Investir à Seyssel : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Seyssel (Haute-Savoie) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Seyssel est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Seyssel peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Seyssel

Le marché immobilier à Seyssel

Projection du marché immobilier à Seyssel

Le marché à Seyssel est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 10,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Seyssel devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
40,1 % de locataires
Rendement brut
3,6 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
3 504 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 414 € à 3 548 €
Sur 5 ans
+17,6 %
Sur 10 ans
+25,6 %
Ventes en 2024
11
Maisons
3 518 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 467 € à 3 681 €
Sur 5 ans
+27,7 %
Sur 10 ans
+52,5 %
Ventes en 2024
15

À Seyssel, un appartement se vend en moyenne 3 504 €/m² et une maison 3 518 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +17,6 % pour les appartements et de +27,7 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Seyssel par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20142 798 €/m²2 320 €/m²
20152 789 €/m²2 307 €/m²
20162 799 €/m²2 379 €/m²
20172 756 €/m²2 405 €/m²
20182 699 €/m²2 573 €/m²
20192 822 €/m²2 674 €/m²
20202 979 €/m²2 754 €/m²
20212 872 €/m²2 934 €/m²
20223 011 €/m²3 258 €/m²
20233 359 €/m²3 242 €/m²
20243 501 €/m²3 433 €/m²
20253 504 €/m²3 518 €/m²
Vous possédez un bien loué à Seyssel ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
11,3 €/m²
de 7,5 € à 16,2 € par mois · rendement brut 3,9 %
Maisons · loyer moyen
10,1 €/m²
de 7,0 € à 15,1 € par mois · rendement brut 3,4 %
Studio de 25 m²
≈ 280 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Seyssel est de 11,3 €/m² par mois, soit un rendement brut de 3,9 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Seyssel

1 198 logements · 1.91 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Seyssel compte 1 198 logements, dont 40,2 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 14,9 % du parc, et 40,1 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Seyssel

  1. A
    2 %
  2. B
    6 %
  3. C
    36 %
  4. D
    20 %
  5. E
    20 %
  6. F
    10 %
  7. G
    6 %
16,7 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 77 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
36,4 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

36,4 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 16,7 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Seyssel ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Seyssel

495
Appartements
40,2 % du parc
736
Maisons
59,8 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales96780,7 %
Résidences secondaires988,2 %
Logements vacants13311,1 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Seyssel

Nombre de logements% des résidences principales
Studios272,8 %
2 pièces11712,1 %
3 pièces21021,7 %
4 pièces26727,6 %
5 pièces et plus34535,7 %

Informations générales sur Seyssel

La population à Seyssel

Habitants
2 342
Croissance
+11,9 %
Âge médian
39ans
Densité
138hab/km²

Seyssel compte 2 342 habitants, avec un âge médian de 39 ans et une densité de 138 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Seyssel

Revenu annuel médian
29 179 €
Taux de chômage
13,3 %
Évolution du chômage
+4,6pt
Locataires
40,1 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 29 179 €, pour un taux de chômage de 13,3 %.

Les meilleures opportunités en Haute-Savoie

Tous les biens en Haute-Savoie

D'autres villes où investir en Haute-Savoie

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Cluses17 1642 286 €3 484 €12 €13 €5,12 %
Sallanches17 1333 730 €4 541 €13 €14 €3,76 %
Rumilly15 9983 157 €3 581 €13 €13 €4,70 %
Saint-Julien-en-Genevois15 8404 808 €5 444 €18 €21 €4,42 %
Bonneville12 8953 200 €3 846 €13 €14 €4,61 %
La Roche-sur-Foron11 2633 848 €4 314 €14 €18 €4,39 %
Passy11 0683 672 €4 463 €12 €14 €3,86 %
Gaillard10 1753 845 €4 826 €17 €23 €4,84 %