Investir à Saint-Paul-en-Chablais : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Saint-Paul-en-Chablais (Haute-Savoie) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Saint-Paul-en-Chablais est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Saint-Paul-en-Chablais peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Saint-Paul-en-Chablais

Le marché immobilier à Saint-Paul-en-Chablais

Projection du marché immobilier à Saint-Paul-en-Chablais

Le marché à Saint-Paul-en-Chablais est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 10,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Saint-Paul-en-Chablais devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
18,6 % de locataires
Rendement brut
5,3 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
3 772 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 2 318 € à 4 028 €
Sur 5 ans
+17,3 %
Sur 10 ans
+37,6 %
Ventes en 2024
4
Maisons
4 685 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 2 716 € à 4 720 €
Sur 5 ans
+18,7 %
Sur 10 ans
+35,7 %
Ventes en 2024
16

À Saint-Paul-en-Chablais, un appartement se vend en moyenne 3 772 €/m² et une maison 4 685 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +17,3 % pour les appartements et de +18,7 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Saint-Paul-en-Chablais par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20142 672 €/m²3 390 €/m²
20152 741 €/m²3 453 €/m²
20162 837 €/m²3 662 €/m²
20172 899 €/m²3 666 €/m²
20183 002 €/m²3 494 €/m²
20193 195 €/m²3 643 €/m²
20203 215 €/m²3 948 €/m²
20213 401 €/m²4 211 €/m²
20223 583 €/m²4 429 €/m²
20233 684 €/m²4 597 €/m²
20243 765 €/m²4 632 €/m²
20253 772 €/m²4 685 €/m²
Vous possédez un bien loué à Saint-Paul-en-Chablais ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
15,1 €/m²
de 12,0 € à 24,0 € par mois · rendement brut 4,8 %
Maisons · loyer moyen
19,4 €/m²
de 15,7 € à 24,5 € par mois · rendement brut 5,0 %
Studio de 25 m²
≈ 380 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Saint-Paul-en-Chablais est de 15,1 €/m² par mois, soit un rendement brut de 4,8 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Saint-Paul-en-Chablais

1 237 logements · 1.85 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Saint-Paul-en-Chablais compte 1 237 logements, dont 22,0 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 9,7 % du parc, et 18,6 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Saint-Paul-en-Chablais

  1. A
    1 %
  2. B
    2 %
  3. C
    9 %
  4. D
    27 %
  5. E
    42 %
  6. F
    10 %
  7. G
    10 %
19,4 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 60 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
61,6 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

61,6 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 19,4 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Saint-Paul-en-Chablais ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Saint-Paul-en-Chablais

298
Appartements
22,0 % du parc
1 056
Maisons
78,0 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales93375,4 %
Résidences secondaires23519,0 %
Logements vacants695,6 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Saint-Paul-en-Chablais

Nombre de logements% des résidences principales
Studios272,9 %
2 pièces636,8 %
3 pièces12913,8 %
4 pièces19721,1 %
5 pièces et plus51755,4 %

Informations générales sur Saint-Paul-en-Chablais

La population à Saint-Paul-en-Chablais

Habitants
2 560
Croissance
+12,9 %
Âge médian
41ans
Densité
178hab/km²

Saint-Paul-en-Chablais compte 2 560 habitants, avec un âge médian de 41 ans et une densité de 178 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Saint-Paul-en-Chablais

Revenu annuel médian
37 668 €
Taux de chômage
9,3 %
Évolution du chômage
+4,0pt
Locataires
18,6 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 37 668 €, pour un taux de chômage de 9,3 %.

Les meilleures opportunités en Haute-Savoie

Tous les biens en Haute-Savoie

D'autres villes où investir en Haute-Savoie

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Cluses17 1642 286 €3 484 €12 €13 €5,12 %
Sallanches17 1333 730 €4 541 €13 €14 €3,76 %
Rumilly15 9983 157 €3 581 €13 €13 €4,70 %
Saint-Julien-en-Genevois15 8404 808 €5 444 €18 €21 €4,42 %
Bonneville12 8953 200 €3 846 €13 €14 €4,61 %
La Roche-sur-Foron11 2633 848 €4 314 €14 €18 €4,39 %
Passy11 0683 672 €4 463 €12 €14 €3,86 %
Gaillard10 1753 845 €4 826 €17 €23 €4,84 %