Investir à Saint-Bonnet-le-Château : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Saint-Bonnet-le-Château (Loire) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Saint-Bonnet-le-Château est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Saint-Bonnet-le-Château peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Saint-Bonnet-le-Château

Le marché immobilier à Saint-Bonnet-le-Château

Projection du marché immobilier à Saint-Bonnet-le-Château

Le marché à Saint-Bonnet-le-Château est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 9,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Saint-Bonnet-le-Château devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
44,9 % de locataires
Rendement brut
6,1 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 505 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 630 € à 1 579 €
Sur 5 ans
+20,5 %
Sur 10 ans
+20,2 %
Ventes en 2024
4
Maisons
2 142 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 807 € à 2 021 €
Sur 5 ans
+27,8 %
Sur 10 ans
+38,7 %
Ventes en 2024
9

À Saint-Bonnet-le-Château, un appartement se vend en moyenne 1 505 €/m² et une maison 2 142 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +20,5 % pour les appartements et de +27,8 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Saint-Bonnet-le-Château par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 184 €/m²1 554 €/m²
20151 252 €/m²1 544 €/m²
20161 215 €/m²1 582 €/m²
20171 272 €/m²1 667 €/m²
20181 238 €/m²1 782 €/m²
20191 251 €/m²1 718 €/m²
20201 249 €/m²1 676 €/m²
20211 296 €/m²1 789 €/m²
20221 320 €/m²1 898 €/m²
20231 342 €/m²1 966 €/m²
20241 496 €/m²2 143 €/m²
20251 505 €/m²2 142 €/m²
Vous possédez un bien loué à Saint-Bonnet-le-Château ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
8,7 €/m²
de 5,9 € à 14,8 € par mois · rendement brut 7,0 %
Maisons · loyer moyen
9,9 €/m²
de 6,2 € à 14,9 € par mois · rendement brut 5,5 %
Studio de 25 m²
≈ 220 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Saint-Bonnet-le-Château est de 8,7 €/m² par mois, soit un rendement brut de 7,0 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Saint-Bonnet-le-Château

997 logements · 1.57 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Saint-Bonnet-le-Château compte 997 logements, dont 53,1 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 11,7 % du parc, et 44,9 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Saint-Bonnet-le-Château

  1. A
    0 %
  2. B
    0 %
  3. C
    7 %
  4. D
    24 %
  5. E
    47 %
  6. F
    10 %
  7. G
    11 %
21,4 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 98 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
68,6 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

68,6 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 21,4 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Saint-Bonnet-le-Château ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Saint-Bonnet-le-Château

524
Appartements
53,1 % du parc
463
Maisons
46,9 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales73874,0 %
Résidences secondaires666,6 %
Logements vacants19319,4 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Saint-Bonnet-le-Château

Nombre de logements% des résidences principales
Studios131,8 %
2 pièces739,9 %
3 pièces17623,8 %
4 pièces22129,9 %
5 pièces et plus25634,7 %

Informations générales sur Saint-Bonnet-le-Château

La population à Saint-Bonnet-le-Château

Habitants
1 477
Croissance
+5,1 %
Âge médian
48ans
Densité
787hab/km²

Saint-Bonnet-le-Château compte 1 477 habitants, avec un âge médian de 48 ans et une densité de 787 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Saint-Bonnet-le-Château

Revenu annuel médian
20 638 €
Taux de chômage
21,5 %
Évolution du chômage
+11,5pt
Locataires
44,9 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 20 638 €, pour un taux de chômage de 21,5 %.

Les meilleures opportunités Auvergne-Rhône-Alpes

Tous les biens Auvergne-Rhône-Alpes

D'autres villes où investir dans la Loire

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Firminy17 1371 024 €2 193 €9 €11 €7,17 %
Montbrison16 0641 720 €2 150 €10 €10 €6,22 %
Saint-Just-Saint-Rambert15 4191 832 €2 662 €12 €10 €5,69 %
Rive-de-Gier15 2141 347 €2 509 €10 €12 €6,50 %
Le Chambon-Feugerolles12 066975 €2 121 €9 €11 €7,60 %
Riorges11 0451 355 €1 961 €10 €11 €7,50 %
Andrézieux-Bouthéon10 1871 899 €2 700 €11 €11 €5,94 %