Investir à Villars : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Villars (Loire) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Villars est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Villars peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Villars

Le marché immobilier à Villars

Projection du marché immobilier à Villars

Le marché à Villars est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 9,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Villars devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
28,6 % de locataires
Rendement brut
5,7 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 804 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 074 € à 2 517 €
Sur 5 ans
+12,7 %
Sur 10 ans
+25,5 %
Ventes en 2024
79
Maisons
2 614 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 654 € à 3 875 €
Sur 5 ans
+11,3 %
Sur 10 ans
+30,6 %
Ventes en 2024
26

À Villars, un appartement se vend en moyenne 1 804 €/m² et une maison 2 614 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +12,7 % pour les appartements et de +11,3 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Villars par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 465 €/m²2 040 €/m²
20151 437 €/m²2 001 €/m²
20161 360 €/m²2 044 €/m²
20171 412 €/m²2 165 €/m²
20181 509 €/m²2 243 €/m²
20191 463 €/m²2 238 €/m²
20201 601 €/m²2 349 €/m²
20211 830 €/m²2 617 €/m²
20221 978 €/m²2 752 €/m²
20231 904 €/m²2 641 €/m²
20241 790 €/m²2 619 €/m²
20251 804 €/m²2 614 €/m²
Vous possédez un bien loué à Villars ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
10,0 €/m²
de 6,8 € à 16,6 € par mois · rendement brut 6,7 %
Maisons · loyer moyen
11,2 €/m²
de 8,1 € à 16,2 € par mois · rendement brut 5,2 %
Studio de 25 m²
≈ 250 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Villars est de 10,0 €/m² par mois, soit un rendement brut de 6,7 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Villars

3 765 logements · 2.14 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Villars compte 3 765 logements, dont 59,9 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 10,4 % du parc, et 28,6 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Villars

  1. A
    0 %
  2. B
    1 %
  3. C
    28 %
  4. D
    44 %
  5. E
    17 %
  6. F
    6 %
  7. G
    4 %
9,4 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 110 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
26,4 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

26,4 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 9,4 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Villars ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Villars

2 251
Appartements
59,9 % du parc
1 507
Maisons
40,1 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales3 54794,2 %
Résidences secondaires230,6 %
Logements vacants1955,2 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Villars

Nombre de logements% des résidences principales
Studios962,7 %
2 pièces2737,7 %
3 pièces68419,3 %
4 pièces1 15332,5 %
5 pièces et plus1 34437,9 %

Informations générales sur Villars

La population à Villars

Habitants
7 783
Croissance
-0,1 %
Âge médian
44ans
Densité
1 366hab/km²

Villars compte 7 783 habitants, avec un âge médian de 44 ans et une densité de 1 366 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Villars

Revenu annuel médian
32 352 €
Taux de chômage
10,0 %
Évolution du chômage
+2,9pt
Locataires
28,6 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 32 352 €, pour un taux de chômage de 10,0 %.

Les meilleures opportunités Auvergne-Rhône-Alpes

Tous les biens Auvergne-Rhône-Alpes

D'autres villes où investir dans la Loire

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Firminy17 1371 024 €2 193 €9 €11 €7,17 %
Montbrison16 0641 720 €2 150 €10 €10 €6,22 %
Saint-Just-Saint-Rambert15 4191 832 €2 662 €12 €10 €5,69 %
Rive-de-Gier15 2141 347 €2 509 €10 €12 €6,50 %
Le Chambon-Feugerolles12 066975 €2 121 €9 €11 €7,60 %
Riorges11 0451 355 €1 961 €10 €11 €7,50 %
Andrézieux-Bouthéon10 1871 899 €2 700 €11 €11 €5,94 %