Investir à Saint-Genest-Lerpt : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Saint-Genest-Lerpt (Loire) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Saint-Genest-Lerpt est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Saint-Genest-Lerpt peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Saint-Genest-Lerpt

Le marché immobilier à Saint-Genest-Lerpt

Projection du marché immobilier à Saint-Genest-Lerpt

Le marché à Saint-Genest-Lerpt est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 9,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Saint-Genest-Lerpt devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
35,4 % de locataires
Rendement brut
6,2 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 663 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 104 € à 2 768 €
Sur 5 ans
+9,8 %
Sur 10 ans
+20,4 %
Ventes en 2024
26
Maisons
2 508 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 472 € à 3 691 €
Sur 5 ans
+10,3 %
Sur 10 ans
+29,7 %
Ventes en 2024
34

À Saint-Genest-Lerpt, un appartement se vend en moyenne 1 663 €/m² et une maison 2 508 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +9,8 % pour les appartements et de +10,3 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Saint-Genest-Lerpt par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 378 €/m²1 932 €/m²
20151 381 €/m²1 934 €/m²
20161 317 €/m²1 986 €/m²
20171 326 €/m²2 116 €/m²
20181 362 €/m²2 195 €/m²
20191 407 €/m²2 179 €/m²
20201 514 €/m²2 274 €/m²
20211 663 €/m²2 505 €/m²
20221 783 €/m²2 623 €/m²
20231 689 €/m²2 527 €/m²
20241 634 €/m²2 512 €/m²
20251 663 €/m²2 508 €/m²
Vous possédez un bien loué à Saint-Genest-Lerpt ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
10,7 €/m²
de 7,2 € à 17,7 € par mois · rendement brut 7,7 %
Maisons · loyer moyen
11,0 €/m²
de 7,3 € à 16,0 € par mois · rendement brut 5,2 %
Studio de 25 m²
≈ 270 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Saint-Genest-Lerpt est de 10,7 €/m² par mois, soit un rendement brut de 7,7 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Saint-Genest-Lerpt

2 758 logements · 2.22 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Saint-Genest-Lerpt compte 2 758 logements, dont 50,8 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 9,9 % du parc, et 35,4 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Saint-Genest-Lerpt

  1. A
    3 %
  2. B
    2 %
  3. C
    42 %
  4. D
    33 %
  5. E
    12 %
  6. F
    5 %
  7. G
    3 %
8,4 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 115 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
20,5 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

20,5 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 8,4 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Saint-Genest-Lerpt ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Saint-Genest-Lerpt

1 511
Appartements
50,8 % du parc
1 465
Maisons
49,2 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales2 57393,3 %
Résidences secondaires250,9 %
Logements vacants1605,8 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Saint-Genest-Lerpt

Nombre de logements% des résidences principales
Studios261,0 %
2 pièces2298,9 %
3 pièces56421,9 %
4 pièces72828,3 %
5 pièces et plus1 02739,9 %

Informations générales sur Saint-Genest-Lerpt

La population à Saint-Genest-Lerpt

Habitants
6 183
Croissance
+9,9 %
Âge médian
42ans
Densité
485hab/km²

Saint-Genest-Lerpt compte 6 183 habitants, avec un âge médian de 42 ans et une densité de 485 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Saint-Genest-Lerpt

Revenu annuel médian
32 590 €
Taux de chômage
9,5 %
Évolution du chômage
+1,3pt
Locataires
35,4 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 32 590 €, pour un taux de chômage de 9,5 %.

Les meilleures opportunités Auvergne-Rhône-Alpes

Tous les biens Auvergne-Rhône-Alpes

D'autres villes où investir dans la Loire

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Firminy17 1371 024 €2 193 €9 €11 €7,17 %
Montbrison16 0641 720 €2 150 €10 €10 €6,22 %
Saint-Just-Saint-Rambert15 4191 832 €2 662 €12 €10 €5,69 %
Rive-de-Gier15 2141 347 €2 509 €10 €12 €6,50 %
Le Chambon-Feugerolles12 066975 €2 121 €9 €11 €7,60 %
Riorges11 0451 355 €1 961 €10 €11 €7,50 %
Andrézieux-Bouthéon10 1871 899 €2 700 €11 €11 €5,94 %