Investir à Viry : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Viry (Haute-Savoie) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Viry est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Viry peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Viry

Le marché immobilier à Viry

Projection du marché immobilier à Viry

Le marché à Viry est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 10,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Viry devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
36,5 % de locataires
Rendement brut
5,4 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
4 594 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 2 573 € à 5 080 €
Sur 5 ans
+17,1 %
Sur 10 ans
+32,4 %
Ventes en 2024
49
Maisons
4 466 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 2 800 € à 5 528 €
Sur 5 ans
+13,0 %
Sur 10 ans
+30,8 %
Ventes en 2024
32

À Viry, un appartement se vend en moyenne 4 594 €/m² et une maison 4 466 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +17,1 % pour les appartements et de +13,0 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Viry par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20143 431 €/m²3 455 €/m²
20153 471 €/m²3 415 €/m²
20163 568 €/m²3 517 €/m²
20173 557 €/m²3 640 €/m²
20183 604 €/m²3 686 €/m²
20193 720 €/m²3 789 €/m²
20203 923 €/m²3 952 €/m²
20214 187 €/m²4 288 €/m²
20224 358 €/m²4 508 €/m²
20234 502 €/m²4 488 €/m²
20244 565 €/m²4 405 €/m²
20254 594 €/m²4 466 €/m²
Vous possédez un bien loué à Viry ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
18,0 €/m²
de 13,5 € à 24,7 € par mois · rendement brut 4,7 %
Maisons · loyer moyen
21,8 €/m²
de 15,8 € à 26,3 € par mois · rendement brut 5,9 %
Studio de 25 m²
≈ 450 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Viry est de 18,0 €/m² par mois, soit un rendement brut de 4,7 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Viry

2 272 logements · 2.01 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Viry compte 2 272 logements, dont 48,0 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 15,1 % du parc, et 36,5 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Viry

  1. A
    2 %
  2. B
    18 %
  3. C
    45 %
  4. D
    21 %
  5. E
    8 %
  6. F
    4 %
  7. G
    4 %
7,3 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 94 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
15,3 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

15,3 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 7,3 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Viry ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Viry

1 433
Appartements
48,0 % du parc
1 554
Maisons
52,0 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales1 94385,5 %
Résidences secondaires1506,6 %
Logements vacants1797,9 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Viry

Nombre de logements% des résidences principales
Studios392,0 %
2 pièces25413,1 %
3 pièces40420,8 %
4 pièces42722,0 %
5 pièces et plus82042,2 %

Informations générales sur Viry

La population à Viry

Habitants
5 635
Croissance
+35,0 %
Âge médian
36ans
Densité
216hab/km²

Viry compte 5 635 habitants, avec un âge médian de 36 ans et une densité de 216 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Viry

Revenu annuel médian
54 509 €
Taux de chômage
9,9 %
Évolution du chômage
+2,5pt
Locataires
36,5 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 54 509 €, pour un taux de chômage de 9,9 %.

Les meilleures opportunités en Haute-Savoie

Tous les biens en Haute-Savoie

D'autres villes où investir en Haute-Savoie

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Cluses17 1642 286 €3 484 €12 €13 €5,12 %
Sallanches17 1333 730 €4 541 €13 €14 €3,76 %
Rumilly15 9983 157 €3 581 €13 €13 €4,70 %
Saint-Julien-en-Genevois15 8404 808 €5 444 €18 €21 €4,42 %
Bonneville12 8953 200 €3 846 €13 €14 €4,61 %
La Roche-sur-Foron11 2633 848 €4 314 €14 €18 €4,39 %
Passy11 0683 672 €4 463 €12 €14 €3,86 %
Gaillard10 1753 845 €4 826 €17 €23 €4,84 %