Investir à Monnetier-Mornex : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Monnetier-Mornex (Haute-Savoie) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Monnetier-Mornex est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Monnetier-Mornex peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Monnetier-Mornex

Le marché immobilier à Monnetier-Mornex

Projection du marché immobilier à Monnetier-Mornex

Le marché à Monnetier-Mornex est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 10,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Monnetier-Mornex devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
23,5 % de locataires
Rendement brut
5,0 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
4 343 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 2 120 € à 4 439 €
Sur 5 ans
+15,4 %
Sur 10 ans
+22,3 %
Ventes en 2024
3
Maisons
4 876 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 2 466 € à 5 163 €
Sur 5 ans
+16,8 %
Sur 10 ans
+32,0 %
Ventes en 2024
22

À Monnetier-Mornex, un appartement se vend en moyenne 4 343 €/m² et une maison 4 876 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +15,4 % pour les appartements et de +16,8 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Monnetier-Mornex par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20143 569 €/m²3 665 €/m²
20153 550 €/m²3 693 €/m²
20163 448 €/m²3 698 €/m²
20173 532 €/m²3 832 €/m²
20183 482 €/m²3 903 €/m²
20193 616 €/m²3 944 €/m²
20203 764 €/m²4 176 €/m²
20213 925 €/m²4 529 €/m²
20224 074 €/m²4 708 €/m²
20234 155 €/m²4 796 €/m²
20244 299 €/m²4 794 €/m²
20254 343 €/m²4 876 €/m²
Vous possédez un bien loué à Monnetier-Mornex ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
17,7 €/m²
de 13,1 € à 24,3 € par mois · rendement brut 4,9 %
Maisons · loyer moyen
19,6 €/m²
de 13,1 € à 27,2 € par mois · rendement brut 4,8 %
Studio de 25 m²
≈ 440 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Monnetier-Mornex est de 17,7 €/m² par mois, soit un rendement brut de 4,9 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Monnetier-Mornex

1 152 logements · 2.01 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Monnetier-Mornex compte 1 152 logements, dont 23,6 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 12,9 % du parc, et 23,5 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Monnetier-Mornex

  1. A
    1 %
  2. B
    5 %
  3. C
    18 %
  4. D
    31 %
  5. E
    25 %
  6. F
    9 %
  7. G
    11 %
20,4 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 59 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
45,0 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

45,0 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 20,4 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Monnetier-Mornex ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Monnetier-Mornex

273
Appartements
23,6 % du parc
883
Maisons
76,4 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales91979,8 %
Résidences secondaires15113,1 %
Logements vacants827,1 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Monnetier-Mornex

Nombre de logements% des résidences principales
Studios465,0 %
2 pièces737,9 %
3 pièces13114,3 %
4 pièces17819,4 %
5 pièces et plus49153,4 %

Informations générales sur Monnetier-Mornex

La population à Monnetier-Mornex

Habitants
2 332
Croissance
+15,7 %
Âge médian
41ans
Densité
205hab/km²

Monnetier-Mornex compte 2 332 habitants, avec un âge médian de 41 ans et une densité de 205 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Monnetier-Mornex

Revenu annuel médian
43 378 €
Taux de chômage
10,8 %
Évolution du chômage
+2,9pt
Locataires
23,5 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 43 378 €, pour un taux de chômage de 10,8 %.

Les meilleures opportunités en Haute-Savoie

Tous les biens en Haute-Savoie

D'autres villes où investir en Haute-Savoie

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Cluses17 1642 286 €3 484 €12 €13 €5,12 %
Sallanches17 1333 730 €4 541 €13 €14 €3,76 %
Rumilly15 9983 157 €3 581 €13 €13 €4,70 %
Saint-Julien-en-Genevois15 8404 808 €5 444 €18 €21 €4,42 %
Bonneville12 8953 200 €3 846 €13 €14 €4,61 %
La Roche-sur-Foron11 2633 848 €4 314 €14 €18 €4,39 %
Passy11 0683 672 €4 463 €12 €14 €3,86 %
Gaillard10 1753 845 €4 826 €17 €23 €4,84 %