Investir à Saint-Pierre-de-Bœuf : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Saint-Pierre-de-Bœuf (Loire) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Saint-Pierre-de-Bœuf est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Saint-Pierre-de-Bœuf peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Saint-Pierre-de-Bœuf

Le marché immobilier à Saint-Pierre-de-Bœuf

Projection du marché immobilier à Saint-Pierre-de-Bœuf

Le marché à Saint-Pierre-de-Bœuf est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 9,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Saint-Pierre-de-Bœuf devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
29,8 % de locataires
Rendement brut
5,8 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 782 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 079 € à 2 547 €
Sur 5 ans
+18,3 %
Sur 10 ans
+28,5 %
Ventes en 2024
6
Maisons
2 225 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 272 € à 3 004 €
Sur 5 ans
+15,0 %
Sur 10 ans
+27,6 %
Ventes en 2024
17

À Saint-Pierre-de-Bœuf, un appartement se vend en moyenne 1 782 €/m² et une maison 2 225 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +18,3 % pour les appartements et de +15,0 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Saint-Pierre-de-Bœuf par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 290 €/m²1 638 €/m²
20151 387 €/m²1 744 €/m²
20161 392 €/m²1 741 €/m²
20171 361 €/m²1 731 €/m²
20181 356 €/m²1 794 €/m²
20191 406 €/m²1 817 €/m²
20201 506 €/m²1 935 €/m²
20211 673 €/m²2 186 €/m²
20221 883 €/m²2 269 €/m²
20231 828 €/m²2 256 €/m²
20241 776 €/m²2 225 €/m²
20251 782 €/m²2 225 €/m²
Vous possédez un bien loué à Saint-Pierre-de-Bœuf ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
9,1 €/m²
de 6,9 € à 13,4 € par mois · rendement brut 6,2 %
Maisons · loyer moyen
9,9 €/m²
de 7,9 € à 12,5 € par mois · rendement brut 5,4 %
Studio de 25 m²
≈ 230 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Saint-Pierre-de-Bœuf est de 9,1 €/m² par mois, soit un rendement brut de 6,2 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Saint-Pierre-de-Bœuf

827 logements · 2.09 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Saint-Pierre-de-Bœuf compte 827 logements, dont 27,0 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 10,3 % du parc, et 29,8 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Saint-Pierre-de-Bœuf

  1. A
    2 %
  2. B
    3 %
  3. C
    33 %
  4. D
    29 %
  5. E
    13 %
  6. F
    18 %
  7. G
    3 %
20,5 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 63 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
33,8 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

33,8 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 20,5 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Saint-Pierre-de-Bœuf ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Saint-Pierre-de-Bœuf

239
Appartements
27,0 % du parc
647
Maisons
73,0 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales71486,3 %
Résidences secondaires374,5 %
Logements vacants769,2 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Saint-Pierre-de-Bœuf

Nombre de logements% des résidences principales
Studios81,1 %
2 pièces669,2 %
3 pièces11916,7 %
4 pièces22231,1 %
5 pièces et plus29941,9 %

Informations générales sur Saint-Pierre-de-Bœuf

La population à Saint-Pierre-de-Bœuf

Habitants
1 698
Croissance
+12,8 %
Âge médian
40ans
Densité
283hab/km²

Saint-Pierre-de-Bœuf compte 1 698 habitants, avec un âge médian de 40 ans et une densité de 283 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Saint-Pierre-de-Bœuf

Revenu annuel médian
29 716 €
Taux de chômage
11,8 %
Évolution du chômage
+3,9pt
Locataires
29,8 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 29 716 €, pour un taux de chômage de 11,8 %.

Les meilleures opportunités Auvergne-Rhône-Alpes

Tous les biens Auvergne-Rhône-Alpes

D'autres villes où investir dans la Loire

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Firminy17 1371 024 €2 193 €9 €11 €7,17 %
Montbrison16 0641 720 €2 150 €10 €10 €6,22 %
Saint-Just-Saint-Rambert15 4191 832 €2 662 €12 €10 €5,69 %
Rive-de-Gier15 2141 347 €2 509 €10 €12 €6,50 %
Le Chambon-Feugerolles12 066975 €2 121 €9 €11 €7,60 %
Riorges11 0451 355 €1 961 €10 €11 €7,50 %
Andrézieux-Bouthéon10 1871 899 €2 700 €11 €11 €5,94 %