Investir à Thyez : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Thyez (Haute-Savoie) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Thyez est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Thyez peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Thyez

Le marché immobilier à Thyez

Projection du marché immobilier à Thyez

Le marché à Thyez est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 10,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Thyez devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
36,9 % de locataires
Rendement brut
4,5 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
3 119 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 711 € à 3 422 €
Sur 5 ans
+26,1 %
Sur 10 ans
+28,5 %
Ventes en 2024
71
Maisons
3 883 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 2 146 € à 4 292 €
Sur 5 ans
+12,3 %
Sur 10 ans
+35,1 %
Ventes en 2024
28

À Thyez, un appartement se vend en moyenne 3 119 €/m² et une maison 3 883 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +26,1 % pour les appartements et de +12,3 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Thyez par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20142 425 €/m²2 938 €/m²
20152 427 €/m²2 875 €/m²
20162 398 €/m²2 949 €/m²
20172 398 €/m²2 926 €/m²
20182 426 €/m²3 099 €/m²
20192 447 €/m²3 237 €/m²
20202 474 €/m²3 459 €/m²
20212 585 €/m²3 840 €/m²
20222 760 €/m²3 970 €/m²
20232 936 €/m²3 831 €/m²
20243 076 €/m²3 816 €/m²
20253 119 €/m²3 883 €/m²
Vous possédez un bien loué à Thyez ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
12,8 €/m²
de 8,9 € à 18,2 € par mois · rendement brut 4,9 %
Maisons · loyer moyen
13,6 €/m²
de 9,2 € à 21,9 € par mois · rendement brut 4,2 %
Studio de 25 m²
≈ 320 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Thyez est de 12,8 €/m² par mois, soit un rendement brut de 4,9 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Thyez

2 786 logements · 2.11 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Thyez compte 2 786 logements, dont 55,1 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 19,1 % du parc, et 36,9 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Thyez

  1. A
    1 %
  2. B
    3 %
  3. C
    44 %
  4. D
    31 %
  5. E
    12 %
  6. F
    6 %
  7. G
    3 %
8,7 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 101 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
20,8 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

20,8 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 8,7 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Thyez ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Thyez

1 738
Appartements
55,1 % du parc
1 418
Maisons
44,9 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales2 59993,3 %
Résidences secondaires471,7 %
Logements vacants1405,0 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Thyez

Nombre de logements% des résidences principales
Studios783,0 %
2 pièces41816,1 %
3 pièces57422,1 %
4 pièces60623,3 %
5 pièces et plus92335,5 %

Informations générales sur Thyez

La population à Thyez

Habitants
6 379
Croissance
+10,0 %
Âge médian
40ans
Densité
653hab/km²

Thyez compte 6 379 habitants, avec un âge médian de 40 ans et une densité de 653 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Thyez

Revenu annuel médian
36 542 €
Taux de chômage
10,2 %
Évolution du chômage
+3,9pt
Locataires
36,9 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 36 542 €, pour un taux de chômage de 10,2 %.

Les meilleures opportunités en Haute-Savoie

Tous les biens en Haute-Savoie

D'autres villes où investir en Haute-Savoie

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Cluses17 1642 286 €3 484 €12 €13 €5,12 %
Sallanches17 1333 730 €4 541 €13 €14 €3,76 %
Rumilly15 9983 157 €3 581 €13 €13 €4,70 %
Saint-Julien-en-Genevois15 8404 808 €5 444 €18 €21 €4,42 %
Bonneville12 8953 200 €3 846 €13 €14 €4,61 %
La Roche-sur-Foron11 2633 848 €4 314 €14 €18 €4,39 %
Passy11 0683 672 €4 463 €12 €14 €3,86 %
Gaillard10 1753 845 €4 826 €17 €23 €4,84 %