Investir à Megève : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Megève (Haute-Savoie) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Megève est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Megève peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Megève

Le marché immobilier à Megève

Projection du marché immobilier à Megève

Le marché à Megève est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 10,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Megève devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
31,9 % de locataires
Rendement brut
1,7 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
8 788 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 5 227 € à 14 707 €
Sur 5 ans
+18,9 %
Sur 10 ans
+28,0 %
Ventes en 2024
144
Maisons
10 980 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 7 169 € à 20 170 €
Sur 5 ans
+20,6 %
Sur 10 ans
+47,6 %
Ventes en 2024
25

À Megève, un appartement se vend en moyenne 8 788 €/m² et une maison 10 980 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +18,9 % pour les appartements et de +20,6 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Megève par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20146 478 €/m²7 131 €/m²
20156 864 €/m²7 440 €/m²
20166 614 €/m²7 039 €/m²
20176 203 €/m²7 092 €/m²
20186 521 €/m²7 757 €/m²
20196 959 €/m²7 659 €/m²
20207 391 €/m²9 106 €/m²
20218 281 €/m²10 493 €/m²
20229 196 €/m²11 569 €/m²
20239 226 €/m²11 522 €/m²
20248 666 €/m²10 853 €/m²
20258 788 €/m²10 980 €/m²
Vous possédez un bien loué à Megève ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
14,2 €/m²
de 9,2 € à 24,6 € par mois · rendement brut 1,9 %
Maisons · loyer moyen
14,5 €/m²
de 9,2 € à 20,5 € par mois · rendement brut 1,6 %
Studio de 25 m²
≈ 350 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Megève est de 14,2 €/m² par mois, soit un rendement brut de 1,9 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Megève

9 372 logements · 0.35 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Megève compte 9 372 logements, dont 81,3 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 21,4 % du parc, et 31,9 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Megève

  1. A
    1 %
  2. B
    1 %
  3. C
    12 %
  4. D
    23 %
  5. E
    39 %
  6. F
    13 %
  7. G
    11 %
23,4 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 638 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
62,8 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

62,8 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 23,4 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Megève ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Megève

7 519
Appartements
81,3 % du parc
1 730
Maisons
18,7 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales1 56516,7 %
Résidences secondaires7 33878,3 %
Logements vacants4695,0 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Megève

Nombre de logements% des résidences principales
Studios613,9 %
2 pièces27417,5 %
3 pièces45429,0 %
4 pièces37624,0 %
5 pièces et plus40125,6 %

Informations générales sur Megève

La population à Megève

Habitants
2 961
Croissance
-16,9 %
Âge médian
48ans
Densité
67hab/km²

Megève compte 2 961 habitants, avec un âge médian de 48 ans et une densité de 67 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Megève

Revenu annuel médian
29 435 €
Taux de chômage
2,7 %
Évolution du chômage
+0,1pt
Locataires
31,9 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 29 435 €, pour un taux de chômage de 2,7 %.

Les meilleures opportunités en Haute-Savoie

Tous les biens en Haute-Savoie

D'autres villes où investir en Haute-Savoie

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Cluses17 1642 286 €3 484 €12 €13 €5,12 %
Sallanches17 1333 730 €4 541 €13 €14 €3,76 %
Rumilly15 9983 157 €3 581 €13 €13 €4,70 %
Saint-Julien-en-Genevois15 8404 808 €5 444 €18 €21 €4,42 %
Bonneville12 8953 200 €3 846 €13 €14 €4,61 %
La Roche-sur-Foron11 2633 848 €4 314 €14 €18 €4,39 %
Passy11 0683 672 €4 463 €12 €14 €3,86 %
Gaillard10 1753 845 €4 826 €17 €23 €4,84 %