Rental Investment in Bron: Property Market Data, Prices per m² and Yield

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Bron pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Bron est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation. Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir dans l'immobilier à Bron peut être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez. Suivant votre stratégie d'investissement à Bron (statut LMNP au régime réel, location meublée, colocation étudiante, location nue, programme neuf en TVA réduite, dispositif Jeanbrun patrimonial, etc.) vous aurez tout ce dont vous avez besoin pour estimer vos rendements, calculer vos cashflows et garantir une rentabilité immobilière intéressante. Ce guide complet vous donne les chiffres clés du marché immobilier brondillant : évolution des prix immobiliers, rentabilité moyenne, indice de tension locative, montant des loyers au mètre carré, prix d'achat au m² des maisons et des appartements, part de locataires, résidences selon le nombre de pièces, logements vacants. Tous ces indicateurs vous aident à sécuriser votre projet d'immobilier locatif à Bron et à choisir le bon quartier de la métropole lyonnaise selon votre stratégie patrimoniale.
Cover photo of the city Bron

The real estate market in Bron

Real Estate Market Projection in Bron

The real estate market in Bron is a dynamic market with a number of buyers 15.0% higher than the number of properties for sale.

Selling prices in Bron should therefore be increasing and the time on market decreasing.

Rental pressure
10/10
49.9% tenants
Gross yield
5.0%
purchase + observed rents

Sale prices and price trend

Apartments
€2,888/m²
Average price 2025, range €2,480 to €4,959
Over 5 years
+2.2%
Over 10 years
+32.8%
Sales in 2024
332
Houses
€4,045/m²
Average price 2025, range €3,937 to €7,873
Over 5 years
-6.4%
Over 10 years
+25.9%
Sales in 2024
67

In Bron, an apartment sells for €2,888/m² on average and a house for €4,045/m² in 2025. Over five years, prices moved by +2.2% for apartments and -6.4% for houses.

Average price per m² in Bron by year, apartments and houses
YearApartmentsHouses
2014€2,189/m²€3,194/m²
2015€2,175/m²€3,212/m²
2016€2,259/m²€3,346/m²
2017€2,319/m²€3,479/m²
2018€2,344/m²€3,635/m²
2019€2,550/m²€3,884/m²
2020€2,827/m²€4,320/m²
2021€2,957/m²€4,662/m²
2022€2,936/m²€4,616/m²
2023€2,861/m²€4,266/m²
2024€2,865/m²€4,048/m²
2025€2,888/m²€4,045/m²

Commercial premises in Bron

Commercial premises
Average price per m² in 2025
€1,497/m²
Range €522 to €2,830
Sales over 12 months
37
Average price per m² by year, 2019 to 2025

Average price per m² of commercial premises in Bron by period
PeriodAverage price
2019€1,302/m²
2020€1,138/m²
2021€1,502/m²
2022€1,287/m²
2023€1,151/m²
2024€1,243/m²
2025€1,497/m²

Commercial premises in Bron sell for €1,497/m² on average in 2025, with 37 sales over the last twelve months.

Do you own a rented property in Bron?

Get an estimate based on these prices per m² and on real sales in your neighbourhood, then sell it to qualified investors.

Monthly rent

Apartments · average rent
14.6 €/m²
from 11.1 € to 21.2 € per month · gross yield 6.1%
Houses · average rent
14.4 €/m²
from 11.5 € to 16.4 € per month · gross yield 4.3%
25 m² studio
≈ €360/month
indicative rent, check local rent caps

The average rent of an apartment in Bron is 14.6 €/m² per month, a gross yield of 6.1% at the average purchase price.

The housing stock in Bron

18,015 dwellings · 2.18 people per dwelling

Housing size

Tenants and owners

Bron has 18,015 dwellings, 83.8% of them apartments. Studios and two-room flats make up 22.0% of the stock, and 49.9% of households rent their main home.

Energy performance (DPE) classes in Bron

  1. A
    0%
  2. B
    2%
  3. C
    40%
  4. D
    30%
  5. E
    21%
  6. F
    5%
  7. G
    2%
7.0%
energy sieves (F and G)
About 638 dwellings rated F or G, banned from renting since 2025 for G.
28.2%
affected by the rental ban (E to G)
Timeline: G in 2025, F in 2028, E in 2034. A lever for negotiation and value after renovation.

28.2% of dwellings are rated E, F or G and affected by the progressive rental ban, including 7.0% rated F or G.

What is your property in Bron worth?

The EPC weighs on price and negotiation. Get an estimate of your property, renovated or as is, and sell it to investors.

