152 232 €/m²2 697 €/m²
20162 201 €/m²2 680 €/m²
20172 238 €/m²2 718 €/m²
20182 309 €/m²2 743 €/m²
20192 358 €/m²2 809 €/m²
20202 414 €/m²2 959 €/m²
20212 577 €/m²3 134 €/m²
20222 787 €/m²3 449 €/m²
20232 841 €/m²3 623 €/m²
20242 835 €/m²3 630 €/m²
20252 883 €/m²3 704 €/m²
Vous possédez un bien loué à Marignier ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
13,1 €/m²
de 9,8 € à 23,4 € par mois · rendement brut 5,5 %
Maisons · loyer moyen
16,6 €/m²
de 11,3 € à 26,4 € par mois · rendement brut 5,4 %
Studio de 25 m²
≈ 330 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Marignier est de 13,1 €/m² par mois, soit un rendement brut de 5,5 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Marignier

2 950 logements · 2.18 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Marignier compte 2 950 logements, dont 42,4 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 12,9 % du parc, et 29,5 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Marignier

  1. A
    2 %
  2. B
    1 %
  3. C
    35 %
  4. D
    32 %
  5. E
    15 %
  6. F
    7 %
  7. G
    9 %
15,5 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 159 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
30,1 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

30,1 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 15,5 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Marignier ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Marignier

1 322
Appartements
42,4 % du parc
1 795
Maisons
57,6 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales2 64389,6 %
Résidences secondaires973,3 %
Logements vacants2107,1 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Marignier

Nombre de logements% des résidences principales
Studios371,4 %
2 pièces30411,5 %
3 pièces60823,0 %
4 pièces69326,2 %
5 pièces et plus1 00438,0 %

Informations générales sur Marignier

La population à Marignier

Habitants
6 401
Croissance
+6,2 %
Âge médian
40ans
Densité
308hab/km²

Marignier compte 6 401 habitants, avec un âge médian de 40 ans et une densité de 308 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Marignier

Revenu annuel médian
37 862 €
Taux de chômage
8,8 %
Évolution du chômage
+2,8pt
Locataires
29,5 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 37 862 €, pour un taux de chômage de 8,8 %.

Les meilleures opportunités en Haute-Savoie

Tous les biens en Haute-Savoie

D'autres villes où investir en Haute-Savoie

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Cluses17 1642 286 €3 484 €12 €13 €5,12 %
Sallanches17 1333 730 €4 541 €13 €14 €3,76 %
Rumilly15 9983 157 €3 581 €13 €13 €4,70 %
Saint-Julien-en-Genevois15 8404 808 €5 444 €18 €21 €4,42 %
Bonneville12 8953 200 €3 846 €13 €14 €4,61 %
La Roche-sur-Foron11 2633 848 €4 314 €14 €18 €4,39 %
Passy11 0683 672 €4 463 €12 €14 €3,86 %
Gaillard10 1753 845 €4 826 €17 €23 €4,84 %