Investir à Messery : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Messery (Haute-Savoie) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Messery est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Messery peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Messery

Le marché immobilier à Messery

Projection du marché immobilier à Messery

Le marché à Messery est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 10,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Messery devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
22,0 % de locataires
Rendement brut
5,3 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
4 453 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 2 677 € à 5 925 €
Sur 5 ans
+18,3 %
Sur 10 ans
+36,2 %
Ventes en 2024
4
Maisons
4 633 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 3 279 € à 7 255 €
Sur 5 ans
+10,3 %
Sur 10 ans
+23,9 %
Ventes en 2024
18

À Messery, un appartement se vend en moyenne 4 453 €/m² et une maison 4 633 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +18,3 % pour les appartements et de +10,3 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Messery par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20143 330 €/m²3 674 €/m²
20153 270 €/m²3 740 €/m²
20163 333 €/m²3 833 €/m²
20173 418 €/m²3 938 €/m²
20183 465 €/m²3 967 €/m²
20193 580 €/m²3 925 €/m²
20203 764 €/m²4 199 €/m²
20213 924 €/m²4 535 €/m²
20224 193 €/m²4 571 €/m²
20234 317 €/m²4 590 €/m²
20244 388 €/m²4 516 €/m²
20254 453 €/m²4 633 €/m²
Vous possédez un bien loué à Messery ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
18,3 €/m²
de 12,9 € à 32,0 € par mois · rendement brut 4,9 %
Maisons · loyer moyen
20,6 €/m²
de 14,4 € à 30,9 € par mois · rendement brut 5,3 %
Studio de 25 m²
≈ 460 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Messery est de 18,3 €/m² par mois, soit un rendement brut de 4,9 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Messery

1 097 logements · 2.04 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Messery compte 1 097 logements, dont 27,7 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 7,2 % du parc, et 22,0 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Messery

  1. A
    5 %
  2. B
    6 %
  3. C
    24 %
  4. D
    32 %
  5. E
    16 %
  6. F
    11 %
  7. G
    5 %
16,5 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 70 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
32,5 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

32,5 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 16,5 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Messery ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Messery

350
Appartements
27,7 % du parc
912
Maisons
72,3 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales87179,4 %
Résidences secondaires17716,1 %
Logements vacants494,5 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Messery

Nombre de logements% des résidences principales
Studios151,7 %
2 pièces485,5 %
3 pièces9210,6 %
4 pièces20723,8 %
5 pièces et plus50958,4 %

Informations générales sur Messery

La population à Messery

Habitants
2 271
Croissance
+14,6 %
Âge médian
39ans
Densité
247hab/km²

Messery compte 2 271 habitants, avec un âge médian de 39 ans et une densité de 247 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Messery

Revenu annuel médian
59 404 €
Taux de chômage
8,1 %
Évolution du chômage
+0,2pt
Locataires
22,0 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 59 404 €, pour un taux de chômage de 8,1 %.

Les meilleures opportunités en Haute-Savoie

Tous les biens en Haute-Savoie

D'autres villes où investir en Haute-Savoie

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Cluses17 1642 286 €3 484 €12 €13 €5,12 %
Sallanches17 1333 730 €4 541 €13 €14 €3,76 %
Rumilly15 9983 157 €3 581 €13 €13 €4,70 %
Saint-Julien-en-Genevois15 8404 808 €5 444 €18 €21 €4,42 %
Bonneville12 8953 200 €3 846 €13 €14 €4,61 %
La Roche-sur-Foron11 2633 848 €4 314 €14 €18 €4,39 %
Passy11 0683 672 €4 463 €12 €14 €3,86 %
Gaillard10 1753 845 €4 826 €17 €23 €4,84 %