Investir à Régny : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Régny (Loire) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Régny est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Régny peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Régny

Le marché immobilier à Régny

Projection du marché immobilier à Régny

Le marché à Régny est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 9,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Régny devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
34,7 % de locataires
Rendement brut
7,9 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 222 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 508 € à 1 778 €
Sur 5 ans
+11,3 %
Sur 10 ans
+17,6 %
Ventes en 2024
1
Maisons
1 703 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 698 € à 2 445 €
Sur 5 ans
+24,4 %
Sur 10 ans
+36,9 %
Ventes en 2024
16

À Régny, un appartement se vend en moyenne 1 222 €/m² et une maison 1 703 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +11,3 % pour les appartements et de +24,4 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Régny par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 153 €/m²1 266 €/m²
20151 039 €/m²1 244 €/m²
20161 059 €/m²1 216 €/m²
20171 106 €/m²1 152 €/m²
20181 098 €/m²1 250 €/m²
20191 152 €/m²1 350 €/m²
20201 098 €/m²1 369 €/m²
20211 034 €/m²1 420 €/m²
20221 139 €/m²1 524 €/m²
20231 218 €/m²1 566 €/m²
20241 213 €/m²1 614 €/m²
20251 222 €/m²1 703 €/m²
Vous possédez un bien loué à Régny ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
8,7 €/m²
de 6,0 € à 13,8 € par mois · rendement brut 8,5 %
Maisons · loyer moyen
10,1 €/m²
de 7,6 € à 12,9 € par mois · rendement brut 7,1 %
Studio de 25 m²
≈ 220 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Régny est de 8,7 €/m² par mois, soit un rendement brut de 8,5 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Régny

786 logements · 1.98 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Régny compte 786 logements, dont 38,3 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 6,5 % du parc, et 34,7 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Régny

  1. A
    1 %
  2. B
    2 %
  3. C
    13 %
  4. D
    34 %
  5. E
    32 %
  6. F
    10 %
  7. G
    7 %
17,2 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 50 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
49,7 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

49,7 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 17,2 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Régny ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Régny

313
Appartements
38,3 % du parc
504
Maisons
61,7 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales63580,8 %
Résidences secondaires212,7 %
Logements vacants13016,5 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Régny

Nombre de logements% des résidences principales
Studios40,6 %
2 pièces375,9 %
3 pièces11117,4 %
4 pièces21033,0 %
5 pièces et plus27443,1 %

Informations générales sur Régny

La population à Régny

Habitants
1 469
Croissance
+1,8 %
Âge médian
45ans
Densité
106hab/km²

Régny compte 1 469 habitants, avec un âge médian de 45 ans et une densité de 106 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Régny

Revenu annuel médian
23 612 €
Taux de chômage
20,4 %
Évolution du chômage
+8,2pt
Locataires
34,7 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 23 612 €, pour un taux de chômage de 20,4 %.

Les meilleures opportunités Auvergne-Rhône-Alpes

Tous les biens Auvergne-Rhône-Alpes

D'autres villes où investir dans la Loire

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Firminy17 1371 024 €2 193 €9 €11 €7,17 %
Montbrison16 0641 720 €2 150 €10 €10 €6,22 %
Saint-Just-Saint-Rambert15 4191 832 €2 662 €12 €10 €5,69 %
Rive-de-Gier15 2141 347 €2 509 €10 €12 €6,50 %
Le Chambon-Feugerolles12 066975 €2 121 €9 €11 €7,60 %
Riorges11 0451 355 €1 961 €10 €11 €7,50 %
Andrézieux-Bouthéon10 1871 899 €2 700 €11 €11 €5,94 %