Main and secondary residences in Bron

16,491
Apartments
83.8% of the stock
3,185
Houses
16.2% of the stock
Housing count% of housing
Main residences16,57492.0%
Secondary residences1981.1%
Vacant1,2436.9%

Main residences by number of rooms in Bron

Housing count% of main residences
Studios1,3928.4%
2 rooms2,25413.6%
3 rooms4,44226.8%
4 rooms4,79028.9%
5 rooms and more3,71322.4%

General information about Bron

Population in Bron

Inhabitants
43,049
Growth
+0.9%
Median age
37years
Density
4,179inh/km²

Bron has 43,049 inhabitants, a median age of 37 and a density of 4,179 inhabitants per km².

Income, Employment and Unemployment in Bron

Median annual income
€27,956
Unemployment rate
15.2%
Unemployment trend
+3.2pt
Tenants
49.9%

The median annual household income is €27,956, with an unemployment rate of 15.2%.

Tips for investing in Bron

Est-ce rentable d'investir à Bron ?

Bron affiche un rendement locatif brut moyen de 5 % en 2026, l'un des meilleurs taux de la métropole lyonnaise pour une commune directement adossée à Lyon. Le prix moyen est de 2 888 €/m² sur les appartements (de 2 480 à 4 959 €/m² selon les quartiers) et 4 045 €/m² sur les maisons, ce qui place Bron parmi les communes les plus accessibles de l'aire urbaine lyonnaise. Avec des prix 40 % inférieurs à ceux de Lyon (4 888 €/m²) et 22 % inférieurs à Villeurbanne voisine (3 701 €/m²), Bron offre un excellent ticket d'entrée pour un investissement locatif à 10 minutes du centre de Lyon en tramway. Les meilleurs biens peuvent générer des rendements bruts dépassant 9 %, comme un T5 de 108 m² rue Louis Pergaud affiché à 225 000 € avec un loyer de 1 913 €/mois pour un rendement brut de 9,5 %.

La ville bénéficie d'une tension locative de 10/10 avec un nombre d'acheteurs 15 % supérieur à l'offre, l'un des écarts les plus importants du Rhône. La part de locataires de 49,9 % et l'évolution positive des prix sur 12 mois (+0,12 %) confirment la stabilité du marché. Atout pour les bailleurs : Bron n'est pas soumise à l'encadrement des loyers (uniquement applicable à Lyon et Villeurbanne dans la métropole pour l'instant), ce qui permet d'optimiser pleinement la rentabilité locative et offre un avantage compétitif majeur par rapport à ces deux communes voisines. La proximité immédiate de Lyon (10 minutes en tramway T2), de l'aéroport de Lyon-Bron (3e aéroport d'affaires de France) et de plusieurs équipements hospitaliers majeurs garantit une demande locative permanente et diversifiée.

Quel type de bien choisir pour votre investissement immobilier à Bron ?

Le studio ou T2 meublé en LMNP à proximité immédiate des stations de tramway T2 (Hôtel de Ville Bron, Boutasse-Camille Rousset, Mermoz-Pinel à la limite Lyon 8e) ou du T5 (Eurexpo-Bron) reste l'investissement le plus performant à Bron. Avec un budget de 70 000 à 130 000 € pour un studio ou T2 de 25 à 40 m², vous générez un loyer mensuel de 400 à 600 € pour un rendement brut entre 5,5 et 7 %. La forte demande des étudiants de l'Université Lyon 2 (campus Porte des Alpes à Bron, environ 8 000 étudiants en sciences humaines et sociales), des jeunes cadres travaillant à Lyon (10 min en tramway), et des personnels médicaux du CHU Pierre Wertheimer (Hospices Civils de Lyon, hôpital neurologique) et du Centre Hospitalier Le Vinatier (psychiatrie, l'un des plus grands de France) garantit une vacance locative quasi nulle.

Le T3, T4 ou T5 en colocation ou en location familiale dans le centre de Bron ou à Parilly est particulièrement adapté compte tenu de la structure du parc immobilier brondillant : 28,9 % de 4 pièces et 22,4 % de 5 pièces et plus, soit plus de 50 % de logements familiaux. Avec un budget de 180 000 à 320 000 € pour un T4 ou T5, vous générez un loyer mensuel de 900 à 1 900 € (jusqu'à 1 913 € pour un T5 de 108 m²) pour un rendement brut entre 6 et 9,5 %. Le bien neuf RE2020 dans les programmes récents du Rafour, des Essarts ou de Terraillon constitue une alternative sécurisante avec une fiscalité optimisée via le dispositif Jeanbrun patrimonial en zone B1 et la TVA réduite à 5,5 % dans les zones ANRU (économie immédiate de 15 % du prix d'achat). Attention au DPE et à l'état du bâti sur l'ancien : de nombreuses copropriétés des années 1960-1980 nécessitent des travaux de rénovation énergétique.

