Investir à Vétraz-Monthoux : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Vétraz-Monthoux (Haute-Savoie) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Vétraz-Monthoux est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Vétraz-Monthoux peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Vétraz-Monthoux

Le marché immobilier à Vétraz-Monthoux

Projection du marché immobilier à Vétraz-Monthoux

Le marché à Vétraz-Monthoux est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 10,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Vétraz-Monthoux devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
33,9 % de locataires
Rendement brut
5,1 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
4 036 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 2 475 € à 4 642 €
Sur 5 ans
+17,5 %
Sur 10 ans
+31,8 %
Ventes en 2024
69
Maisons
4 813 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 3 186 € à 5 975 €
Sur 5 ans
+6,8 %
Sur 10 ans
+19,2 %
Ventes en 2024
42

À Vétraz-Monthoux, un appartement se vend en moyenne 4 036 €/m² et une maison 4 813 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +17,5 % pour les appartements et de +6,8 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Vétraz-Monthoux par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20143 139 €/m²4 102 €/m²
20153 062 €/m²4 037 €/m²
20163 137 €/m²4 058 €/m²
20173 163 €/m²4 111 €/m²
20183 099 €/m²4 210 €/m²
20193 202 €/m²4 385 €/m²
20203 436 €/m²4 507 €/m²
20213 574 €/m²4 682 €/m²
20223 734 €/m²4 833 €/m²
20233 863 €/m²4 818 €/m²
20243 929 €/m²4 754 €/m²
20254 036 €/m²4 813 €/m²
Vous possédez un bien loué à Vétraz-Monthoux ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
17,8 €/m²
de 13,0 € à 25,0 € par mois · rendement brut 5,3 %
Maisons · loyer moyen
20,1 €/m²
de 13,9 € à 24,5 € par mois · rendement brut 5,0 %
Studio de 25 m²
≈ 440 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Vétraz-Monthoux est de 17,8 €/m² par mois, soit un rendement brut de 5,3 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Vétraz-Monthoux

3 827 logements · 2.14 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Vétraz-Monthoux compte 3 827 logements, dont 62,6 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 16,7 % du parc, et 33,9 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Vétraz-Monthoux

  1. A
    1 %
  2. B
    2 %
  3. C
    52 %
  4. D
    28 %
  5. E
    11 %
  6. F
    3 %
  7. G
    3 %
6,1 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 140 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
17,1 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

17,1 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 6,1 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Vétraz-Monthoux ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Vétraz-Monthoux

2 943
Appartements
62,6 % du parc
1 758
Maisons
37,4 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales3 41889,3 %
Résidences secondaires1263,3 %
Logements vacants2837,4 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Vétraz-Monthoux

Nombre de logements% des résidences principales
Studios922,7 %
2 pièces47814,0 %
3 pièces82424,1 %
4 pièces73821,6 %
5 pièces et plus1 28537,6 %

Informations générales sur Vétraz-Monthoux

La population à Vétraz-Monthoux

Habitants
9 874
Croissance
+33,5 %
Âge médian
38ans
Densité
1 389hab/km²

Vétraz-Monthoux compte 9 874 habitants, avec un âge médian de 38 ans et une densité de 1 389 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Vétraz-Monthoux

Revenu annuel médian
44 769 €
Taux de chômage
9,1 %
Évolution du chômage
+1,8pt
Locataires
33,9 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 44 769 €, pour un taux de chômage de 9,1 %.

Les meilleures opportunités en Haute-Savoie

Tous les biens en Haute-Savoie

D'autres villes où investir en Haute-Savoie

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Cluses17 1642 286 €3 484 €12 €13 €5,12 %
Sallanches17 1333 730 €4 541 €13 €14 €3,76 %
Rumilly15 9983 157 €3 581 €13 €13 €4,70 %
Saint-Julien-en-Genevois15 8404 808 €5 444 €18 €21 €4,42 %
Bonneville12 8953 200 €3 846 €13 €14 €4,61 %
La Roche-sur-Foron11 2633 848 €4 314 €14 €18 €4,39 %
Passy11 0683 672 €4 463 €12 €14 €3,86 %
Gaillard10 1753 845 €4 826 €17 €23 €4,84 %