Investir à Collonges-sous-Salève : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Collonges-sous-Salève (Haute-Savoie) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Collonges-sous-Salève est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Collonges-sous-Salève peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Collonges-sous-Salève

Le marché immobilier à Collonges-sous-Salève

Projection du marché immobilier à Collonges-sous-Salève

Le marché à Collonges-sous-Salève est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 10,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Collonges-sous-Salève devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
40,3 % de locataires
Rendement brut
4,7 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
4 677 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 3 128 € à 5 645 €
Sur 5 ans
+14,9 %
Sur 10 ans
+33,8 %
Ventes en 2024
50
Maisons
5 259 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 4 187 € à 7 557 €
Sur 5 ans
+11,4 %
Sur 10 ans
+31,1 %
Ventes en 2024
23

À Collonges-sous-Salève, un appartement se vend en moyenne 4 677 €/m² et une maison 5 259 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +14,9 % pour les appartements et de +11,4 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Collonges-sous-Salève par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20143 531 €/m²4 040 €/m²
20153 496 €/m²4 010 €/m²
20163 503 €/m²4 017 €/m²
20173 607 €/m²4 234 €/m²
20183 723 €/m²4 343 €/m²
20193 799 €/m²4 393 €/m²
20204 071 €/m²4 720 €/m²
20214 287 €/m²5 012 €/m²
20224 415 €/m²5 140 €/m²
20234 498 €/m²5 123 €/m²
20244 633 €/m²5 186 €/m²
20254 677 €/m²5 259 €/m²
Vous possédez un bien loué à Collonges-sous-Salève ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
18,1 €/m²
de 13,4 € à 25,4 € par mois · rendement brut 4,6 %
Maisons · loyer moyen
21,4 €/m²
de 18,2 € à 29,7 € par mois · rendement brut 4,9 %
Studio de 25 m²
≈ 450 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Collonges-sous-Salève est de 18,1 €/m² par mois, soit un rendement brut de 4,6 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Collonges-sous-Salève

2 251 logements · 1.74 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Collonges-sous-Salève compte 2 251 logements, dont 61,2 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 23,4 % du parc, et 40,3 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Collonges-sous-Salève

  1. A
    1 %
  2. B
    1 %
  3. C
    35 %
  4. D
    33 %
  5. E
    19 %
  6. F
    7 %
  7. G
    5 %
12,1 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 107 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
31,0 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

31,0 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 12,1 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Collonges-sous-Salève ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Collonges-sous-Salève

1 506
Appartements
61,2 % du parc
954
Maisons
38,8 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales1 79679,8 %
Résidences secondaires28112,5 %
Logements vacants1747,7 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Collonges-sous-Salève

Nombre de logements% des résidences principales
Studios1387,7 %
2 pièces28215,7 %
3 pièces38621,5 %
4 pièces37220,7 %
5 pièces et plus61834,4 %

Informations générales sur Collonges-sous-Salève

La population à Collonges-sous-Salève

Habitants
3 919
Croissance
+11,2 %
Âge médian
38ans
Densité
641hab/km²

Collonges-sous-Salève compte 3 919 habitants, avec un âge médian de 38 ans et une densité de 641 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Collonges-sous-Salève

Revenu annuel médian
52 696 €
Taux de chômage
8,7 %
Évolution du chômage
+1,7pt
Locataires
40,3 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 52 696 €, pour un taux de chômage de 8,7 %.

Les meilleures opportunités en Haute-Savoie

Tous les biens en Haute-Savoie

D'autres villes où investir en Haute-Savoie

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Cluses17 1642 286 €3 484 €12 €13 €5,12 %
Sallanches17 1333 730 €4 541 €13 €14 €3,76 %
Rumilly15 9983 157 €3 581 €13 €13 €4,70 %
Saint-Julien-en-Genevois15 8404 808 €5 444 €18 €21 €4,42 %
Bonneville12 8953 200 €3 846 €13 €14 €4,61 %
La Roche-sur-Foron11 2633 848 €4 314 €14 €18 €4,39 %
Passy11 0683 672 €4 463 €12 €14 €3,86 %
Gaillard10 1753 845 €4 826 €17 €23 €4,84 %