Investir à Saint-Romain-le-Puy : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Saint-Romain-le-Puy (Loire) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Saint-Romain-le-Puy est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Saint-Romain-le-Puy peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Saint-Romain-le-Puy

Le marché immobilier à Saint-Romain-le-Puy

Projection du marché immobilier à Saint-Romain-le-Puy

Le marché à Saint-Romain-le-Puy est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 9,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Saint-Romain-le-Puy devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
25,2 % de locataires
Rendement brut
5,6 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 837 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 260 € à 2 556 €
Sur 5 ans
+12,3 %
Sur 10 ans
+35,4 %
Ventes en 2024
6
Maisons
2 138 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 371 € à 2 781 €
Sur 5 ans
+9,3 %
Sur 10 ans
+22,9 %
Ventes en 2024
48

À Saint-Romain-le-Puy, un appartement se vend en moyenne 1 837 €/m² et une maison 2 138 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +12,3 % pour les appartements et de +9,3 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Saint-Romain-le-Puy par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 334 €/m²1 746 €/m²
20151 357 €/m²1 740 €/m²
20161 443 €/m²1 759 €/m²
20171 494 €/m²1 800 €/m²
20181 504 €/m²1 812 €/m²
20191 532 €/m²1 863 €/m²
20201 636 €/m²1 956 €/m²
20211 692 €/m²2 097 €/m²
20221 729 €/m²2 287 €/m²
20231 770 €/m²2 248 €/m²
20241 842 €/m²2 129 €/m²
20251 837 €/m²2 138 €/m²
Vous possédez un bien loué à Saint-Romain-le-Puy ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
9,5 €/m²
de 7,0 € à 13,5 € par mois · rendement brut 6,2 %
Maisons · loyer moyen
9,3 €/m²
de 7,2 € à 11,7 € par mois · rendement brut 5,2 %
Studio de 25 m²
≈ 240 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Saint-Romain-le-Puy est de 9,5 €/m² par mois, soit un rendement brut de 6,2 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Saint-Romain-le-Puy

1 682 logements · 2.29 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Saint-Romain-le-Puy compte 1 682 logements, dont 17,1 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 6,8 % du parc, et 25,2 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Saint-Romain-le-Puy

  1. A
    1 %
  2. B
    3 %
  3. C
    42 %
  4. D
    26 %
  5. E
    14 %
  6. F
    7 %
  7. G
    6 %
13,2 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 81 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
27,3 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

27,3 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 13,2 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Saint-Romain-le-Puy ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Saint-Romain-le-Puy

313
Appartements
17,1 % du parc
1 521
Maisons
82,9 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales1 56392,9 %
Résidences secondaires422,5 %
Logements vacants774,6 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Saint-Romain-le-Puy

Nombre de logements% des résidences principales
Studios80,5 %
2 pièces986,3 %
3 pièces28118,0 %
4 pièces57837,0 %
5 pièces et plus59738,2 %

Informations générales sur Saint-Romain-le-Puy

La population à Saint-Romain-le-Puy

Habitants
4 108
Croissance
+15,3 %
Âge médian
38ans
Densité
192hab/km²

Saint-Romain-le-Puy compte 4 108 habitants, avec un âge médian de 38 ans et une densité de 192 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Saint-Romain-le-Puy

Revenu annuel médian
30 568 €
Taux de chômage
9,3 %
Évolution du chômage
+3,0pt
Locataires
25,2 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 30 568 €, pour un taux de chômage de 9,3 %.

Les meilleures opportunités Auvergne-Rhône-Alpes

Tous les biens Auvergne-Rhône-Alpes

D'autres villes où investir dans la Loire

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Firminy17 1371 024 €2 193 €9 €11 €7,17 %
Montbrison16 0641 720 €2 150 €10 €10 €6,22 %
Saint-Just-Saint-Rambert15 4191 832 €2 662 €12 €10 €5,69 %
Rive-de-Gier15 2141 347 €2 509 €10 €12 €6,50 %
Le Chambon-Feugerolles12 066975 €2 121 €9 €11 €7,60 %
Riorges11 0451 355 €1 961 €10 €11 €7,50 %
Andrézieux-Bouthéon10 1871 899 €2 700 €11 €11 €5,94 %