Rental Investment in Lyon: Property Market Data, Prices per m² and Yield
Vous voulez réaliser un investissement locatif à Lyon pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Lyon est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.
Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Lyon peut être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez. Suivant votre scénario d'investissements locatifs à Lyon (LMNP, airbnb, meublé étudiant, loi Pinel, colocation, location nue, etc.) vous aurez tout ce dont vous avez besoin pour estimer vos rendements, calculer vos cashflows et garantir une rentabilité immobilière intéressante. En plus de l'évolution des prix immobiliers à Lyon et de la rentabilité moyenne, vous trouverez entre autres : un indice de tension locative, le montant des loyers au m2, les prix d'achat au m2 des maisons et des appartements, la part de locataires, les résidences selon le nombre de pièces, les logements vacants.
The real estate market in Lyon
Real Estate Market Projection in Lyon
The real estate market in Lyon is a dynamic market with a number of buyers 13.0% higher than the number of properties for sale.
Selling prices in Lyon should therefore be increasing and the time on market decreasing.
Sale prices and price trend
- Over 5 years
- -8.9%
- Over 10 years
- +36.1%
- Sales in 2024
- 5,884
- Over 5 years
- -11.1%
- Over 10 years
- +30.2%
- Sales in 2024
- 142
In Lyon, an apartment sells for €4,460/m² on average and a house for €5,316/m² in 2025. Over five years, prices moved by -8.9% for apartments and -11.1% for houses.
| Year | Apartments | Houses |
|---|---|---|
| 2014 | €3,239/m² | €3,932/m² |
| 2015 | €3,276/m² | €4,082/m² |
| 2016 | €3,446/m² | €4,184/m² |
| 2017 | €3,733/m² | €4,548/m² |
| 2018 | €4,087/m² | €4,819/m² |
| 2019 | €4,512/m² | €5,241/m² |
| 2020 | €4,894/m² | €5,982/m² |
| 2021 | €5,044/m² | €6,209/m² |
| 2022 | €4,944/m² | €5,998/m² |
| 2023 | €4,639/m² | €5,618/m² |
| 2024 | €4,459/m² | €5,316/m² |
| 2025 | €4,460/m² | €5,316/m² |
Commercial premises in Lyon
- Sales over 12 months
- 573
| Period | Average price |
|---|---|
| T1 2023 | €3,467/m² |
| T2 2023 | €3,467/m² |
| T3 2023 | €3,771/m² |
| T4 2023 | €3,321/m² |
| T1 2024 | €3,011/m² |
| T2 2024 | €3,189/m² |
| T3 2024 | €3,340/m² |
| T4 2024 | €3,456/m² |
| T1 2025 | €3,311/m² |
| T2 2025 | €3,113/m² |
| T3 2025 | €3,555/m² |
| T4 2025 | €3,262/m² |
Commercial premises in Lyon sell for €3,310/m² on average in 2025, with 573 sales over the last twelve months.
Get an estimate based on these prices per m² and on real sales in your neighbourhood, then sell it to qualified investors.
Monthly rent
The average rent of an apartment in Lyon is 16.6 €/m² per month, a gross yield of 4.5% at the average purchase price.
The housing stock in Lyon
290,783 dwellings · 1.74 people per dwellingHousing size
Tenants and owners
Nearly two households in three rent their home: structural rental demand.
Lyon has 290,783 dwellings, 97.5% of them apartments. Studios and two-room flats make up 39.4% of the stock, and 64.0% of households rent their main home.
Energy performance (DPE) classes in Lyon
- A0%
- B3%
- C42%
- D32%
- E15%
- F5%
- G2%
22.2% of dwellings are rated E, F or G and affected by the progressive rental ban, including 6.9% rated F or G.
The EPC weighs on price and negotiation. Get an estimate of your property, renovated or as is, and sell it to investors.
Main and secondary residences in Lyon
| Housing count | % of housing | |
| Main residences | 255,889 | 88.0% |
| Secondary residences | 9,596 | 3.3% |
| Vacant | 25,298 | 8.7% |
Main residences by number of rooms in Lyon
| Housing count | % of main residences | |
| Studios | 36,336 | 14.2% |
| 2 rooms | 64,484 | 25.2% |
| 3 rooms | 70,881 | 27.7% |
| 4 rooms | 51,178 | 20.0% |
| 5 rooms and more | 33,266 | 13.0% |
General information about Lyon
Population in Lyon
Lyon has 522,250 inhabitants, a median age of 33 and a density of 10,886 inhabitants per km².
