Rental Investment in Roubaix: Property Market Data, Prices per m² and Yield

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Roubaix pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Roubaix est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir dans l'immobilier à Roubaix peut être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez. Suivant votre scénario d'investissements locatifs à Roubaix (statut LMNP, dispositif Denormandie, loi Malraux, location meublée étudiante, colocation, location nue, immeuble de rapport, etc.) vous aurez tout ce dont vous avez besoin pour estimer vos rendements, calculer vos cashflows et garantir une rentabilité immobilière intéressante. Ce guide complet vous donne les chiffres clés du marché immobilier roubaisien : évolution des prix immobiliers, rentabilité moyenne, indice de tension locative, montant des loyers au mètre carré, prix d'achat au m² des maisons et des appartements, part de locataires, résidences selon le nombre de pièces, logements vacants. Tous ces indicateurs vous aident à sécuriser votre projet d'immobilier locatif à Roubaix et à choisir le bon quartier de la métropole européenne de Lille selon votre stratégie patrimoniale.

Cover photo of the city Roubaix

The real estate market in Roubaix

Real Estate Market Projection in Roubaix

The real estate market in Roubaix is a dynamic market with a number of buyers 11.0% higher than the number of properties for sale.

Selling prices in Roubaix should therefore be increasing and the time on market decreasing.

Rental pressure
10/10
62.9% tenants
Gross yield
8.8%
purchase + observed rents

Sale prices and price trend

Apartments
€1,815/m²
Average price 2025, range €1,172 to €2,762
Over 5 years
+2.1%
Over 10 years
+27.1%
Sales in 2024
238
Houses
€1,383/m²
Average price 2025, range €1,235 to €2,469
Over 5 years
+1.7%
Over 10 years
+16.1%
Sales in 2024
543

In Roubaix, an apartment sells for €1,815/m² on average and a house for €1,383/m² in 2025. Over five years, prices moved by +2.1% for apartments and +1.7% for houses.

Average price per m² in Roubaix by year, apartments and houses
YearApartmentsHouses
2014€1,516/m²€1,209/m²
2015€1,428/m²€1,191/m²
2016€1,443/m²€1,219/m²
2017€1,499/m²€1,238/m²
2018€1,557/m²€1,230/m²
2019€1,628/m²€1,282/m²
2020€1,777/m²€1,360/m²
2021€1,911/m²€1,445/m²
2022€1,925/m²€1,448/m²
2023€1,871/m²€1,367/m²
2024€1,818/m²€1,369/m²
2025€1,815/m²€1,383/m²

Commercial premises in Roubaix

Commercial premises
Average price per m² in 2025
€1,201/m²
Range €227 to €3,238
Sales over 12 months
118
Average price per m² by year, 2019 to 2025

Average price per m² of commercial premises in Roubaix by period
PeriodAverage price
2019€681/m²
2020€628/m²
2021€701/m²
2022€812/m²
2023€835/m²
2024€1,234/m²
2025€1,201/m²

Commercial premises in Roubaix sell for €1,201/m² on average in 2025, with 118 sales over the last twelve months.

Do you own a rented property in Roubaix?

Get an estimate based on these prices per m² and on real sales in your neighbourhood, then sell it to qualified investors.

Monthly rent

Apartments · average rent
12.5 €/m²
from 8.5 € to 22.5 € per month · gross yield 8.3%
Houses · average rent
10.7 €/m²
from 8.6 € to 15.1 € per month · gross yield 9.3%
25 m² studio
≈ €310/month
indicative rent, check local rent caps

The average rent of an apartment in Roubaix is 12.5 €/m² per month, a gross yield of 8.3% at the average purchase price.

The housing stock in Roubaix

40,316 dwellings · 2.37 people per dwelling

Housing size

Tenants and owners

Nearly two households in three rent their home: structural rental demand.

Roubaix has 40,316 dwellings, 56.6% of them apartments. Studios and two-room flats make up 22.1% of the stock, and 62.9% of households rent their main home.

Energy performance (DPE) classes in Roubaix

  1. A
    0%
  2. B
    4%
  3. C
    43%
  4. D
    29%
  5. E
    16%
  6. F
    5%
  7. G
    2%
6.9%
energy sieves (F and G)
About 1,817 dwellings rated F or G, banned from renting since 2025 for G.
23.3%
affected by the rental ban (E to G)
Timeline: G in 2025, F in 2028, E in 2034. A lever for negotiation and value after renovation.