Quelle fiscalité pour votre investissement locatif à Bron ?

Le statut LMNP (loueur en meublé non professionnel) au régime réel est particulièrement performant à Bron. Les prix d'achat très accessibles combinés à des loyers intéressants permettent de neutraliser fiscalement les revenus locatifs pendant 10 à 15 ans grâce à l'amortissement du bien et de l'ameublement, ce qui transforme une opération déjà à 6 ou 7 % brut en véritable cash-flow positif net d'impôts. Un comptable spécialisé en fiscalité LMNP est recommandé, particulièrement adapté à la forte demande de location meublée des étudiants de Lyon 2 (campus Porte des Alpes) et des cadres en mobilité.

Le dispositif Jeanbrun, issu de la loi de finances 2026 et qui remplace la loi Pinel éteinte au 31 décembre 2024, est particulièrement attractif à Bron. La commune est classée en zone B1 au sein de la métropole lyonnaise, ce qui rend le dispositif Jeanbrun applicable sur les programmes neufs livrés au Rafour, à La Pagère, aux Essarts ou à Terraillon. La stratégie patrimoniale Jeanbrun ouvre droit à une réduction d'impôt significative sur le neuf en contrepartie d'engagements de location à plafond de loyers et de ressources des locataires. Le levier fiscal complémentaire le plus puissant à Bron reste la TVA réduite à 5,5 % (au lieu de 20 %) applicable sur les programmes immobiliers neufs situés dans les zones ANRU et à moins de 300 mètres des quartiers prioritaires de la Politique de la Ville (Terraillon, Le Rafour notamment). Cette TVA réduite représente une économie immédiate de 15 % du prix d'achat, soit l'équivalent d'une décote massive sans condition de mise en location. Pour la location nue dans l'ancien à rénover, le mécanisme du déficit foncier (jusqu'à 10 700 €/an déductibles du revenu global) est particulièrement adapté aux travaux de rénovation thermique. Côté financement, comptez environ 7 à 8 % de frais de notaire dans l'ancien et 2,5 % dans le neuf, avec des taux d'intérêt stabilisés autour de 3,5 % début 2026. Les banques exigent un apport de 10 à 20 % pour un projet locatif, ce qui rend l'entrée sur le marché brondillant particulièrement accessible avec un ticket moyen de 80 000 à 150 000 € pour un T2 de qualité.

Our best opportunities in Bron

All properties in Bron

Pourquoi choisir Bron pour votre investissement immobilier ?

Un dynamisme économique solide tiré par la métropole lyonnaise et la santé

Bron est l'une des principales communes de la Métropole de Lyon dans le département du Rhône, avec 43 049 habitants intra-muros. Située immédiatement à l'est de Lyon (à 6 km du centre-ville), Bron borde Lyon 8e, Villeurbanne, Vaulx-en-Velin, Décines-Charpieu, Chassieu et Saint-Priest. La ville bénéficie d'une situation géographique stratégique au cœur de la métropole lyonnaise, en région Auvergne-Rhône-Alpes, à 1h45 de Paris en TGV, 1h30 de Genève et 2h de Marseille.

L'économie brondillante s'appuie sur des piliers diversifiés : la santé avec le CHU Pierre Wertheimer (hôpital neurologique et neurochirurgical des Hospices Civils de Lyon, l'un des plus grands centres de neurosciences d'Europe) et le Centre Hospitalier Le Vinatier (l'un des plus grands hôpitaux psychiatriques de France avec plus de 3 000 personnels) ; l'enseignement supérieur avec le campus Porte des Alpes de l'Université Lyon 2 (8 000 étudiants en sciences humaines et sociales) ; l'aviation d'affaires avec l'aéroport de Lyon-Bron (3e aéroport d'affaires de France après Paris-Le Bourget et Cannes-Mandelieu) ; le tertiaire avec la proximité immédiate de Lyon 8e (quartier Mermoz, Bachut) et du pôle économique de Lyon Part-Dieu (15 min en tramway) ; et le parc des expositions Eurexpo à Chassieu (à proximité immédiate, 140 000 m² d'expositions). La croissance démographique modérée (+0,9 %) traduit la maturité d'un marché stable et solvable, tandis que le taux de chômage modéré (15,2 %) reflète une économie diversifiée.

