Investir à Sury-le-Comtal : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Sury-le-Comtal (Loire) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Sury-le-Comtal est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Sury-le-Comtal peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Sury-le-Comtal

Le marché immobilier à Sury-le-Comtal

Projection du marché immobilier à Sury-le-Comtal

Le marché à Sury-le-Comtal est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 9,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Sury-le-Comtal devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
30,9 % de locataires
Rendement brut
5,8 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 859 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 808 € à 2 152 €
Sur 5 ans
+13,9 %
Sur 10 ans
+28,3 %
Ventes en 2024
7
Maisons
2 210 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 072 € à 2 854 €
Sur 5 ans
+10,4 %
Sur 10 ans
+22,4 %
Ventes en 2024
53

À Sury-le-Comtal, un appartement se vend en moyenne 1 859 €/m² et une maison 2 210 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +13,9 % pour les appartements et de +10,4 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Sury-le-Comtal par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 453 €/m²1 768 €/m²
20151 449 €/m²1 805 €/m²
20161 468 €/m²1 823 €/m²
20171 494 €/m²1 796 €/m²
20181 508 €/m²1 834 €/m²
20191 569 €/m²1 935 €/m²
20201 632 €/m²2 001 €/m²
20211 662 €/m²2 091 €/m²
20221 794 €/m²2 251 €/m²
20231 972 €/m²2 290 €/m²
20241 859 €/m²2 199 €/m²
20251 859 €/m²2 210 €/m²
Vous possédez un bien loué à Sury-le-Comtal ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
10,2 €/m²
de 7,6 € à 14,7 € par mois · rendement brut 6,6 %
Maisons · loyer moyen
10,0 €/m²
de 7,6 € à 12,2 € par mois · rendement brut 5,4 %
Studio de 25 m²
≈ 250 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Sury-le-Comtal est de 10,2 €/m² par mois, soit un rendement brut de 6,6 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Sury-le-Comtal

2 753 logements · 2.26 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Sury-le-Comtal compte 2 753 logements, dont 22,4 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 10,4 % du parc, et 30,9 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Sury-le-Comtal

  1. A
    2 %
  2. B
    6 %
  3. C
    41 %
  4. D
    25 %
  5. E
    15 %
  6. F
    8 %
  7. G
    3 %
11,7 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 117 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
26,4 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

26,4 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 11,7 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Sury-le-Comtal ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Sury-le-Comtal

669
Appartements
22,4 % du parc
2 318
Maisons
77,6 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales2 45389,1 %
Résidences secondaires501,8 %
Logements vacants2509,1 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Sury-le-Comtal

Nombre de logements% des résidences principales
Studios1084,4 %
2 pièces1476,0 %
3 pièces38315,6 %
4 pièces81433,2 %
5 pièces et plus99840,7 %

Informations générales sur Sury-le-Comtal

La population à Sury-le-Comtal

Habitants
6 681
Croissance
+18,1 %
Âge médian
36ans
Densité
276hab/km²

Sury-le-Comtal compte 6 681 habitants, avec un âge médian de 36 ans et une densité de 276 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Sury-le-Comtal

Revenu annuel médian
27 980 €
Taux de chômage
11,4 %
Évolution du chômage
+2,0pt
Locataires
30,9 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 27 980 €, pour un taux de chômage de 11,4 %.

Les meilleures opportunités Auvergne-Rhône-Alpes

Tous les biens Auvergne-Rhône-Alpes

D'autres villes où investir dans la Loire

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Firminy17 1371 024 €2 193 €9 €11 €7,17 %
Montbrison16 0641 720 €2 150 €10 €10 €6,22 %
Saint-Just-Saint-Rambert15 4191 832 €2 662 €12 €10 €5,69 %
Rive-de-Gier15 2141 347 €2 509 €10 €12 €6,50 %
Le Chambon-Feugerolles12 066975 €2 121 €9 €11 €7,60 %
Riorges11 0451 355 €1 961 €10 €11 €7,50 %
Andrézieux-Bouthéon10 1871 899 €2 700 €11 €11 €5,94 %