Investir à Morzine : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Morzine (Haute-Savoie) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Morzine est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Morzine peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Morzine

Le marché immobilier à Morzine

Projection du marché immobilier à Morzine

Le marché à Morzine est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 10,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Morzine devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
27,2 % de locataires
Rendement brut
2,0 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
7 838 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 3 840 € à 8 210 €
Sur 5 ans
+24,7 %
Sur 10 ans
+57,3 %
Ventes en 2024
207
Maisons
7 778 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 5 005 € à 10 700 €
Sur 5 ans
+21,4 %
Sur 10 ans
+34,8 %
Ventes en 2024
19

À Morzine, un appartement se vend en moyenne 7 838 €/m² et une maison 7 778 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +24,7 % pour les appartements et de +21,4 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Morzine par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20144 835 €/m²5 164 €/m²
20154 983 €/m²5 770 €/m²
20165 070 €/m²6 547 €/m²
20175 227 €/m²6 096 €/m²
20185 429 €/m²6 154 €/m²
20195 840 €/m²6 186 €/m²
20206 286 €/m²6 407 €/m²
20216 603 €/m²7 262 €/m²
20227 144 €/m²7 623 €/m²
20237 371 €/m²7 469 €/m²
20247 630 €/m²7 642 €/m²
20257 838 €/m²7 778 €/m²
Vous possédez un bien loué à Morzine ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
12,7 €/m²
de 9,1 € à 16,9 € par mois · rendement brut 1,9 %
Maisons · loyer moyen
15,4 €/m²
de 10,8 € à 20,1 € par mois · rendement brut 2,4 %
Studio de 25 m²
≈ 320 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Morzine est de 12,7 €/m² par mois, soit un rendement brut de 1,9 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Morzine

9 578 logements · 0.3 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Morzine compte 9 578 logements, dont 84,7 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 22,9 % du parc, et 27,2 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Morzine

  1. A
    1 %
  2. B
    1 %
  3. C
    10 %
  4. D
    19 %
  5. E
    44 %
  6. F
    14 %
  7. G
    11 %
24,7 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 536 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
69,0 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

69,0 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 24,7 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Morzine ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Morzine

8 345
Appartements
84,7 % du parc
1 506
Maisons
15,3 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales1 33113,9 %
Résidences secondaires8 00783,6 %
Logements vacants2402,5 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Morzine

Nombre de logements% des résidences principales
Studios967,2 %
2 pièces20915,7 %
3 pièces29422,1 %
4 pièces31323,5 %
5 pièces et plus42131,6 %

Informations générales sur Morzine

La population à Morzine

Habitants
2 660
Croissance
-1,6 %
Âge médian
42ans
Densité
60hab/km²

Morzine compte 2 660 habitants, avec un âge médian de 42 ans et une densité de 60 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Morzine

Revenu annuel médian
31 330 €
Taux de chômage
2,1 %
Évolution du chômage
+1,2pt
Locataires
27,2 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 31 330 €, pour un taux de chômage de 2,1 %.

Les meilleures opportunités en Haute-Savoie

Tous les biens en Haute-Savoie

D'autres villes où investir en Haute-Savoie

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Cluses17 1642 286 €3 484 €12 €13 €5,12 %
Sallanches17 1333 730 €4 541 €13 €14 €3,76 %
Rumilly15 9983 157 €3 581 €13 €13 €4,70 %
Saint-Julien-en-Genevois15 8404 808 €5 444 €18 €21 €4,42 %
Bonneville12 8953 200 €3 846 €13 €14 €4,61 %
La Roche-sur-Foron11 2633 848 €4 314 €14 €18 €4,39 %
Passy11 0683 672 €4 463 €12 €14 €3,86 %
Gaillard10 1753 845 €4 826 €17 €23 €4,84 %