Income, Employment and Unemployment in Lyon
The median annual household income is €28,038, with an unemployment rate of 13.8%.
Tips for investing in Lyon
Est-ce rentable d'investir à Lyon ?
Lyon affiche un rendement locatif brut moyen de 3 % à 4 %, avec des pics jusqu'à 6,14 % pour les petites surfaces en 2025. Si cette performance reste inférieure à Nantes (5,9 %) ou Lille (5 %), elle surpasse nettement Paris (environ 3 %).
Les studios et T1 meublés génèrent les meilleurs rendements (4,5-6 %), tandis que les T2 non meublés se situent entre 3,5 % et 5 % avec une stabilité patrimoniale supérieure.
Quel type de bien choisir pour votre investissement immobilier à Lyon ?
À Lyon, le studio et le T1 meublé restent les produits les plus performants en termes de rendement, notamment à Villeurbanne, Lyon 7 et Lyon 8 où la demande étudiante est forte. Le T2 non meublé offre une stabilité supérieure avec un profil de locataire plus stable.
Pour les investisseurs souhaitant maximiser le cash-flow, la colocation meublée sur un T3 ou T4 est particulièrement efficace dans les quartiers proches des universités et des transports en commun. À Lyon, le choix entre neuf et ancien penche clairement en faveur de l'ancien rénové : les prix d'achat sont plus accessibles (4 215 €/m² en moyenne contre 5 445 €/m² dans le neuf) et la marge sur le rendement est significativement meilleure après travaux.
Quelle fiscalité pour votre investissement locatif à Lyon ?
Le régime LMNP réel est le dispositif fiscal le plus intéressant pour un investissement locatif meublé à Lyon. Il permet d'amortir la valeur du bien et des meubles et de percevoir des revenus locatifs non imposés pendant 10 à 15 ans. Il s'applique aussi bien à un studio dans le 7e qu'à une colocation rénovée à Villeurbanne.
Pour les biens anciens à rénover, la loi Malraux permet une réduction d'impôt pouvant aller jusqu'à 30 %, sans plafonnement du loyer. Ces deux dispositifs sont particulièrement adaptés au marché lyonnais, qui concentre une forte proportion de biens anciens dans des quartiers centraux très demandés.
Our best opportunities in Lyon
All properties in LyonPourquoi investir à Lyon en 2026 ?
Un dynamisme économique solide
Lyon est la 2e métropole économique de France et figure dans le top 20 des métropoles les plus riches d'Europe. Labellisée French Tech, la ville concentre un écosystème de startups et d'entreprises technologiques en forte croissance, aux côtés de grands groupes industriels et de santé. Le taux de chômage y est inférieur à la moyenne nationale. Cette solidité économique se traduit directement par une demande locative stable, portée par des actifs aux revenus réguliers capables d'absorber des loyers supérieurs à la moyenne nationale.
Une ville étudiante qui garantit la demande locative
Avec 191 300 étudiants, Lyon est la 2e ville étudiante de France. Cette population génère une demande structurelle en studios, T1 et colocations meublées qui ne faiblit pas d'une année sur l'autre. Les étudiants lyonnais louent principalement dans les arrondissements proches des universités et grandes écoles : Lyon 7, Lyon 8, Villeurbanne et le 3e arrondissement autour de la Part-Dieu. Ils représentent une clientèle locative fiable, souvent cautionnée par les parents, ce qui réduit le risque d'impayés pour le bailleur.
Des transports et projets urbains qui valorisent le patrimoine
Lyon dispose d'un réseau de transports en commun parmi les plus denses de France : 4 lignes de métro dont 1 automatique, 6 lignes de tramway, plus de 100 lignes de bus et 1 000 vélos en libre-service. Les gares de Part-Dieu et Perrache permettent de rejoindre Paris en 2 heures en TGV. Les projets urbains en cours renforcent cette dynamique : la requalification de la Confluence, le développement de Gerland et les ambitions du Grand Lyon font de plusieurs arrondissements des zones à fort potentiel de plus-value.
Dans quel arrondissement investir à Lyon ?
Lyon 9e - Vaise
Le 9e arrondissement, et particulièrement le secteur de Vaise, est l'un des quartiers les plus dynamiques de Lyon avec des prix autour de 4 035 €/m² et des rendements bruts de 5 %. Porté par la requalification urbaine du Pôle Numérique et la connexion directe au métro D, c'est un secteur idéal pour combiner un ticket d'entrée accessible, un rendement immédiat solide et un potentiel de plus-value à moyen terme.