Une ville étudiante et résidentielle qui garantit la demande locative

Avec 49,9 % de population locataire et un âge médian de 37 ans, Bron affiche une structure démographique équilibrée entre jeunes actifs, étudiants et familles. Cette demande locative permanente est alimentée par plusieurs profils complémentaires : les étudiants de l'Université Lyon 2 campus Porte des Alpes (8 000 étudiants en sciences humaines et sociales), les personnels médicaux du CHU Pierre Wertheimer et du Centre Hospitalier Le Vinatier (médecins, infirmiers, internes, psychiatres, chercheurs), les jeunes cadres travaillant à Lyon Part-Dieu (15 min en tramway T2) ou à Lyon Gerland, les salariés de l'aéroport de Lyon-Bron et des entreprises de la zone d'activités, et les familles brondillantes attirées par le cadre de vie verdoyant et les bons établissements scolaires.

Le marché immobilier brondillant est particulièrement adapté aux stratégies familiales et étudiantes avec un parc majoritairement orienté logements de 3 à 5 pièces (78 % du parc), ce qui ouvre des opportunités exceptionnelles pour la colocation familiale ou étudiante en T4 et T5. La présence d'écoles, de collèges et de lycées (Lycée Jean-Paul Sartre, Lycée polyvalent Pierre-Brossolette), d'équipements culturels et sportifs (Médiathèque Jean Prévost, Théâtre Albert-Camus, parc de Parilly partagé avec Vénissieux) et de nombreux espaces verts (parc du Vinatier, parc des Essarts) renforce l'attractivité résidentielle. La forte rotation locative typique des étudiants (1 à 3 ans) et des internes médicaux (6 mois à 2 ans) permet d'optimiser régulièrement les loyers à la relocation.

Des transports et un cadre de vie qui valorisent l'investissement

Bron bénéficie d'une desserte exceptionnelle en transports en commun : tramway T2 (Saint-Priest Bel Air à Lyon Perrache via Hôtel de Ville Bron) qui dessert plusieurs stations sur le territoire brondillant et relie le centre de Lyon en 15 minutes, tramway T5 (Eurexpo à Grange Blanche) qui traverse Bron en assurant la liaison avec le parc des expositions, métro ligne D à la station Grange Blanche (Lyon 8e) à 5 min en bus, nombreuses lignes de bus du réseau TCL. L'accès direct au boulevard périphérique nord de Lyon (BPNL) et aux autoroutes A43 et A46 facilite les déplacements vers Lyon, Saint-Étienne (45 min) et l'aéroport Lyon-Saint-Exupéry (20 min). L'aéroport de Lyon-Bron, principal aéroport d'affaires de la région, est directement sur le territoire de la commune.

Bron dispose d'un cadre de vie verdoyant remarquable grâce à ses nombreux espaces verts : le parc de Parilly (180 hectares, partagé avec Vénissieux, l'un des plus grands parcs urbains de la métropole lyonnaise), le parc du Vinatier (espace boisé autour du Centre Hospitalier), le parc des Essarts et de nombreuses promenades cyclables. Plusieurs projets urbains structurants transforment durablement la ville et soutiennent la valorisation immobilière : la rénovation urbaine du quartier Terraillon via le NPNRU (Nouveau Programme National de Renouvellement Urbain), le développement continu du quartier des Essarts autour de l'Université Lyon 2 (programmes neufs RE2020, équipements universitaires), la requalification du quartier de la Pagère, la modernisation du centre-ville autour de l'Hôtel de Ville et du tramway T2, et l'extension de la zone d'activités tertiaires autour de l'aéroport. Les communes limitrophes comme Lyon 8e, Villeurbanne, Vaulx-en-Velin, Saint-Priest, Décines-Charpieu et Chassieu font partie de la même dynamique métropolitaine, élargissant les opportunités d'investissement à toute la métropole lyonnaise.

Dans quel quartier investir à Bron ?

Bron Centre - Hôtel de Ville

Bron Centre autour de l'Hôtel de Ville, de la station de tramway T2 et de l'avenue Franklin Roosevelt est le quartier de référence pour un investissement locatif équilibré, avec des prix entre 2 800 et 4 200 €/m² et des rendements bruts de 5 à 6,5 %. Cœur urbain concentrant commerces, restaurants, marchés, services administratifs et équipements culturels (médiathèque Jean Prévost, théâtre Albert-Camus), ce secteur attire jeunes cadres travaillant à Lyon (15 min en tramway T2 jusqu'à Perrache), familles et personnels médicaux. Idéal pour le studio ou T2 meublé en LMNP destiné aux cadres et étudiants, ainsi que pour le T4 ou T5 en location familiale longue durée.

