Investir à Saint-Paul-en-Cornillon : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Saint-Paul-en-Cornillon (Loire) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Saint-Paul-en-Cornillon est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Saint-Paul-en-Cornillon peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Saint-Paul-en-Cornillon

Le marché immobilier à Saint-Paul-en-Cornillon

Projection du marché immobilier à Saint-Paul-en-Cornillon

Le marché à Saint-Paul-en-Cornillon est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 9,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Saint-Paul-en-Cornillon devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
17,2 % de locataires
Rendement brut
6,0 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 330 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 831 € à 2 339 €
Sur 5 ans
+14,9 %
Sur 10 ans
+6,4 %
Ventes en 2024
3
Maisons
2 354 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 220 € à 3 432 €
Sur 5 ans
+19,9 %
Sur 10 ans
+37,0 %
Ventes en 2024
8

À Saint-Paul-en-Cornillon, un appartement se vend en moyenne 1 330 €/m² et une maison 2 354 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +14,9 % pour les appartements et de +19,9 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Saint-Paul-en-Cornillon par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 219 €/m²1 749 €/m²
20151 250 €/m²1 718 €/m²
20161 116 €/m²1 817 €/m²
20171 042 €/m²1 812 €/m²
20181 114 €/m²1 800 €/m²
20191 220 €/m²1 962 €/m²
20201 158 €/m²1 964 €/m²
20211 289 €/m²2 052 €/m²
20221 411 €/m²2 296 €/m²
20231 354 €/m²2 354 €/m²
20241 322 €/m²2 338 €/m²
20251 330 €/m²2 354 €/m²
Vous possédez un bien loué à Saint-Paul-en-Cornillon ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
9,1 €/m²
de 6,3 € à 13,3 € par mois · rendement brut 8,2 %
Maisons · loyer moyen
9,2 €/m²
de 6,9 € à 12,7 € par mois · rendement brut 4,7 %
Studio de 25 m²
≈ 230 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Saint-Paul-en-Cornillon est de 9,1 €/m² par mois, soit un rendement brut de 8,2 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Saint-Paul-en-Cornillon

626 logements · 2.16 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Saint-Paul-en-Cornillon compte 626 logements, dont 19,8 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 4,8 % du parc, et 17,2 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Saint-Paul-en-Cornillon

  1. A
    1 %
  2. B
    4 %
  3. C
    17 %
  4. D
    47 %
  5. E
    12 %
  6. F
    11 %
  7. G
    9 %
19,9 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 35 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
31,8 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

31,8 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 19,9 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Saint-Paul-en-Cornillon ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Saint-Paul-en-Cornillon

124
Appartements
19,8 % du parc
501
Maisons
80,2 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales53986,1 %
Résidences secondaires325,1 %
Logements vacants558,8 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Saint-Paul-en-Cornillon

Nombre de logements% des résidences principales
Studios00,0 %
2 pièces264,8 %
3 pièces8515,7 %
4 pièces14226,4 %
5 pièces et plus28653,1 %

Informations générales sur Saint-Paul-en-Cornillon

La population à Saint-Paul-en-Cornillon

Habitants
1 345
Croissance
+3,9 %
Âge médian
44ans
Densité
365hab/km²

Saint-Paul-en-Cornillon compte 1 345 habitants, avec un âge médian de 44 ans et une densité de 365 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Saint-Paul-en-Cornillon

Revenu annuel médian
39 411 €
Taux de chômage
8,2 %
Évolution du chômage
+2,0pt
Locataires
17,2 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 39 411 €, pour un taux de chômage de 8,2 %.

Les meilleures opportunités Auvergne-Rhône-Alpes

Tous les biens Auvergne-Rhône-Alpes

D'autres villes où investir dans la Loire

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Firminy17 1371 024 €2 193 €9 €11 €7,17 %
Montbrison16 0641 720 €2 150 €10 €10 €6,22 %
Saint-Just-Saint-Rambert15 4191 832 €2 662 €12 €10 €5,69 %
Rive-de-Gier15 2141 347 €2 509 €10 €12 €6,50 %
Le Chambon-Feugerolles12 066975 €2 121 €9 €11 €7,60 %
Riorges11 0451 355 €1 961 €10 €11 €7,50 %
Andrézieux-Bouthéon10 1871 899 €2 700 €11 €11 €5,94 %