Investir à Usson-en-Forez : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Usson-en-Forez (Loire) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Usson-en-Forez est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Usson-en-Forez peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Usson-en-Forez

Le marché immobilier à Usson-en-Forez

Projection du marché immobilier à Usson-en-Forez

Le marché à Usson-en-Forez est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 9,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Usson-en-Forez devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
21,9 % de locataires
Rendement brut
6,0 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 555 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 0 € à 0 €
Sur 5 ans
+9,8 %
Sur 10 ans
+19,2 %
Ventes en 2024
1
Maisons
1 583 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 723 € à 1 709 €
Sur 5 ans
+36,2 %
Sur 10 ans
+47,0 %
Ventes en 2024
12

À Usson-en-Forez, un appartement se vend en moyenne 1 555 €/m² et une maison 1 583 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +9,8 % pour les appartements et de +36,2 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Usson-en-Forez par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 296 €/m²1 073 €/m²
20151 305 €/m²1 077 €/m²
20161 299 €/m²1 118 €/m²
20171 358 €/m²1 076 €/m²
20181 366 €/m²1 036 €/m²
20191 397 €/m²1 028 €/m²
20201 416 €/m²1 162 €/m²
20211 511 €/m²1 327 €/m²
20221 568 €/m²1 316 €/m²
20231 489 €/m²1 364 €/m²
20241 543 €/m²1 498 €/m²
20251 555 €/m²1 583 €/m²
Vous possédez un bien loué à Usson-en-Forez ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
8,2 €/m²
de 6,9 € à 11,1 € par mois · rendement brut 6,4 %
Maisons · loyer moyen
7,8 €/m²
de 6,0 € à 12,5 € par mois · rendement brut 5,9 %
Studio de 25 m²
≈ 210 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Usson-en-Forez est de 8,2 €/m² par mois, soit un rendement brut de 6,4 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Usson-en-Forez

1 173 logements · 1.27 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Usson-en-Forez compte 1 173 logements, dont 16,1 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 6,4 % du parc, et 21,9 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Usson-en-Forez

  1. A
    0 %
  2. B
    0 %
  3. C
    6 %
  4. D
    30 %
  5. E
    27 %
  6. F
    16 %
  7. G
    20 %
35,3 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 83 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
62,5 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

62,5 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 35,3 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Usson-en-Forez ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Usson-en-Forez

191
Appartements
16,1 % du parc
995
Maisons
83,9 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales66456,6 %
Résidences secondaires37431,9 %
Logements vacants13511,5 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Usson-en-Forez

Nombre de logements% des résidences principales
Studios10,2 %
2 pièces416,2 %
3 pièces9814,7 %
4 pièces20931,5 %
5 pièces et plus31547,4 %

Informations générales sur Usson-en-Forez

La population à Usson-en-Forez

Habitants
1 474
Croissance
+5,8 %
Âge médian
52ans
Densité
31hab/km²

Usson-en-Forez compte 1 474 habitants, avec un âge médian de 52 ans et une densité de 31 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Usson-en-Forez

Revenu annuel médian
21 847 €
Taux de chômage
8,9 %
Évolution du chômage
+2,5pt
Locataires
21,9 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 21 847 €, pour un taux de chômage de 8,9 %.

Les meilleures opportunités Auvergne-Rhône-Alpes

Tous les biens Auvergne-Rhône-Alpes

D'autres villes où investir dans la Loire

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Firminy17 1371 024 €2 193 €9 €11 €7,17 %
Montbrison16 0641 720 €2 150 €10 €10 €6,22 %
Saint-Just-Saint-Rambert15 4191 832 €2 662 €12 €10 €5,69 %
Rive-de-Gier15 2141 347 €2 509 €10 €12 €6,50 %
Le Chambon-Feugerolles12 066975 €2 121 €9 €11 €7,60 %
Riorges11 0451 355 €1 961 €10 €11 €7,50 %
Andrézieux-Bouthéon10 1871 899 €2 700 €11 €11 €5,94 %