Investir à Renaison : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Renaison (Loire) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Renaison est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Renaison peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Renaison

Le marché immobilier à Renaison

Projection du marché immobilier à Renaison

Le marché à Renaison est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 9,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Renaison devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
20,4 % de locataires
Rendement brut
6,8 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 449 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 212 € à 3 266 €
Sur 5 ans
-3,1 %
Sur 10 ans
+19,6 %
Ventes en 2023
4
Maisons
1 706 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 011 € à 2 727 €
Sur 5 ans
+6,6 %
Sur 10 ans
+27,9 %
Ventes en 2024
41

À Renaison, un appartement se vend en moyenne 1 449 €/m² et une maison 1 706 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de -3,1 % pour les appartements et de +6,6 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Renaison par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 167 €/m²1 277 €/m²
20151 212 €/m²1 334 €/m²
20161 067 €/m²1 395 €/m²
20171 256 €/m²1 462 €/m²
20181 523 €/m²1 462 €/m²
20191 570 €/m²1 451 €/m²
20201 496 €/m²1 601 €/m²
20211 378 €/m²1 801 €/m²
20221 366 €/m²1 844 €/m²
20231 417 €/m²1 778 €/m²
20241 449 €/m²1 726 €/m²
20251 449 €/m²1 706 €/m²
Vous possédez un bien loué à Renaison ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
10,3 €/m²
de 6,5 € à 16,6 € par mois · rendement brut 8,5 %
Maisons · loyer moyen
8,7 €/m²
de 6,6 € à 10,1 € par mois · rendement brut 6,1 %
Studio de 25 m²
≈ 260 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Renaison est de 10,3 €/m² par mois, soit un rendement brut de 8,5 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Renaison

1 476 logements · 2.05 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Renaison compte 1 476 logements, dont 13,9 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 4,0 % du parc, et 20,4 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Renaison

  1. A
    2 %
  2. B
    6 %
  3. C
    28 %
  4. D
    28 %
  5. E
    22 %
  6. F
    7 %
  7. G
    6 %
13,4 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 70 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
35,5 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

35,5 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 13,4 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Renaison ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Renaison

226
Appartements
13,9 % du parc
1 398
Maisons
86,1 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales1 29487,7 %
Résidences secondaires523,5 %
Logements vacants1308,8 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Renaison

Nombre de logements% des résidences principales
Studios30,2 %
2 pièces493,8 %
3 pièces17513,5 %
4 pièces40331,1 %
5 pièces et plus66551,4 %

Informations générales sur Renaison

La population à Renaison

Habitants
3 200
Croissance
+6,9 %
Âge médian
46ans
Densité
137hab/km²

Renaison compte 3 200 habitants, avec un âge médian de 46 ans et une densité de 137 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Renaison

Revenu annuel médian
32 226 €
Taux de chômage
9,6 %
Évolution du chômage
+2,1pt
Locataires
20,4 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 32 226 €, pour un taux de chômage de 9,6 %.

Les meilleures opportunités Auvergne-Rhône-Alpes

Tous les biens Auvergne-Rhône-Alpes

D'autres villes où investir dans la Loire

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Firminy17 1371 024 €2 193 €9 €11 €7,17 %
Montbrison16 0641 720 €2 150 €10 €10 €6,22 %
Saint-Just-Saint-Rambert15 4191 832 €2 662 €12 €10 €5,69 %
Rive-de-Gier15 2141 347 €2 509 €10 €12 €6,50 %
Le Chambon-Feugerolles12 066975 €2 121 €9 €11 €7,60 %
Riorges11 0451 355 €1 961 €10 €11 €7,50 %
Andrézieux-Bouthéon10 1871 899 €2 700 €11 €11 €5,94 %