Investir à Saint-André-d'Apchon : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Saint-André-d'Apchon (Loire) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Saint-André-d'Apchon est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Saint-André-d'Apchon peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Saint-André-d'Apchon

Le marché immobilier à Saint-André-d'Apchon

Projection du marché immobilier à Saint-André-d'Apchon

Le marché à Saint-André-d'Apchon est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 9,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Saint-André-d'Apchon devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
16,5 % de locataires
Rendement brut
7,4 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 624 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 008 € à 2 325 €
Sur 5 ans
+12,5 %
Sur 10 ans
+39,5 %
Ventes en 2022
1
Maisons
1 742 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 937 € à 2 164 €
Sur 5 ans
+6,3 %
Sur 10 ans
+27,2 %
Ventes en 2024
21

À Saint-André-d'Apchon, un appartement se vend en moyenne 1 624 €/m² et une maison 1 742 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +12,5 % pour les appartements et de +6,3 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Saint-André-d'Apchon par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 140 €/m²1 320 €/m²
20151 164 €/m²1 369 €/m²
20161 042 €/m²1 429 €/m²
20171 251 €/m²1 469 €/m²
20181 473 €/m²1 470 €/m²
20191 535 €/m²1 478 €/m²
20201 444 €/m²1 639 €/m²
20211 366 €/m²1 854 €/m²
20221 344 €/m²1 873 €/m²
20231 466 €/m²1 800 €/m²
20241 616 €/m²1 765 €/m²
20251 624 €/m²1 742 €/m²
Vous possédez un bien loué à Saint-André-d'Apchon ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
10,2 €/m²
de 7,4 € à 15,6 € par mois · rendement brut 7,6 %
Maisons · loyer moyen
10,3 €/m²
de 8,5 € à 11,9 € par mois · rendement brut 7,1 %
Studio de 25 m²
≈ 260 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Saint-André-d'Apchon est de 10,2 €/m² par mois, soit un rendement brut de 7,6 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Saint-André-d'Apchon

892 logements · 2.18 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Saint-André-d'Apchon compte 892 logements, dont 7,5 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 2,9 % du parc, et 16,5 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Saint-André-d'Apchon

  1. A
    2 %
  2. B
    1 %
  3. C
    24 %
  4. D
    32 %
  5. E
    23 %
  6. F
    14 %
  7. G
    4 %
17,4 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 37 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
40,4 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

40,4 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 17,4 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Saint-André-d'Apchon ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Saint-André-d'Apchon

71
Appartements
7,5 % du parc
870
Maisons
92,5 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales80189,8 %
Résidences secondaires394,4 %
Logements vacants525,8 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Saint-André-d'Apchon

Nombre de logements% des résidences principales
Studios40,5 %
2 pièces192,4 %
3 pièces8710,9 %
4 pièces23229,0 %
5 pièces et plus45857,2 %

Informations générales sur Saint-André-d'Apchon

La population à Saint-André-d'Apchon

Habitants
1 912
Croissance
+5,6 %
Âge médian
44ans
Densité
141hab/km²

Saint-André-d'Apchon compte 1 912 habitants, avec un âge médian de 44 ans et une densité de 141 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Saint-André-d'Apchon

Revenu annuel médian
32 225 €
Taux de chômage
8,8 %
Évolution du chômage
+2,2pt
Locataires
16,5 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 32 225 €, pour un taux de chômage de 8,8 %.

Les meilleures opportunités Auvergne-Rhône-Alpes

Tous les biens Auvergne-Rhône-Alpes

D'autres villes où investir dans la Loire

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Firminy17 1371 024 €2 193 €9 €11 €7,17 %
Montbrison16 0641 720 €2 150 €10 €10 €6,22 %
Saint-Just-Saint-Rambert15 4191 832 €2 662 €12 €10 €5,69 %
Rive-de-Gier15 2141 347 €2 509 €10 €12 €6,50 %
Le Chambon-Feugerolles12 066975 €2 121 €9 €11 €7,60 %
Riorges11 0451 355 €1 961 €10 €11 €7,50 %
Andrézieux-Bouthéon10 1871 899 €2 700 €11 €11 €5,94 %