Investir à Saint-Paul-en-Jarez : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Saint-Paul-en-Jarez (Loire) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Saint-Paul-en-Jarez est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Saint-Paul-en-Jarez peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Saint-Paul-en-Jarez

Le marché immobilier à Saint-Paul-en-Jarez

Projection du marché immobilier à Saint-Paul-en-Jarez

Le marché à Saint-Paul-en-Jarez est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 9,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Saint-Paul-en-Jarez devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
34,3 % de locataires
Rendement brut
5,6 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 767 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 397 € à 3 276 €
Sur 5 ans
+14,4 %
Sur 10 ans
+34,9 %
Ventes en 2024
13
Maisons
2 570 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 367 € à 3 207 €
Sur 5 ans
+11,2 %
Sur 10 ans
+35,1 %
Ventes en 2024
27

À Saint-Paul-en-Jarez, un appartement se vend en moyenne 1 767 €/m² et une maison 2 570 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +14,4 % pour les appartements et de +11,2 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Saint-Paul-en-Jarez par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 330 €/m²1 805 €/m²
20151 310 €/m²1 902 €/m²
20161 350 €/m²1 958 €/m²
20171 397 €/m²2 068 €/m²
20181 490 €/m²2 067 €/m²
20191 554 €/m²2 193 €/m²
20201 544 €/m²2 312 €/m²
20211 688 €/m²2 412 €/m²
20221 742 €/m²2 541 €/m²
20231 734 €/m²2 535 €/m²
20241 762 €/m²2 558 €/m²
20251 767 €/m²2 570 €/m²
Vous possédez un bien loué à Saint-Paul-en-Jarez ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
9,8 €/m²
de 7,2 € à 13,1 € par mois · rendement brut 6,6 %
Maisons · loyer moyen
10,3 €/m²
de 7,6 € à 14,0 € par mois · rendement brut 4,8 %
Studio de 25 m²
≈ 240 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Saint-Paul-en-Jarez est de 9,8 €/m² par mois, soit un rendement brut de 6,6 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Saint-Paul-en-Jarez

1 868 logements · 2.49 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Saint-Paul-en-Jarez compte 1 868 logements, dont 34,2 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 7,8 % du parc, et 34,3 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Saint-Paul-en-Jarez

  1. A
    0 %
  2. B
    2 %
  3. C
    55 %
  4. D
    26 %
  5. E
    10 %
  6. F
    3 %
  7. G
    3 %
6,0 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 39 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
15,6 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

15,6 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 6,0 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Saint-Paul-en-Jarez ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Saint-Paul-en-Jarez

688
Appartements
34,2 % du parc
1 326
Maisons
65,8 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales1 75293,8 %
Résidences secondaires170,9 %
Logements vacants995,3 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Saint-Paul-en-Jarez

Nombre de logements% des résidences principales
Studios110,6 %
2 pièces1267,2 %
3 pièces32218,4 %
4 pièces55231,5 %
5 pièces et plus73942,2 %

Informations générales sur Saint-Paul-en-Jarez

La population à Saint-Paul-en-Jarez

Habitants
4 771
Croissance
+16,6 %
Âge médian
39ans
Densité
240hab/km²

Saint-Paul-en-Jarez compte 4 771 habitants, avec un âge médian de 39 ans et une densité de 240 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Saint-Paul-en-Jarez

Revenu annuel médian
29 450 €
Taux de chômage
10,1 %
Évolution du chômage
+2,0pt
Locataires
34,3 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 29 450 €, pour un taux de chômage de 10,1 %.

Les meilleures opportunités Auvergne-Rhône-Alpes

Tous les biens Auvergne-Rhône-Alpes

D'autres villes où investir dans la Loire

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Firminy17 1371 024 €2 193 €9 €11 €7,17 %
Montbrison16 0641 720 €2 150 €10 €10 €6,22 %
Saint-Just-Saint-Rambert15 4191 832 €2 662 €12 €10 €5,69 %
Rive-de-Gier15 2141 347 €2 509 €10 €12 €6,50 %
Le Chambon-Feugerolles12 066975 €2 121 €9 €11 €7,60 %
Riorges11 0451 355 €1 961 €10 €11 €7,50 %
Andrézieux-Bouthéon10 1871 899 €2 700 €11 €11 €5,94 %