Investir à Pélussin : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Pélussin (Loire) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Pélussin est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Pélussin peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Pélussin

Le marché immobilier à Pélussin

Projection du marché immobilier à Pélussin

Le marché à Pélussin est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 9,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Pélussin devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
32,8 % de locataires
Rendement brut
5,8 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 791 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 843 € à 2 475 €
Sur 5 ans
+17,1 %
Sur 10 ans
+34,4 %
Ventes en 2024
7
Maisons
2 411 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 128 € à 3 310 €
Sur 5 ans
+18,5 %
Sur 10 ans
+34,2 %
Ventes en 2024
25

À Pélussin, un appartement se vend en moyenne 1 791 €/m² et une maison 2 411 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +17,1 % pour les appartements et de +18,5 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Pélussin par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 308 €/m²1 694 €/m²
20151 333 €/m²1 796 €/m²
20161 326 €/m²1 841 €/m²
20171 288 €/m²1 865 €/m²
20181 330 €/m²1 871 €/m²
20191 444 €/m²1 921 €/m²
20201 529 €/m²2 034 €/m²
20211 653 €/m²2 268 €/m²
20221 695 €/m²2 360 €/m²
20231 705 €/m²2 320 €/m²
20241 783 €/m²2 398 €/m²
20251 791 €/m²2 411 €/m²
Vous possédez un bien loué à Pélussin ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
9,7 €/m²
de 7,2 € à 15,0 € par mois · rendement brut 6,5 %
Maisons · loyer moyen
10,3 €/m²
de 7,8 € à 14,1 € par mois · rendement brut 5,1 %
Studio de 25 m²
≈ 240 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Pélussin est de 9,7 €/m² par mois, soit un rendement brut de 6,5 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Pélussin

1 865 logements · 2 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Pélussin compte 1 865 logements, dont 27,0 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 7,1 % du parc, et 32,8 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Pélussin

  1. A
    4 %
  2. B
    7 %
  3. C
    18 %
  4. D
    32 %
  5. E
    22 %
  6. F
    8 %
  7. G
    9 %
17,5 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 129 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
39,9 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

39,9 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 17,5 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Pélussin ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Pélussin

548
Appartements
27,0 % du parc
1 481
Maisons
73,0 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales1 55083,1 %
Résidences secondaires1407,5 %
Logements vacants1759,4 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Pélussin

Nombre de logements% des résidences principales
Studios151,0 %
2 pièces956,1 %
3 pièces28118,1 %
4 pièces51833,4 %
5 pièces et plus64241,4 %

Informations générales sur Pélussin

La population à Pélussin

Habitants
3 682
Croissance
+9,8 %
Âge médian
43ans
Densité
113hab/km²

Pélussin compte 3 682 habitants, avec un âge médian de 43 ans et une densité de 113 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Pélussin

Revenu annuel médian
30 130 €
Taux de chômage
8,8 %
Évolution du chômage
-0,8pt
Locataires
32,8 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 30 130 €, pour un taux de chômage de 8,8 %.

Les meilleures opportunités Auvergne-Rhône-Alpes

Tous les biens Auvergne-Rhône-Alpes

D'autres villes où investir dans la Loire

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Firminy17 1371 024 €2 193 €9 €11 €7,17 %
Montbrison16 0641 720 €2 150 €10 €10 €6,22 %
Saint-Just-Saint-Rambert15 4191 832 €2 662 €12 €10 €5,69 %
Rive-de-Gier15 2141 347 €2 509 €10 €12 €6,50 %
Le Chambon-Feugerolles12 066975 €2 121 €9 €11 €7,60 %
Riorges11 0451 355 €1 961 €10 €11 €7,50 %
Andrézieux-Bouthéon10 1871 899 €2 700 €11 €11 €5,94 %