23.3% of dwellings are rated E, F or G and affected by the progressive rental ban, including 6.9% rated F or G.

What is your property in Roubaix worth?

The EPC weighs on price and negotiation. Get an estimate of your property, renovated or as is, and sell it to investors.

Main and secondary residences in Roubaix

23,989
Apartments
56.6% of the stock
18,391
Houses
43.4% of the stock
Housing count% of housing
Main residences35,59988.3%
Secondary residences810.2%
Vacant4,63611.5%

Main residences by number of rooms in Roubaix

Housing count% of main residences
Studios2,4566.9%
2 rooms5,41115.2%
3 rooms7,68921.6%
4 rooms7,36920.7%
5 rooms and more12,67335.6%

General information about Roubaix

Population in Roubaix

Inhabitants
98,892
Growth
-2.4%
Median age
30years
Density
7,539inh/km²

Roubaix has 98,892 inhabitants, a median age of 30 and a density of 7,539 inhabitants per km².

Income, Employment and Unemployment in Roubaix

Median annual income
€17,403
Unemployment rate
30.9%
Unemployment trend
+2.7pt
Tenants
62.9%

The median annual household income is €17,403, with an unemployment rate of 30.9%.

Tips for investing in Roubaix

Est-ce rentable d'investir à Roubaix ?

Roubaix affiche le rendement locatif brut moyen le plus élevé des grandes villes des Hauts-de-France à 8,8 % en 2026, avec des pics au-delà de 10 % sur les immeubles de rapport rénovés et les colocations meublées. Le prix moyen est de 1 815 €/m² sur les appartements (de 1 172 à 2 762 €/m² selon les quartiers) et 1 383 €/m² sur les maisons, ce qui place Roubaix parmi les villes les plus accessibles de France pour un ticket d'entrée à partir de 50 000 € sur les petites surfaces.

La ville bénéficie d'une tension locative de 10/10 avec un nombre d'acheteurs 11 % supérieur à l'offre. La proximité immédiate de Lille (15 minutes en métro), la présence de 62,9 % de locataires dans la population et un âge médian de seulement 30 ans (l'un des plus jeunes de France) garantissent une demande locative permanente. Les loyers atteignent jusqu'à 22 €/m² sur les studios meublés bien placés. Atout pour les bailleurs : Roubaix n'est pas soumise à l'encadrement des loyers contrairement à Lille voisine. Points de vigilance importants : le taux de chômage de 30,9 % est élevé, la croissance démographique est négative (-2,4 %) et le taux de logements vacants atteint 11,5 %. La sélection rigoureuse du quartier, de la rue et de la copropriété est absolument essentielle pour sécuriser l'opération.

Quel type de bien choisir pour votre investissement immobilier à Roubaix ?

L'immeuble de rapport est l'investissement le plus emblématique de Roubaix. Pour le prix d'un T2 parisien ou lillois, vous pouvez acquérir un immeuble entier dans la ville d'art et d'histoire avec des rendements bruts entre 9 et 12 %. Avec un budget de 220 000 à 350 000 €, vous accédez à un immeuble de 3 à 5 lots dans les quartiers en mutation comme l'Épeule, Anseele ou le Pile, idéal pour mutualiser les risques sur plusieurs locataires.

Le studio ou T1 meublé en LMNP dans le secteur Barbieux ou en centre-ville garantit la sécurité et la rotation locative auprès des étudiants de la métropole lilloise. Avec un budget de 55 000 à 90 000 €, vous générez un loyer de 380 à 500 €/mois pour un rendement brut entre 7 et 9 %. La colocation meublée sur un T3 ou T4 dans les maisons typiques roubaisiennes (le parc immobilier est composé à 35,6 % de logements de 5 pièces et plus) permet de pousser le rendement entre 9 et 11 % en mutualisant les loyers entre étudiants et jeunes actifs travaillant à Lille. Attention au DPE et à l'état du bâti : la majorité des immeubles roubaisiens issus de l'industrie textile du XIXe siècle nécessitent des travaux de rénovation énergétique avant mise en location, ce qui peut être valorisé fiscalement via le déficit foncier ou le dispositif Denormandie.

