Investir à Publier : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Publier (Haute-Savoie) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Publier est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Publier peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Publier

Le marché immobilier à Publier

Projection du marché immobilier à Publier

Le marché à Publier est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 10,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Publier devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
37,3 % de locataires
Rendement brut
5,1 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
3 958 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 2 720 € à 5 033 €
Sur 5 ans
+15,6 %
Sur 10 ans
+33,4 %
Ventes en 2024
39
Maisons
4 575 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 3 069 € à 5 678 €
Sur 5 ans
+10,5 %
Sur 10 ans
+29,3 %
Ventes en 2024
30

À Publier, un appartement se vend en moyenne 3 958 €/m² et une maison 4 575 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +15,6 % pour les appartements et de +10,5 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Publier par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20142 971 €/m²3 527 €/m²
20152 968 €/m²3 537 €/m²
20163 171 €/m²3 698 €/m²
20173 268 €/m²3 714 €/m²
20183 327 €/m²3 681 €/m²
20193 346 €/m²3 860 €/m²
20203 425 €/m²4 140 €/m²
20213 692 €/m²4 370 €/m²
20223 898 €/m²4 696 €/m²
20234 066 €/m²4 750 €/m²
20243 964 €/m²4 557 €/m²
20253 958 €/m²4 575 €/m²
Vous possédez un bien loué à Publier ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
16,7 €/m²
de 12,7 € à 26,7 € par mois · rendement brut 5,1 %
Maisons · loyer moyen
19,0 €/m²
de 14,5 € à 24,3 € par mois · rendement brut 5,0 %
Studio de 25 m²
≈ 420 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Publier est de 16,7 €/m² par mois, soit un rendement brut de 5,1 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Publier

3 660 logements · 1.85 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Publier compte 3 660 logements, dont 48,8 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 14,0 % du parc, et 37,3 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Publier

  1. A
    1 %
  2. B
    2 %
  3. C
    63 %
  4. D
    17 %
  5. E
    9 %
  6. F
    4 %
  7. G
    4 %
7,7 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 146 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
16,8 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

16,8 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 7,7 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Publier ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Publier

2 082
Appartements
48,8 % du parc
2 186
Maisons
51,2 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales2 85878,1 %
Résidences secondaires58215,9 %
Logements vacants2206,0 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Publier

Nombre de logements% des résidences principales
Studios973,4 %
2 pièces30310,6 %
3 pièces59720,9 %
4 pièces72025,2 %
5 pièces et plus1 14139,9 %

Informations générales sur Publier

La population à Publier

Habitants
7 646
Croissance
+14,7 %
Âge médian
40ans
Densité
853hab/km²

Publier compte 7 646 habitants, avec un âge médian de 40 ans et une densité de 853 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Publier

Revenu annuel médian
38 619 €
Taux de chômage
11,9 %
Évolution du chômage
+3,9pt
Locataires
37,3 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 38 619 €, pour un taux de chômage de 11,9 %.

Les meilleures opportunités en Haute-Savoie

Tous les biens en Haute-Savoie

D'autres villes où investir en Haute-Savoie

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Cluses17 1642 286 €3 484 €12 €13 €5,12 %
Sallanches17 1333 730 €4 541 €13 €14 €3,76 %
Rumilly15 9983 157 €3 581 €13 €13 €4,70 %
Saint-Julien-en-Genevois15 8404 808 €5 444 €18 €21 €4,42 %
Bonneville12 8953 200 €3 846 €13 €14 €4,61 %
La Roche-sur-Foron11 2633 848 €4 314 €14 €18 €4,39 %
Passy11 0683 672 €4 463 €12 €14 €3,86 %
Gaillard10 1753 845 €4 826 €17 €23 €4,84 %