Lyon 8e
Le 8e arrondissement offre un excellent rapport prix/loyer avec des prix entre 4 000 et 4 100 €/m² et des rendements de 4,5 à 5 %. Il attire les familles et les cadres, ce qui garantit des profils de locataires stables avec des revenus solides.
Lyon 7e - Gerland
Le secteur de Gerland est en pleine transformation urbaine. Avec des prix autour de 4 575 €/m² et des rendements de 4,5 à 5 %, c'est un quartier à fort potentiel de plus-value à moyen terme, porté par les projets du Grand Lyon et la proximité des universités.
Part-Dieu - Lyon 3e
La Part-Dieu est le poumon économique de Lyon. Les prix y avoisinent 5 142 €/m² avec des rendements de 4 à 4,5 %. C'est un secteur privilégié pour les cadres et les investisseurs en quête de liquidité maximale à la revente.
Presqu'île - Lyon 2e
La Presqu'île est le secteur le plus patrimonial de Lyon avec des prix entre 5 400 et 5 500 €/m² et des rendements de 3,5 à 4 %. Elle convient aux investisseurs long terme qui privilégient la sécurité patrimoniale et la valorisation du bien plutôt que le rendement immédiat.
Other cities to invest in Rhône
Bron
- Apt. price/m²
- €2,888
- -35% vs Lyon
- Rent/m²
- €15
- Lyon : €17
- Gross yield
- 5.0%
- Lyon : 4.1%
Villeurbanne
- Apt. price/m²
- €3,520
- -21% vs Lyon
- Rent/m²
- €15
- Lyon : €17
- Gross yield
- 4.9%
- Lyon : 4.1%
Vaulx-en-Velin
- Apt. price/m²
- €2,471
- -45% vs Lyon
- Rent/m²
- €13
- Lyon : €17
- Gross yield
- 5.1%
- Lyon : 4.1%
| City | Population | Average apartment price/m² | Average house price/m² | Average apartment rent/m² | Average house rent/m² | Estimated yield |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Oullins | 27,113 | €3,124 | €4,740 | €14 | €14 | 4.39% |
| Brignais | 12,388 | €3,512 | €4,036 | €14 | €16 | 4.79% |
| Vénissieux | 66,363 | €2,563 | €4,165 | €14 | €15 | 5.02% |
| Saint-Priest | 48,822 | €2,727 | €4,022 | €13 | €14 | 4.73% |
| Caluire-et-Cuire | 43,572 | €3,794 | €5,395 | €15 | €15 | 3.95% |
| Villefranche-sur-Saône | 35,913 | €2,445 | €3,135 | €12 | €13 | 5.23% |
| Meyzieu | 35,882 | €3,270 | €3,971 | €13 | €14 | 4.53% |
| Rillieux-la-Pape | 31,247 | €3,075 | €4,700 | €13 | €16 | 4.30% |
| Décines-Charpieu | 29,731 | €3,104 | €3,843 | €13 | €14 | 4.69% |
| Tassin-la-Demi-Lune | 22,676 | €3,854 | €4,900 | €15 | €15 | 4.16% |
| Sainte-Foy-lès-Lyon | 21,858 | €3,415 | €4,628 | €15 | €15 | 4.53% |
| Saint-Genis-Laval | 20,929 | €3,350 | €4,711 | €14 | €16 | 4.39% |
| Givors | 20,654 | €1,912 | €2,924 | €11 | €13 | 5.69% |
| Saint-Fons | 19,360 | €2,549 | €3,948 | €14 | €15 | 5.19% |
| Écully | 18,361 | €3,897 | €5,163 | €16 | €16 | 4.23% |
| Francheville | 15,204 | €3,662 | €4,619 | €15 | €14 | 4.26% |
| Mions | 13,707 | €2,736 | €3,800 | €15 | €14 | 5.34% |
| Genas | 13,483 | €3,656 | €4,118 | €13 | €17 | 5.02% |
| Craponne | 11,903 | €3,745 | €4,602 | €15 | €17 | 4.58% |
| Chassieu | 11,092 | €3,107 | €4,041 | €14 | €17 | 5.37% |
| Corbas | 10,932 | €2,612 | €3,713 | €14 | €15 | 5.65% |
| Tarare | 10,428 | €1,704 | €2,326 | €10 | €11 | 6.40% |