Quelle fiscalité pour votre investissement locatif à Roubaix ?

Le statut LMNP (loueur en meublé non professionnel) au régime réel est particulièrement performant à Roubaix. Les prix d'achat très faibles combinés à des loyers proportionnellement élevés permettent de neutraliser fiscalement les revenus locatifs pendant 10 à 15 ans grâce à l'amortissement du bien et de l'ameublement, ce qui transforme une opération déjà à 8 ou 9 % brut en véritable cash-flow positif net d'impôts. Un comptable spécialisé est recommandé pour optimiser le régime au réel.

Pour la location nue dans l'ancien à rénover, le mécanisme du déficit foncier est particulièrement adapté au marché roubaisien et permet d'imputer jusqu'à 10 700 € de travaux par an sur le revenu global. Le dispositif Denormandie est l'un des leviers fiscaux les plus puissants à Roubaix : il ouvre droit à une réduction d'impôt jusqu'à 21 % du prix d'achat (plafonné à 300 000 €) sous conditions de travaux représentant au moins 25 % du coût total de l'opération et de respect des plafonds de loyers et de ressources des locataires. Roubaix figure en effet parmi les villes prioritaires éligibles au Denormandie via le programme Action Cœur de Ville. La loi Pinel s'est éteinte au 31 décembre 2024 et a été remplacée par le dispositif Jeanbrun issu de la loi de finances 2026 pour les programmes neufs en zone tendue. La loi Malraux reste mobilisable pour les biens du secteur sauvegardé du centre historique avec une réduction d'impôt jusqu'à 30 % du montant des travaux. Côté financement, comptez environ 7 à 8 % de frais de notaire dans l'ancien, avec des taux d'intérêt stabilisés autour de 3,5 % début 2026. Les banques exigent un apport de 10 à 20 % pour un projet locatif, ce qui rend l'entrée sur le marché roubaisien particulièrement accessible.

Our best opportunities in Roubaix

All properties in Roubaix

Pourquoi choisir Roubaix pour votre investissement immobilier ?

Un dynamisme économique solide tiré par la métropole lilloise

Roubaix est l'une des principales villes du département du Nord et de la Métropole Européenne de Lille (MEL), avec 98 892 habitants intra-muros et plus de 1,2 million d'habitants dans l'agglomération lilloise. Située à seulement 15 minutes du centre de Lille par le métro et à 1h de Bruxelles, 1h20 de Paris en TGV, Roubaix bénéficie pleinement du dynamisme de la métropole européenne tout en offrant des prix immobiliers nettement plus accessibles que Lille (3 260 €/m² contre 1 815 €/m² à Roubaix).

L'économie locale a opéré une transformation profonde depuis la fin de l'industrie textile au XXe siècle. Roubaix est aujourd'hui un pôle reconnu de la vente à distance et du commerce numérique avec les sièges sociaux de La Redoute, Camaïeu, Damart, Pimkie, Auchan Retail (Croix limitrophe), Verspieren, OVHcloud et de nombreuses entreprises du numérique installées dans les usines textiles reconverties. La Plaine Images à Tourcoing (à 5 minutes), pôle d'excellence européen pour l'image et les industries créatives, complète ce maillage économique. La proximité immédiate de Tourcoing, Wattrelos, Hem, Wasquehal et Croix renforce le bassin d'emploi élargi de l'aire urbaine roubaisienne.

Une ville étudiante qui garantit la demande locative

Roubaix accueille plus de 10 000 étudiants directement sur son territoire et bénéficie de la proximité immédiate des 110 000 étudiants de l'aire métropolitaine lilloise (3e ville étudiante de France). L'ESC Skema Business School (campus Lille-Roubaix), l'École Nationale Supérieure des Arts et Industries Textiles (ENSAIT), l'École supérieure de journalisme (ESJ) Pro, l'Université de Lille (campus Roubaix-Tourcoing en sciences sociales, FLSH, IUT C) et plusieurs écoles d'art et de design renforcent l'attractivité de Roubaix auprès des étudiants venus de toute l'Europe.

