Investir à Valleiry : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Valleiry (Haute-Savoie) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Valleiry est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Valleiry peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Valleiry

Le marché immobilier à Valleiry

Projection du marché immobilier à Valleiry

Le marché à Valleiry est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 10,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Valleiry devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
32,8 % de locataires
Rendement brut
5,6 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
4 288 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 2 579 € à 4 655 €
Sur 5 ans
+14,2 %
Sur 10 ans
+28,2 %
Ventes en 2024
47
Maisons
4 317 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 2 928 € à 5 286 €
Sur 5 ans
+12,5 %
Sur 10 ans
+28,8 %
Ventes en 2024
19

À Valleiry, un appartement se vend en moyenne 4 288 €/m² et une maison 4 317 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +14,2 % pour les appartements et de +12,5 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Valleiry par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20143 345 €/m²3 374 €/m²
20153 344 €/m²3 352 €/m²
20163 386 €/m²3 400 €/m²
20173 413 €/m²3 475 €/m²
20183 459 €/m²3 570 €/m²
20193 562 €/m²3 676 €/m²
20203 754 €/m²3 839 €/m²
20214 005 €/m²4 189 €/m²
20224 126 €/m²4 421 €/m²
20234 192 €/m²4 385 €/m²
20244 267 €/m²4 269 €/m²
20254 288 €/m²4 317 €/m²
Vous possédez un bien loué à Valleiry ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
17,8 €/m²
de 13,9 € à 24,5 € par mois · rendement brut 5,0 %
Maisons · loyer moyen
22,3 €/m²
de 18,4 € à 27,0 € par mois · rendement brut 6,2 %
Studio de 25 m²
≈ 450 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Valleiry est de 17,8 €/m² par mois, soit un rendement brut de 5,0 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Valleiry

1 931 logements · 2.07 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Valleiry compte 1 931 logements, dont 59,5 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 15,2 % du parc, et 32,8 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Valleiry

  1. A
    1 %
  2. B
    6 %
  3. C
    50 %
  4. D
    28 %
  5. E
    8 %
  6. F
    4 %
  7. G
    2 %
6,3 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 80 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
14,7 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

14,7 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 6,3 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Valleiry ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Valleiry

1 505
Appartements
59,5 % du parc
1 024
Maisons
40,5 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales1 72489,3 %
Résidences secondaires1005,2 %
Logements vacants1075,5 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Valleiry

Nombre de logements% des résidences principales
Studios221,3 %
2 pièces24013,9 %
3 pièces41023,8 %
4 pièces40223,3 %
5 pièces et plus65037,7 %

Informations générales sur Valleiry

La population à Valleiry

Habitants
4 916
Croissance
+39,7 %
Âge médian
35ans
Densité
706hab/km²

Valleiry compte 4 916 habitants, avec un âge médian de 35 ans et une densité de 706 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Valleiry

Revenu annuel médian
52 166 €
Taux de chômage
8,7 %
Évolution du chômage
+3,7pt
Locataires
32,8 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 52 166 €, pour un taux de chômage de 8,7 %.

Les meilleures opportunités en Haute-Savoie

Tous les biens en Haute-Savoie

D'autres villes où investir en Haute-Savoie

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Cluses17 1642 286 €3 484 €12 €13 €5,12 %
Sallanches17 1333 730 €4 541 €13 €14 €3,76 %
Rumilly15 9983 157 €3 581 €13 €13 €4,70 %
Saint-Julien-en-Genevois15 8404 808 €5 444 €18 €21 €4,42 %
Bonneville12 8953 200 €3 846 €13 €14 €4,61 %
La Roche-sur-Foron11 2633 848 €4 314 €14 €18 €4,39 %
Passy11 0683 672 €4 463 €12 €14 €3,86 %
Gaillard10 1753 845 €4 826 €17 €23 €4,84 %