Investir à Pers-Jussy : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Pers-Jussy (Haute-Savoie) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Pers-Jussy est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Pers-Jussy peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Pers-Jussy

Le marché immobilier à Pers-Jussy

Projection du marché immobilier à Pers-Jussy

Le marché à Pers-Jussy est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 10,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Pers-Jussy devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
16,5 % de locataires
Rendement brut
5,1 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
4 124 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 2 306 € à 4 877 €
Sur 5 ans
+19,6 %
Sur 10 ans
+34,8 %
Ventes en 2024
2
Maisons
4 499 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 2 500 € à 5 287 €
Sur 5 ans
+22,1 %
Sur 10 ans
+42,6 %
Ventes en 2024
26

À Pers-Jussy, un appartement se vend en moyenne 4 124 €/m² et une maison 4 499 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +19,6 % pour les appartements et de +22,1 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Pers-Jussy par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20143 077 €/m²3 292 €/m²
20153 060 €/m²3 155 €/m²
20163 073 €/m²3 100 €/m²
20173 147 €/m²3 296 €/m²
20183 222 €/m²3 453 €/m²
20193 384 €/m²3 584 €/m²
20203 449 €/m²3 686 €/m²
20213 618 €/m²3 961 €/m²
20223 828 €/m²4 284 €/m²
20233 959 €/m²4 372 €/m²
20244 082 €/m²4 428 €/m²
20254 124 €/m²4 499 €/m²
Vous possédez un bien loué à Pers-Jussy ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
17,8 €/m²
de 13,9 € à 27,6 € par mois · rendement brut 5,2 %
Maisons · loyer moyen
18,6 €/m²
de 14,0 € à 25,7 € par mois · rendement brut 5,0 %
Studio de 25 m²
≈ 450 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Pers-Jussy est de 17,8 €/m² par mois, soit un rendement brut de 5,2 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Pers-Jussy

1 296 logements · 2.23 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Pers-Jussy compte 1 296 logements, dont 15,7 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 6,4 % du parc, et 16,5 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Pers-Jussy

  1. A
    3 %
  2. B
    5 %
  3. C
    28 %
  4. D
    31 %
  5. E
    15 %
  6. F
    10 %
  7. G
    9 %
18,6 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 60 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
33,2 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

33,2 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 18,6 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Pers-Jussy ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Pers-Jussy

229
Appartements
15,7 % du parc
1 233
Maisons
84,3 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales1 13787,7 %
Résidences secondaires1088,3 %
Logements vacants513,9 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Pers-Jussy

Nombre de logements% des résidences principales
Studios262,3 %
2 pièces474,1 %
3 pièces998,7 %
4 pièces26723,5 %
5 pièces et plus69761,3 %

Informations générales sur Pers-Jussy

La population à Pers-Jussy

Habitants
3 170
Croissance
+19,2 %
Âge médian
39ans
Densité
170hab/km²

Pers-Jussy compte 3 170 habitants, avec un âge médian de 39 ans et une densité de 170 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Pers-Jussy

Revenu annuel médian
52 520 €
Taux de chômage
6,1 %
Évolution du chômage
+2,5pt
Locataires
16,5 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 52 520 €, pour un taux de chômage de 6,1 %.

Les meilleures opportunités en Haute-Savoie

Tous les biens en Haute-Savoie

D'autres villes où investir en Haute-Savoie

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Cluses17 1642 286 €3 484 €12 €13 €5,12 %
Sallanches17 1333 730 €4 541 €13 €14 €3,76 %
Rumilly15 9983 157 €3 581 €13 €13 €4,70 %
Saint-Julien-en-Genevois15 8404 808 €5 444 €18 €21 €4,42 %
Bonneville12 8953 200 €3 846 €13 €14 €4,61 %
La Roche-sur-Foron11 2633 848 €4 314 €14 €18 €4,39 %
Passy11 0683 672 €4 463 €12 €14 €3,86 %
Gaillard10 1753 845 €4 826 €17 €23 €4,84 %