Investir à Marnaz : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Marnaz (Haute-Savoie) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Marnaz est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Marnaz peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Marnaz

Le marché immobilier à Marnaz

Projection du marché immobilier à Marnaz

Le marché à Marnaz est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 10,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Marnaz devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
31,4 % de locataires
Rendement brut
5,2 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
2 796 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 743 € à 3 500 €
Sur 5 ans
+17,6 %
Sur 10 ans
+27,0 %
Ventes en 2024
26
Maisons
3 495 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 2 030 € à 4 076 €
Sur 5 ans
+22,6 %
Sur 10 ans
+39,6 %
Ventes en 2024
21

À Marnaz, un appartement se vend en moyenne 2 796 €/m² et une maison 3 495 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +17,6 % pour les appartements et de +22,6 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Marnaz par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20142 217 €/m²2 491 €/m²
20152 202 €/m²2 503 €/m²
20162 196 €/m²2 583 €/m²
20172 170 €/m²2 583 €/m²
20182 212 €/m²2 615 €/m²
20192 280 €/m²2 728 €/m²
20202 378 €/m²2 851 €/m²
20212 548 €/m²3 045 €/m²
20222 742 €/m²3 338 €/m²
20232 726 €/m²3 394 €/m²
20242 746 €/m²3 418 €/m²
20252 796 €/m²3 495 €/m²
Vous possédez un bien loué à Marnaz ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
13,8 €/m²
de 9,9 € à 18,0 € par mois · rendement brut 5,9 %
Maisons · loyer moyen
13,5 €/m²
de 9,3 € à 21,4 € par mois · rendement brut 4,6 %
Studio de 25 m²
≈ 340 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Marnaz est de 13,8 €/m² par mois, soit un rendement brut de 5,9 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Marnaz

2 201 logements · 2.4 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Marnaz compte 2 201 logements, dont 48,7 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 11,0 % du parc, et 31,4 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Marnaz

  1. A
    2 %
  2. B
    2 %
  3. C
    36 %
  4. D
    36 %
  5. E
    13 %
  6. F
    6 %
  7. G
    6 %
11,8 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 107 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
24,6 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

24,6 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 11,8 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Marnaz ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Marnaz

1 213
Appartements
48,7 % du parc
1 277
Maisons
51,3 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales1 98190,0 %
Résidences secondaires371,7 %
Logements vacants1838,3 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Marnaz

Nombre de logements% des résidences principales
Studios321,6 %
2 pièces1869,4 %
3 pièces45623,0 %
4 pièces56928,7 %
5 pièces et plus73937,3 %

Informations générales sur Marnaz

La population à Marnaz

Habitants
5 827
Croissance
+3,4 %
Âge médian
38ans
Densité
648hab/km²

Marnaz compte 5 827 habitants, avec un âge médian de 38 ans et une densité de 648 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Marnaz

Revenu annuel médian
34 778 €
Taux de chômage
12,2 %
Évolution du chômage
+4,6pt
Locataires
31,4 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 34 778 €, pour un taux de chômage de 12,2 %.

Les meilleures opportunités en Haute-Savoie

Tous les biens en Haute-Savoie

D'autres villes où investir en Haute-Savoie

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Cluses17 1642 286 €3 484 €12 €13 €5,12 %
Sallanches17 1333 730 €4 541 €13 €14 €3,76 %
Rumilly15 9983 157 €3 581 €13 €13 €4,70 %
Saint-Julien-en-Genevois15 8404 808 €5 444 €18 €21 €4,42 %
Bonneville12 8953 200 €3 846 €13 €14 €4,61 %
La Roche-sur-Foron11 2633 848 €4 314 €14 €18 €4,39 %
Passy11 0683 672 €4 463 €12 €14 €3,86 %
Gaillard10 1753 845 €4 826 €17 €23 €4,84 %