Investir à Saint-Marcellin-en-Forez : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Saint-Marcellin-en-Forez (Loire) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Saint-Marcellin-en-Forez est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Saint-Marcellin-en-Forez peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Saint-Marcellin-en-Forez

Le marché immobilier à Saint-Marcellin-en-Forez

Projection du marché immobilier à Saint-Marcellin-en-Forez

Le marché à Saint-Marcellin-en-Forez est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 9,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Saint-Marcellin-en-Forez devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
24,6 % de locataires
Rendement brut
5,7 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 835 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 172 € à 2 488 €
Sur 5 ans
+16,3 %
Sur 10 ans
+28,3 %
Ventes en 2024
3
Maisons
2 214 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 481 € à 3 143 €
Sur 5 ans
+10,8 %
Sur 10 ans
+29,3 %
Ventes en 2024
43

À Saint-Marcellin-en-Forez, un appartement se vend en moyenne 1 835 €/m² et une maison 2 214 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +16,3 % pour les appartements et de +10,8 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Saint-Marcellin-en-Forez par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 366 €/m²1 697 €/m²
20151 430 €/m²1 712 €/m²
20161 418 €/m²1 763 €/m²
20171 439 €/m²1 792 €/m²
20181 432 €/m²1 820 €/m²
20191 493 €/m²1 912 €/m²
20201 578 €/m²1 998 €/m²
20211 649 €/m²2 154 €/m²
20221 825 €/m²2 274 €/m²
20231 986 €/m²2 311 €/m²
20241 838 €/m²2 205 €/m²
20251 835 €/m²2 214 €/m²
Vous possédez un bien loué à Saint-Marcellin-en-Forez ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
9,8 €/m²
de 6,4 € à 13,8 € par mois · rendement brut 6,4 %
Maisons · loyer moyen
9,6 €/m²
de 7,0 € à 13,1 € par mois · rendement brut 5,2 %
Studio de 25 m²
≈ 250 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Saint-Marcellin-en-Forez est de 9,8 €/m² par mois, soit un rendement brut de 6,4 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Saint-Marcellin-en-Forez

2 104 logements · 2.18 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Saint-Marcellin-en-Forez compte 2 104 logements, dont 15,7 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 6,0 % du parc, et 24,6 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Saint-Marcellin-en-Forez

  1. A
    2 %
  2. B
    4 %
  3. C
    47 %
  4. D
    28 %
  5. E
    10 %
  6. F
    5 %
  7. G
    4 %
8,6 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 61 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
19,0 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

19,0 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 8,6 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Saint-Marcellin-en-Forez ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Saint-Marcellin-en-Forez

364
Appartements
15,7 % du parc
1 949
Maisons
84,3 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales1 83987,4 %
Résidences secondaires1245,9 %
Logements vacants1416,7 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Saint-Marcellin-en-Forez

Nombre de logements% des résidences principales
Studios150,8 %
2 pièces965,2 %
3 pièces32017,4 %
4 pièces62534,0 %
5 pièces et plus78342,6 %

Informations générales sur Saint-Marcellin-en-Forez

La population à Saint-Marcellin-en-Forez

Habitants
5 060
Croissance
+14,1 %
Âge médian
38ans
Densité
161hab/km²

Saint-Marcellin-en-Forez compte 5 060 habitants, avec un âge médian de 38 ans et une densité de 161 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Saint-Marcellin-en-Forez

Revenu annuel médian
32 334 €
Taux de chômage
9,1 %
Évolution du chômage
+1,8pt
Locataires
24,6 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 32 334 €, pour un taux de chômage de 9,1 %.

Les meilleures opportunités Auvergne-Rhône-Alpes

Tous les biens Auvergne-Rhône-Alpes

D'autres villes où investir dans la Loire

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Firminy17 1371 024 €2 193 €9 €11 €7,17 %
Montbrison16 0641 720 €2 150 €10 €10 €6,22 %
Saint-Just-Saint-Rambert15 4191 832 €2 662 €12 €10 €5,69 %
Rive-de-Gier15 2141 347 €2 509 €10 €12 €6,50 %
Le Chambon-Feugerolles12 066975 €2 121 €9 €11 €7,60 %
Riorges11 0451 355 €1 961 €10 €11 €7,50 %
Andrézieux-Bouthéon10 1871 899 €2 700 €11 €11 €5,94 %