Investir à Talloires-Montmin : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Talloires-Montmin (Haute-Savoie) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Talloires-Montmin est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Talloires-Montmin peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Talloires-Montmin

Le marché immobilier à Talloires-Montmin

Projection du marché immobilier à Talloires-Montmin

Le marché à Talloires-Montmin est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 10,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Talloires-Montmin devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
23,1 % de locataires
Rendement brut
3,6 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
4 461 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 3 856 € à 7 712 €
Sur 5 ans
+24,3 %
Sur 10 ans
+46,5 %
Ventes en 2024
17
Maisons
5 341 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 4 880 € à 9 761 €
Sur 5 ans
+39,9 %
Sur 10 ans
+63,2 %
Ventes en 2024
16

À Talloires-Montmin, un appartement se vend en moyenne 4 461 €/m² et une maison 5 341 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +24,3 % pour les appartements et de +39,9 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Talloires-Montmin par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20142 906 €/m²3 134 €/m²
20153 046 €/m²3 272 €/m²
20163 181 €/m²3 210 €/m²
20173 068 €/m²3 549 €/m²
20183 205 €/m²3 795 €/m²
20193 308 €/m²3 780 €/m²
20203 590 €/m²3 818 €/m²
20213 942 €/m²4 649 €/m²
20224 275 €/m²5 196 €/m²
20234 403 €/m²5 173 €/m²
20244 387 €/m²5 227 €/m²
20254 461 €/m²5 341 €/m²
Vous possédez un bien loué à Talloires-Montmin ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
13,1 €/m²
de 8,1 € à 23,6 € par mois · rendement brut 3,5 %
Maisons · loyer moyen
15,8 €/m²
de 12,0 € à 22,5 € par mois · rendement brut 3,5 %
Studio de 25 m²
≈ 330 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Talloires-Montmin est de 13,1 €/m² par mois, soit un rendement brut de 3,5 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Talloires-Montmin

1 576 logements · 1.3 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Talloires-Montmin compte 1 576 logements, dont 37,9 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 11,4 % du parc, et 23,1 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Talloires-Montmin

  1. A
    2 %
  2. B
    2 %
  3. C
    13 %
  4. D
    32 %
  5. E
    22 %
  6. F
    17 %
  7. G
    12 %
28,8 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 121 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
51,0 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

51,0 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 28,8 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Talloires-Montmin ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Talloires-Montmin

614
Appartements
37,9 % du parc
1 005
Maisons
62,1 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales91958,3 %
Résidences secondaires58537,1 %
Logements vacants724,6 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Talloires-Montmin

Nombre de logements% des résidences principales
Studios182,0 %
2 pièces869,4 %
3 pièces18820,5 %
4 pièces19521,2 %
5 pièces et plus43146,9 %

Informations générales sur Talloires-Montmin

La population à Talloires-Montmin

Habitants
1 926
Croissance
0,0 %
Âge médian
43ans
Densité
46hab/km²

Talloires-Montmin compte 1 926 habitants, avec un âge médian de 43 ans et une densité de 46 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Talloires-Montmin

Revenu annuel médian
0 €
Taux de chômage
0,0 %
Évolution du chômage
0,0pt
Locataires
23,1 %

Les meilleures opportunités en Haute-Savoie

Tous les biens en Haute-Savoie

D'autres villes où investir en Haute-Savoie

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Cluses17 1642 286 €3 484 €12 €13 €5,12 %
Sallanches17 1333 730 €4 541 €13 €14 €3,76 %
Rumilly15 9983 157 €3 581 €13 €13 €4,70 %
Saint-Julien-en-Genevois15 8404 808 €5 444 €18 €21 €4,42 %
Bonneville12 8953 200 €3 846 €13 €14 €4,61 %
La Roche-sur-Foron11 2633 848 €4 314 €14 €18 €4,39 %
Passy11 0683 672 €4 463 €12 €14 €3,86 %
Gaillard10 1753 845 €4 826 €17 €23 €4,84 %