Avec 62,9 % de population locataire et un âge médian de 30 ans, Roubaix affiche l'une des structures démographiques les plus jeunes et les plus orientées location de France. Les quartiers proches du métro et du parc Barbieux concentrent l'essentiel de la demande étudiante en studios, T1 et colocations meublées. La forte proportion de logements de 5 pièces et plus dans le parc roubaisien (35,6 %) reflète l'héritage des maisons ouvrières typiques et offre un potentiel exceptionnel pour la colocation à 4 ou 5 chambres avec mutualisation des loyers. Cette demande structurelle, combinée à la présence d'un parc immobilier abordable, garantit des taux d'occupation élevés sur les biens bien sélectionnés et bien rénovés.

Des transports et un renouvellement urbain qui valorisent l'investissement

Roubaix dispose d'une excellente desserte régionale et métropolitaine : 2 stations de métro (Roubaix-Eurotéléport, Grand-Place, Épeule-Montesquieu, Roubaix-Charles de Gaulle) sur la ligne 2 du métro de Lille qui relie le centre-ville lillois en 15 minutes, 2 lignes de tramway (T) qui assurent la liaison avec Tourcoing, Lille-Flandres et le Grand Boulevard, gare SNCF avec Lille en 10 minutes et Paris en 1h20 (via Lille-Europe), autoroutes A22 et A27. Le projet de prolongement du tramway et de nouvelles liaisons en transports en commun renforce continuellement l'accessibilité de la ville.

Roubaix est classée Ville d'Art et d'Histoire depuis 2001 grâce à son patrimoine industriel exceptionnel : usines reconverties, hôtels particuliers d'industriels du textile, hôtel de ville monumental, et surtout La Piscine (musée d'art et d'industrie installé dans une ancienne piscine Art déco, classée parmi les plus beaux musées de France). Le centre historique autour de la Grand-Place et de la Bourse, ainsi que le célèbre parc Barbieux (33 hectares, l'un des plus grands jardins de Hauts-de-France), constituent les atouts patrimoniaux majeurs de la ville. Plusieurs projets urbains structurants transforment durablement le marché : le renouvellement urbain via le NPNRU (Nouveau Programme National de Renouvellement Urbain) sur les quartiers prioritaires de la politique de la ville (Pile, Épeule, Anseele-Hommelet), le programme Action Cœur de Ville (rénovation du centre avec dispositif Denormandie), la requalification du quartier Eurotéléport et le développement du Nouveau Roubaix. Les communes limitrophes comme Tourcoing, Wattrelos, Hem, Lys-lez-Lannoy, Wasquehal et Croix font partie de la même dynamique métropolitaine, élargissant les opportunités d'investissement à toute la métropole européenne de Lille.

Dans quel quartier investir à Roubaix ?

Parc Barbieux - Boulevard de Paris

Le secteur Parc Barbieux et Boulevard de Paris est le quartier le plus prestigieux de Roubaix, avec des prix entre 2 200 et 2 760 €/m² et des rendements bruts de 5 à 6,5 %. Surnommé le "Bois de Boulogne du Nord", le parc Barbieux et ses abords concentrent les plus belles villas Belle Époque et hôtels particuliers des industriels du textile. Idéal pour une stratégie patrimoniale sécurisée, ce secteur attire familles aisées, cadres travaillant à Lille et professions libérales. C'est également le quartier offrant la meilleure liquidité à la revente.

Centre-ville - Grand-Place - Eurotéléport

Le centre-ville autour de la Grand-Place, de l'Hôtel de Ville et de la station Eurotéléport offre des prix entre 1 700 et 2 300 €/m² et des rendements bruts de 6,5 à 8 %. Bénéficiant des deux stations de métro et du tramway, ce secteur en plein renouvellement urbain accueille de nombreux programmes neufs récents et des rénovations d'immeubles anciens éligibles au dispositif Denormandie. Idéal pour le studio ou T2 meublé en LMNP destiné aux jeunes cadres travaillant à Lille et aux étudiants des grandes écoles.

Épeule - Hommelet

L'Épeule et Anseele-Hommelet sont les quartiers offrant les meilleurs rendements bruts de Roubaix avec des prix entre 1 200 et 1 700 €/m² et des rendements bruts de 9 à 11 %. Ces secteurs populaires en pleine transformation grâce au NPNRU attirent étudiants, jeunes actifs et primo-accédants à budget maîtrisé. Idéaux pour les investisseurs orientés rendement maximal avec l'immeuble de rapport ou la colocation dans les grandes maisons ouvrières. La mobilisation du dispositif Denormandie (jusqu'à 21 % de réduction d'impôt) y est particulièrement pertinente. Sélection rigoureuse de la rue indispensable.

