Investir à Saint-Héand : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Saint-Héand (Loire) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Saint-Héand est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Saint-Héand peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Saint-Héand

Le marché immobilier à Saint-Héand

Projection du marché immobilier à Saint-Héand

Le marché à Saint-Héand est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 9,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Saint-Héand devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
24,4 % de locataires
Rendement brut
6,7 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 984 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 196 € à 2 798 €
Sur 5 ans
+14,3 %
Sur 10 ans
+26,5 %
Ventes en 2024
4
Maisons
2 676 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 646 € à 3 851 €
Sur 5 ans
+14,7 %
Sur 10 ans
+35,8 %
Ventes en 2024
21

À Saint-Héand, un appartement se vend en moyenne 1 984 €/m² et une maison 2 676 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +14,3 % pour les appartements et de +14,7 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Saint-Héand par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 540 €/m²1 969 €/m²
20151 568 €/m²1 970 €/m²
20161 488 €/m²1 988 €/m²
20171 500 €/m²2 019 €/m²
20181 652 €/m²2 098 €/m²
20191 786 €/m²2 194 €/m²
20201 736 €/m²2 334 €/m²
20211 851 €/m²2 558 €/m²
20221 955 €/m²2 616 €/m²
20231 996 €/m²2 509 €/m²
20241 989 €/m²2 646 €/m²
20251 984 €/m²2 676 €/m²
Vous possédez un bien loué à Saint-Héand ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
12,2 €/m²
de 8,6 € à 17,3 € par mois · rendement brut 7,4 %
Maisons · loyer moyen
13,2 €/m²
de 9,7 € à 17,0 € par mois · rendement brut 5,9 %
Studio de 25 m²
≈ 310 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Saint-Héand est de 12,2 €/m² par mois, soit un rendement brut de 7,4 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Saint-Héand

1 634 logements · 2.19 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Saint-Héand compte 1 634 logements, dont 24,9 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 6,5 % du parc, et 24,4 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Saint-Héand

  1. A
    0 %
  2. B
    3 %
  3. C
    33 %
  4. D
    37 %
  5. E
    15 %
  6. F
    6 %
  7. G
    6 %
12,4 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 69 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
26,9 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

26,9 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 12,4 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Saint-Héand ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Saint-Héand

436
Appartements
24,9 % du parc
1 315
Maisons
75,1 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales1 46489,6 %
Résidences secondaires543,3 %
Logements vacants1167,1 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Saint-Héand

Nombre de logements% des résidences principales
Studios10,1 %
2 pièces946,4 %
3 pièces24716,9 %
4 pièces38126,0 %
5 pièces et plus74150,6 %

Informations générales sur Saint-Héand

La population à Saint-Héand

Habitants
3 686
Croissance
-3,3 %
Âge médian
45ans
Densité
119hab/km²

Saint-Héand compte 3 686 habitants, avec un âge médian de 45 ans et une densité de 119 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Saint-Héand

Revenu annuel médian
33 559 €
Taux de chômage
6,9 %
Évolution du chômage
+2,0pt
Locataires
24,4 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 33 559 €, pour un taux de chômage de 6,9 %.

Les meilleures opportunités Auvergne-Rhône-Alpes

Tous les biens Auvergne-Rhône-Alpes

D'autres villes où investir dans la Loire

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Firminy17 1371 024 €2 193 €9 €11 €7,17 %
Montbrison16 0641 720 €2 150 €10 €10 €6,22 %
Saint-Just-Saint-Rambert15 4191 832 €2 662 €12 €10 €5,69 %
Rive-de-Gier15 2141 347 €2 509 €10 €12 €6,50 %
Le Chambon-Feugerolles12 066975 €2 121 €9 €11 €7,60 %
Riorges11 0451 355 €1 961 €10 €11 €7,50 %
Andrézieux-Bouthéon10 1871 899 €2 700 €11 €11 €5,94 %