Investir à Saint-Maurice-en-Gourgois : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Saint-Maurice-en-Gourgois (Loire) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Saint-Maurice-en-Gourgois est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Saint-Maurice-en-Gourgois peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Saint-Maurice-en-Gourgois

Le marché immobilier à Saint-Maurice-en-Gourgois

Projection du marché immobilier à Saint-Maurice-en-Gourgois

Le marché à Saint-Maurice-en-Gourgois est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 9,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Saint-Maurice-en-Gourgois devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
18,2 % de locataires
Rendement brut
6,1 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 478 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 920 € à 2 705 €
Sur 5 ans
+15,3 %
Sur 10 ans
+14,8 %
Ventes en 2024
1
Maisons
2 129 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 961 € à 2 827 €
Sur 5 ans
+17,2 %
Sur 10 ans
+32,3 %
Ventes en 2024
16

À Saint-Maurice-en-Gourgois, un appartement se vend en moyenne 1 478 €/m² et une maison 2 129 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +15,3 % pour les appartements et de +17,2 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Saint-Maurice-en-Gourgois par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 255 €/m²1 635 €/m²
20151 288 €/m²1 609 €/m²
20161 215 €/m²1 675 €/m²
20171 188 €/m²1 651 €/m²
20181 210 €/m²1 645 €/m²
20191 297 €/m²1 753 €/m²
20201 282 €/m²1 817 €/m²
20211 404 €/m²1 909 €/m²
20221 543 €/m²2 140 €/m²
20231 436 €/m²2 181 €/m²
20241 459 €/m²2 119 €/m²
20251 478 €/m²2 129 €/m²
Vous possédez un bien loué à Saint-Maurice-en-Gourgois ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
8,9 €/m²
de 6,7 € à 14,7 € par mois · rendement brut 7,2 %
Maisons · loyer moyen
9,2 €/m²
de 6,7 € à 11,1 € par mois · rendement brut 5,2 %
Studio de 25 m²
≈ 220 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Saint-Maurice-en-Gourgois est de 8,9 €/m² par mois, soit un rendement brut de 7,2 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Saint-Maurice-en-Gourgois

893 logements · 1.98 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Saint-Maurice-en-Gourgois compte 893 logements, dont 6,2 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 3,1 % du parc, et 18,2 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Saint-Maurice-en-Gourgois

  1. A
    1 %
  2. B
    3 %
  3. C
    17 %
  4. D
    35 %
  5. E
    17 %
  6. F
    13 %
  7. G
    14 %
26,4 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 60 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
43,6 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

43,6 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 26,4 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Saint-Maurice-en-Gourgois ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Saint-Maurice-en-Gourgois

57
Appartements
6,2 % du parc
862
Maisons
93,8 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales69878,2 %
Résidences secondaires10511,8 %
Logements vacants9010,1 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Saint-Maurice-en-Gourgois

Nombre de logements% des résidences principales
Studios20,3 %
2 pièces202,8 %
3 pièces8311,9 %
4 pièces22131,7 %
5 pièces et plus37253,3 %

Informations générales sur Saint-Maurice-en-Gourgois

La population à Saint-Maurice-en-Gourgois

Habitants
1 822
Croissance
+6,8 %
Âge médian
37ans
Densité
58hab/km²

Saint-Maurice-en-Gourgois compte 1 822 habitants, avec un âge médian de 37 ans et une densité de 58 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Saint-Maurice-en-Gourgois

Revenu annuel médian
31 520 €
Taux de chômage
8,4 %
Évolution du chômage
+0,3pt
Locataires
18,2 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 31 520 €, pour un taux de chômage de 8,4 %.

Les meilleures opportunités Auvergne-Rhône-Alpes

Tous les biens Auvergne-Rhône-Alpes

D'autres villes où investir dans la Loire

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Firminy17 1371 024 €2 193 €9 €11 €7,17 %
Montbrison16 0641 720 €2 150 €10 €10 €6,22 %
Saint-Just-Saint-Rambert15 4191 832 €2 662 €12 €10 €5,69 %
Rive-de-Gier15 2141 347 €2 509 €10 €12 €6,50 %
Le Chambon-Feugerolles12 066975 €2 121 €9 €11 €7,60 %
Riorges11 0451 355 €1 961 €10 €11 €7,50 %
Andrézieux-Bouthéon10 1871 899 €2 700 €11 €11 €5,94 %