Investir à Saint-Genest-Malifaux : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Saint-Genest-Malifaux (Loire) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Saint-Genest-Malifaux est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Saint-Genest-Malifaux peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Saint-Genest-Malifaux

Le marché immobilier à Saint-Genest-Malifaux

Projection du marché immobilier à Saint-Genest-Malifaux

Le marché à Saint-Genest-Malifaux est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 9,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Saint-Genest-Malifaux devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
28,8 % de locataires
Rendement brut
6,8 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 612 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 008 € à 2 643 €
Sur 5 ans
+14,5 %
Sur 10 ans
+31,7 %
Ventes en 2024
14
Maisons
2 276 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 368 € à 3 585 €
Sur 5 ans
+17,0 %
Sur 10 ans
+33,5 %
Ventes en 2024
14

À Saint-Genest-Malifaux, un appartement se vend en moyenne 1 612 €/m² et une maison 2 276 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +14,5 % pour les appartements et de +17,0 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Saint-Genest-Malifaux par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 241 €/m²1 675 €/m²
20151 224 €/m²1 705 €/m²
20161 267 €/m²1 664 €/m²
20171 218 €/m²1 628 €/m²
20181 214 €/m²1 699 €/m²
20191 297 €/m²1 810 €/m²
20201 408 €/m²1 945 €/m²
20211 558 €/m²2 116 €/m²
20221 630 €/m²2 172 €/m²
20231 570 €/m²2 235 €/m²
20241 585 €/m²2 257 €/m²
20251 612 €/m²2 276 €/m²
Vous possédez un bien loué à Saint-Genest-Malifaux ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
10,6 €/m²
de 7,3 € à 15,7 € par mois · rendement brut 7,9 %
Maisons · loyer moyen
11,1 €/m²
de 7,6 € à 15,0 € par mois · rendement brut 5,8 %
Studio de 25 m²
≈ 260 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Saint-Genest-Malifaux est de 10,6 €/m² par mois, soit un rendement brut de 7,9 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Saint-Genest-Malifaux

1 482 logements · 1.95 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Saint-Genest-Malifaux compte 1 482 logements, dont 30,2 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 9,4 % du parc, et 28,8 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Saint-Genest-Malifaux

  1. A
    6 %
  2. B
    3 %
  3. C
    13 %
  4. D
    39 %
  5. E
    29 %
  6. F
    5 %
  7. G
    6 %
10,3 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 45 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
39,4 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

39,4 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 10,3 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Saint-Genest-Malifaux ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Saint-Genest-Malifaux

464
Appartements
30,2 % du parc
1 074
Maisons
69,8 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales1 16078,3 %
Résidences secondaires28619,3 %
Logements vacants362,4 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Saint-Genest-Malifaux

Nombre de logements% des résidences principales
Studios100,9 %
2 pièces998,5 %
3 pièces21818,8 %
4 pièces31126,8 %
5 pièces et plus52245,0 %

Informations générales sur Saint-Genest-Malifaux

La population à Saint-Genest-Malifaux

Habitants
2 917
Croissance
+0,3 %
Âge médian
42ans
Densité
62hab/km²

Saint-Genest-Malifaux compte 2 917 habitants, avec un âge médian de 42 ans et une densité de 62 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Saint-Genest-Malifaux

Revenu annuel médian
31 602 €
Taux de chômage
6,8 %
Évolution du chômage
+0,4pt
Locataires
28,8 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 31 602 €, pour un taux de chômage de 6,8 %.

Les meilleures opportunités Auvergne-Rhône-Alpes

Tous les biens Auvergne-Rhône-Alpes

D'autres villes où investir dans la Loire

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Firminy17 1371 024 €2 193 €9 €11 €7,17 %
Montbrison16 0641 720 €2 150 €10 €10 €6,22 %
Saint-Just-Saint-Rambert15 4191 832 €2 662 €12 €10 €5,69 %
Rive-de-Gier15 2141 347 €2 509 €10 €12 €6,50 %
Le Chambon-Feugerolles12 066975 €2 121 €9 €11 €7,60 %
Riorges11 0451 355 €1 961 €10 €11 €7,50 %
Andrézieux-Bouthéon10 1871 899 €2 700 €11 €11 €5,94 %