Investir à Saint-Cergues : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Saint-Cergues (Haute-Savoie) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Saint-Cergues est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Saint-Cergues peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Saint-Cergues

Le marché immobilier à Saint-Cergues

Projection du marché immobilier à Saint-Cergues

Le marché à Saint-Cergues est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 10,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Saint-Cergues devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
21,0 % de locataires
Rendement brut
5,2 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
4 185 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 2 493 € à 4 810 €
Sur 5 ans
+18,9 %
Sur 10 ans
+33,4 %
Ventes en 2024
8
Maisons
4 449 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 2 607 € à 5 029 €
Sur 5 ans
+15,6 %
Sur 10 ans
+26,3 %
Ventes en 2024
30

À Saint-Cergues, un appartement se vend en moyenne 4 185 €/m² et une maison 4 449 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +18,9 % pour les appartements et de +15,6 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Saint-Cergues par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20143 159 €/m²3 402 €/m²
20153 138 €/m²3 523 €/m²
20163 210 €/m²3 566 €/m²
20173 239 €/m²3 548 €/m²
20183 353 €/m²3 602 €/m²
20193 457 €/m²3 717 €/m²
20203 520 €/m²3 847 €/m²
20213 671 €/m²4 074 €/m²
20224 030 €/m²4 347 €/m²
20234 151 €/m²4 437 €/m²
20244 125 €/m²4 358 €/m²
20254 185 €/m²4 449 €/m²
Vous possédez un bien loué à Saint-Cergues ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
16,6 €/m²
de 10,7 € à 22,9 € par mois · rendement brut 4,7 %
Maisons · loyer moyen
19,3 €/m²
de 14,9 € à 26,0 € par mois · rendement brut 5,2 %
Studio de 25 m²
≈ 410 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Saint-Cergues est de 16,6 €/m² par mois, soit un rendement brut de 4,7 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Saint-Cergues

1 675 logements · 2.12 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Saint-Cergues compte 1 675 logements, dont 32,6 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 11,0 % du parc, et 21,0 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Saint-Cergues

  1. A
    2 %
  2. B
    5 %
  3. C
    24 %
  4. D
    36 %
  5. E
    15 %
  6. F
    9 %
  7. G
    9 %
17,8 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 101 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
32,9 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

32,9 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 17,8 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Saint-Cergues ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Saint-Cergues

594
Appartements
32,6 % du parc
1 229
Maisons
67,4 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales1 47788,2 %
Résidences secondaires1227,3 %
Logements vacants764,5 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Saint-Cergues

Nombre de logements% des résidences principales
Studios302,0 %
2 pièces1339,0 %
3 pièces21614,6 %
4 pièces36024,4 %
5 pièces et plus73749,9 %

Informations générales sur Saint-Cergues

La population à Saint-Cergues

Habitants
3 714
Croissance
+20,8 %
Âge médian
39ans
Densité
297hab/km²

Saint-Cergues compte 3 714 habitants, avec un âge médian de 39 ans et une densité de 297 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Saint-Cergues

Revenu annuel médian
45 190 €
Taux de chômage
7,1 %
Évolution du chômage
+0,7pt
Locataires
21,0 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 45 190 €, pour un taux de chômage de 7,1 %.

Les meilleures opportunités en Haute-Savoie

Tous les biens en Haute-Savoie

D'autres villes où investir en Haute-Savoie

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Cluses17 1642 286 €3 484 €12 €13 €5,12 %
Sallanches17 1333 730 €4 541 €13 €14 €3,76 %
Rumilly15 9983 157 €3 581 €13 €13 €4,70 %
Saint-Julien-en-Genevois15 8404 808 €5 444 €18 €21 €4,42 %
Bonneville12 8953 200 €3 846 €13 €14 €4,61 %
La Roche-sur-Foron11 2633 848 €4 314 €14 €18 €4,39 %
Passy11 0683 672 €4 463 €12 €14 €3,86 %
Gaillard10 1753 845 €4 826 €17 €23 €4,84 %