Investir à Viuz-en-Sallaz : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Viuz-en-Sallaz (Haute-Savoie) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Viuz-en-Sallaz est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Viuz-en-Sallaz peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Viuz-en-Sallaz

Le marché immobilier à Viuz-en-Sallaz

Projection du marché immobilier à Viuz-en-Sallaz

Le marché à Viuz-en-Sallaz est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 10,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Viuz-en-Sallaz devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
30,7 % de locataires
Rendement brut
5,7 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
3 245 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 542 € à 3 940 €
Sur 5 ans
+15,3 %
Sur 10 ans
+33,0 %
Ventes en 2024
22
Maisons
4 296 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 980 € à 5 057 €
Sur 5 ans
+16,8 %
Sur 10 ans
+34,8 %
Ventes en 2024
27

À Viuz-en-Sallaz, un appartement se vend en moyenne 3 245 €/m² et une maison 4 296 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +15,3 % pour les appartements et de +16,8 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Viuz-en-Sallaz par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20142 606 €/m²3 038 €/m²
20152 439 €/m²3 188 €/m²
20162 483 €/m²3 308 €/m²
20172 614 €/m²3 254 €/m²
20182 622 €/m²3 307 €/m²
20192 741 €/m²3 510 €/m²
20202 815 €/m²3 678 €/m²
20212 807 €/m²3 955 €/m²
20223 020 €/m²4 189 €/m²
20233 242 €/m²4 312 €/m²
20243 264 €/m²4 280 €/m²
20253 245 €/m²4 296 €/m²
Vous possédez un bien loué à Viuz-en-Sallaz ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
15,3 €/m²
de 9,0 € à 19,7 € par mois · rendement brut 5,7 %
Maisons · loyer moyen
19,0 €/m²
de 11,9 € à 27,8 € par mois · rendement brut 5,3 %
Studio de 25 m²
≈ 380 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Viuz-en-Sallaz est de 15,3 €/m² par mois, soit un rendement brut de 5,7 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Viuz-en-Sallaz

2 173 logements · 1.89 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Viuz-en-Sallaz compte 2 173 logements, dont 34,6 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 12,3 % du parc, et 30,7 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Viuz-en-Sallaz

  1. A
    2 %
  2. B
    3 %
  3. C
    23 %
  4. D
    33 %
  5. E
    22 %
  6. F
    9 %
  7. G
    8 %
17,4 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 139 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
38,9 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

38,9 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 17,4 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Viuz-en-Sallaz ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Viuz-en-Sallaz

856
Appartements
34,6 % du parc
1 615
Maisons
65,4 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales1 73079,6 %
Résidences secondaires26712,3 %
Logements vacants1768,1 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Viuz-en-Sallaz

Nombre de logements% des résidences principales
Studios472,7 %
2 pièces1669,6 %
3 pièces32518,8 %
4 pièces42924,8 %
5 pièces et plus76344,1 %

Informations générales sur Viuz-en-Sallaz

La population à Viuz-en-Sallaz

Habitants
4 600
Croissance
+9,8 %
Âge médian
38ans
Densité
219hab/km²

Viuz-en-Sallaz compte 4 600 habitants, avec un âge médian de 38 ans et une densité de 219 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Viuz-en-Sallaz

Revenu annuel médian
41 286 €
Taux de chômage
9,5 %
Évolution du chômage
+2,9pt
Locataires
30,7 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 41 286 €, pour un taux de chômage de 9,5 %.

Les meilleures opportunités en Haute-Savoie

Tous les biens en Haute-Savoie

D'autres villes où investir en Haute-Savoie

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Cluses17 1642 286 €3 484 €12 €13 €5,12 %
Sallanches17 1333 730 €4 541 €13 €14 €3,76 %
Rumilly15 9983 157 €3 581 €13 €13 €4,70 %
Saint-Julien-en-Genevois15 8404 808 €5 444 €18 €21 €4,42 %
Bonneville12 8953 200 €3 846 €13 €14 €4,61 %
La Roche-sur-Foron11 2633 848 €4 314 €14 €18 €4,39 %
Passy11 0683 672 €4 463 €12 €14 €3,86 %
Gaillard10 1753 845 €4 826 €17 €23 €4,84 %