Investir à Perreux : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Perreux (Loire) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Perreux est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Perreux peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Perreux

Le marché immobilier à Perreux

Projection du marché immobilier à Perreux

Le marché à Perreux est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 9,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Perreux devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
16,9 % de locataires
Rendement brut
7,5 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 258 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 893 € à 2 036 €
Sur 5 ans
+7,3 %
Sur 10 ans
+23,7 %
Ventes en 2022
1
Maisons
1 936 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 079 € à 2 461 €
Sur 5 ans
+21,6 %
Sur 10 ans
+38,5 %
Ventes en 2024
15

À Perreux, un appartement se vend en moyenne 1 258 €/m² et une maison 1 936 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +7,3 % pour les appartements et de +21,6 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Perreux par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 020 €/m²1 386 €/m²
20151 017 €/m²1 398 €/m²
20161 103 €/m²1 308 €/m²
20171 074 €/m²1 357 €/m²
20181 134 €/m²1 500 €/m²
20191 264 €/m²1 578 €/m²
20201 172 €/m²1 592 €/m²
20211 154 €/m²1 736 €/m²
20221 264 €/m²1 879 €/m²
20231 266 €/m²1 885 €/m²
20241 252 €/m²1 866 €/m²
20251 258 €/m²1 936 €/m²
Vous possédez un bien loué à Perreux ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
10,9 €/m²
de 7,4 € à 15,6 € par mois · rendement brut 10,4 %
Maisons · loyer moyen
9,9 €/m²
de 8,2 € à 11,4 € par mois · rendement brut 6,1 %
Studio de 25 m²
≈ 270 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Perreux est de 10,9 €/m² par mois, soit un rendement brut de 10,4 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Perreux

937 logements · 2.37 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Perreux compte 937 logements, dont 8,4 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 3,4 % du parc, et 16,9 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Perreux

  1. A
    5 %
  2. B
    4 %
  3. C
    29 %
  4. D
    33 %
  5. E
    13 %
  6. F
    9 %
  7. G
    7 %
16,3 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 35 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
29,8 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

29,8 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 16,3 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Perreux ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Perreux

78
Appartements
8,4 % du parc
856
Maisons
91,6 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales84390,0 %
Résidences secondaires373,9 %
Logements vacants576,1 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Perreux

Nombre de logements% des résidences principales
Studios81,0 %
2 pièces202,4 %
3 pièces758,9 %
4 pièces26130,9 %
5 pièces et plus47956,8 %

Informations générales sur Perreux

La population à Perreux

Habitants
2 099
Croissance
+2,5 %
Âge médian
42ans
Densité
51hab/km²

Perreux compte 2 099 habitants, avec un âge médian de 42 ans et une densité de 51 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Perreux

Revenu annuel médian
34 185 €
Taux de chômage
6,4 %
Évolution du chômage
+0,7pt
Locataires
16,9 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 34 185 €, pour un taux de chômage de 6,4 %.

Les meilleures opportunités Auvergne-Rhône-Alpes

Tous les biens Auvergne-Rhône-Alpes

D'autres villes où investir dans la Loire

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Firminy17 1371 024 €2 193 €9 €11 €7,17 %
Montbrison16 0641 720 €2 150 €10 €10 €6,22 %
Saint-Just-Saint-Rambert15 4191 832 €2 662 €12 €10 €5,69 %
Rive-de-Gier15 2141 347 €2 509 €10 €12 €6,50 %
Le Chambon-Feugerolles12 066975 €2 121 €9 €11 €7,60 %
Riorges11 0451 355 €1 961 €10 €11 €7,50 %
Andrézieux-Bouthéon10 1871 899 €2 700 €11 €11 €5,94 %