Investir à Saint-Bonnet-les-Oules : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Saint-Bonnet-les-Oules (Loire) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Saint-Bonnet-les-Oules est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Saint-Bonnet-les-Oules peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Saint-Bonnet-les-Oules

Le marché immobilier à Saint-Bonnet-les-Oules

Projection du marché immobilier à Saint-Bonnet-les-Oules

Le marché à Saint-Bonnet-les-Oules est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 9,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Saint-Bonnet-les-Oules devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
9,4 % de locataires
Rendement brut
6,3 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 947 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 326 € à 3 013 €
Sur 5 ans
+10,4 %
Sur 10 ans
+27,3 %
Ventes en 2024
2
Maisons
2 729 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 604 € à 3 643 €
Sur 5 ans
+14,3 %
Sur 10 ans
+36,4 %
Ventes en 2024
20

À Saint-Bonnet-les-Oules, un appartement se vend en moyenne 1 947 €/m² et une maison 2 729 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +10,4 % pour les appartements et de +14,3 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Saint-Bonnet-les-Oules par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 520 €/m²1 985 €/m²
20151 530 €/m²2 001 €/m²
20161 469 €/m²2 047 €/m²
20171 509 €/m²2 053 €/m²
20181 630 €/m²2 137 €/m²
20191 764 €/m²2 237 €/m²
20201 764 €/m²2 387 €/m²
20211 882 €/m²2 619 €/m²
20221 905 €/m²2 673 €/m²
20231 938 €/m²2 575 €/m²
20241 949 €/m²2 701 €/m²
20251 947 €/m²2 729 €/m²
Vous possédez un bien loué à Saint-Bonnet-les-Oules ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
12,8 €/m²
de 9,3 € à 17,4 € par mois · rendement brut 7,9 %
Maisons · loyer moyen
12,2 €/m²
de 9,4 € à 15,0 € par mois · rendement brut 5,4 %
Studio de 25 m²
≈ 320 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Saint-Bonnet-les-Oules est de 12,8 €/m² par mois, soit un rendement brut de 7,9 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Saint-Bonnet-les-Oules

659 logements · 2.38 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Saint-Bonnet-les-Oules compte 659 logements, dont 2,9 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 1,7 % du parc, et 9,4 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Saint-Bonnet-les-Oules

  1. A
    10 %
  2. B
    9 %
  3. C
    26 %
  4. D
    24 %
  5. E
    17 %
  6. F
    6 %
  7. G
    8 %
14,1 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 22 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
30,8 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

30,8 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 14,1 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Saint-Bonnet-les-Oules ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Saint-Bonnet-les-Oules

21
Appartements
2,9 % du parc
710
Maisons
97,1 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales59690,4 %
Résidences secondaires406,1 %
Logements vacants233,5 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Saint-Bonnet-les-Oules

Nombre de logements% des résidences principales
Studios10,2 %
2 pièces91,5 %
3 pièces294,8 %
4 pièces14324,0 %
5 pièces et plus41569,6 %

Informations générales sur Saint-Bonnet-les-Oules

La population à Saint-Bonnet-les-Oules

Habitants
1 768
Croissance
+10,1 %
Âge médian
43ans
Densité
141hab/km²

Saint-Bonnet-les-Oules compte 1 768 habitants, avec un âge médian de 43 ans et une densité de 141 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Saint-Bonnet-les-Oules

Revenu annuel médian
47 208 €
Taux de chômage
5,0 %
Évolution du chômage
-0,5pt
Locataires
9,4 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 47 208 €, pour un taux de chômage de 5,0 %.

Les meilleures opportunités Auvergne-Rhône-Alpes

Tous les biens Auvergne-Rhône-Alpes

D'autres villes où investir dans la Loire

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Firminy17 1371 024 €2 193 €9 €11 €7,17 %
Montbrison16 0641 720 €2 150 €10 €10 €6,22 %
Saint-Just-Saint-Rambert15 4191 832 €2 662 €12 €10 €5,69 %
Rive-de-Gier15 2141 347 €2 509 €10 €12 €6,50 %
Le Chambon-Feugerolles12 066975 €2 121 €9 €11 €7,60 %
Riorges11 0451 355 €1 961 €10 €11 €7,50 %
Andrézieux-Bouthéon10 1871 899 €2 700 €11 €11 €5,94 %