Les Essarts - Université Lyon 2

Les Essarts, autour du campus Porte des Alpes de l'Université Lyon 2 et du tramway T2, offrent des prix entre 2 700 et 3 800 €/m² et des rendements bruts de 5,5 à 7 %. Quartier en pleine mutation avec plusieurs programmes neufs récents et la proximité immédiate des 8 000 étudiants de Lyon 2, il attire massivement étudiants, doctorants, enseignants-chercheurs et jeunes professionnels. Idéal pour le studio ou T1 meublé en LMNP destiné aux étudiants (forte rotation annuelle garantie), ainsi que pour le T3 ou T4 en colocation auprès des étudiants en fin de cycle. Le neuf RE2020 éligible au dispositif Jeanbrun (zone B1) constitue une alternative sécurisante avec un fort potentiel de valorisation.

Parilly - Mermoz-Pinel

Le quartier Parilly et Mermoz-Pinel, autour du parc de Parilly (180 ha) et de la station tramway T2 Mermoz-Pinel à la limite avec Lyon 8e, offrent des prix entre 2 800 et 4 000 €/m² et des rendements bruts de 5 à 6,5 %. Quartier verdoyant familial bénéficiant du plus grand parc urbain de l'agglomération et de l'accès direct au tramway T2 (Lyon centre en 12 min), il attire familles avec enfants, cadres parisiens en télétravail et étudiants. Idéal pour cibler des locataires familiaux avec des T4 ou T5 en location longue durée, particulièrement adapté à une stratégie patrimoniale long terme.

Le Rafour - La Pagère

Le Rafour et La Pagère, à l'est et au sud de Bron, offrent des prix entre 2 480 et 3 200 €/m² et des rendements bruts de 6 à 7,5 %. Quartiers résidentiels avec plusieurs programmes neufs livrés récemment, ils attirent jeunes actifs, familles à budget maîtrisé et primo-accédants. Idéal pour les investisseurs orientés rendement avec mobilisation du dispositif Jeanbrun (zone B1) et de la TVA réduite à 5,5 % dans les zones ANRU sur les programmes neufs éligibles (économie immédiate de 15 % du prix d'achat). Le quartier Le Rafour bénéficie également de plusieurs projets de requalification et d'amélioration des espaces publics.

Terraillon - NPNRU

Le quartier Terraillon, au nord de Bron, offre les prix les plus accessibles de la ville avec des prix entre 2 480 et 3 000 €/m² et des rendements bruts de 6,5 à 9,5 % (jusqu'à 9,5 % brut sur les grandes surfaces comme le T5 emblématique de 108 m² rue Louis Pergaud à 225 000 €). Quartier en pleine rénovation urbaine via le NPNRU (Nouveau Programme National de Renouvellement Urbain) avec démolitions, reconstructions, espaces publics requalifiés et plusieurs programmes neufs livrés récemment, il attire jeunes actifs et primo-accédants. Idéal pour les investisseurs orientés rendement maximal avec mobilisation de la TVA réduite à 5,5 % en zone ANRU et du dispositif Jeanbrun. Sélection rigoureuse de la rue et analyse fine de chaque copropriété indispensables.

Other cities to invest in Rhône

CityPopulationAverage apartment price/m²Average house price/m²Average apartment rent/m²Average house rent/m²Estimated yield
Oullins27,113€3,124€4,740€14€144.39%
Brignais12,388€3,512€4,036€14€164.79%
Vénissieux66,363€2,563€4,165€14€155.02%
Saint-Priest48,822€2,727€4,022€13€144.73%
Caluire-et-Cuire43,572€3,794€5,395€15€153.95%
Villefranche-sur-Saône35,913€2,445€3,135€12€135.23%
Meyzieu35,882€3,270€3,971€13€144.53%
Rillieux-la-Pape31,247€3,075€4,700€13€164.30%
Décines-Charpieu29,731€3,104€3,843€13€144.69%
Tassin-la-Demi-Lune22,676€3,854€4,900€15€154.16%
Sainte-Foy-lès-Lyon21,858€3,415€4,628€15€154.53%
Saint-Genis-Laval20,929€3,350€4,711€14€164.39%
Givors20,654€1,912€2,924€11€135.69%
Saint-Fons19,360€2,549€3,948€14€155.19%
Écully18,361€3,897€5,163€16€164.23%
Francheville15,204€3,662€4,619€15€144.26%
Mions13,707€2,736€3,800€15€145.34%
Genas13,483€3,656€4,118€13€175.02%
Craponne11,903€3,745€4,602€15€174.58%
Chassieu11,092€3,107€4,041€14€175.37%
Corbas10,932€2,612€3,713€14€155.65%
Tarare10,428€1,704€2,326€10€116.40%