Le Pile - Sainte-Élisabeth

Le Pile et Sainte-Élisabeth sont des quartiers en mutation au sud du centre, avec des prix entre 1 200 et 1 600 €/m² et des rendements bruts de 9 à 11 %. Le programme massif de renouvellement urbain (démolitions, reconstructions, espaces publics requalifiés) transforme profondément ce secteur historique du textile roubaisien. Idéal pour les profils dynamiques visant le rendement élevé combiné à un potentiel de plus-value à moyen terme, à condition d'analyser finement chaque copropriété et chaque rue.

Nouveau Roubaix - Hauts-Champs - Trois-Ponts

Le Nouveau Roubaix, les Hauts-Champs et Trois-Ponts, à l'est de la ville, offrent des prix entre 1 500 et 2 000 €/m² et des rendements bruts de 7 à 8,5 %. Quartiers résidentiels familiaux construits dans les années 1960-1970, bien desservis par le tramway et les transports en commun, ils attirent familles, jeunes actifs et professionnels avec des baux longs et stables. Idéaux pour cibler une clientèle de locataires familiaux avec des T3 ou T4, particulièrement adaptés à une stratégie de location longue durée sécurisée.

Other cities to invest in Nord

CityPopulationAverage apartment price/m²Average house price/m²Average apartment rent/m²Average house rent/m²Estimated yield
Villeneuve-d'Ascq62,067€2,352€2,988€14€115.70%
Valenciennes42,991€1,944€1,519€11€107.67%
Mons-en-Barœul21,467€2,032€2,992€14€105.71%
Ronchin19,437€2,495€2,388€13€105.58%
Hautmont14,182€956€1,090€10€910.63%
Tourcoing99,011€1,673€1,793€13€118.06%
Wattrelos40,836€2,327€1,852€13€126.93%
Douai39,648€1,508€1,608€11€107.99%
Marcq-en-Barœul39,356€3,364€4,121€15€124.24%
Cambrai31,425€1,735€1,386€11€97.64%
Maubeuge29,066€962€1,182€10€910.69%
Lambersart27,121€3,172€3,548€14€124.50%
Armentières25,581€2,187€1,825€12€106.44%
Loos23,013€2,494€2,271€13€116.05%
Hazebrouck21,498€2,333€1,810€11€106.13%
Wasquehal20,836€2,783€3,178€14€145.56%
Halluin20,829€2,657€2,163€11€125.84%
Croix20,778€2,837€2,810€14€125.47%
Coudekerque-Branche20,765€2,099€1,789€11€106.48%
Denain20,640€1,666€824€10€98.80%
Grande-Synthe20,331€1,582€1,739€11€107.62%
Hem18,713€2,433€2,899€14€135.87%
Faches-Thumesnil18,110€2,529€2,457€13€115.50%
Saint-Amand-les-Eaux15,980€1,713€1,750€12€107.49%
Sin-le-Noble15,603€1,462€1,388€10€108.47%
Wattignies15,531€2,450€2,258€13€105.85%
Bailleul14,869€2,448€2,188€12€115.72%
Haubourdin14,757€2,560€2,257€12€126.07%
Caudry14,070€1,530€925€10€88.46%
Lys-lez-Lannoy13,793€2,251€2,347€13€126.31%
Roncq13,784€2,897€2,677€13€146.04%
Anzin13,422€1,708€1,320€11€108.16%
Mouvaux13,173€3,188€3,209€15€145.39%
Saint-André-lez-Lille12,942€3,220€3,182€13€114.61%
Seclin12,834€2,681€2,243€12€126.00%
Comines12,671€2,818€2,550€12€125.33%
Raismes12,055€1,632€1,280€10€97.77%
Marly12,024€1,973€1,531€11€107.12%
Somain11,790€1,612€1,316€11€97.87%
Fourmies11,456€1,194€1,033€9€99.65%
Bruay-sur-l'Escaut11,309€1,813€1,433€11€107.48%
Gravelines11,223€1,799€1,863€11€106.69%
Marquette-lez-Lille11,213€3,331€3,163€13€145.19%
Saint-Saulve11,117€1,878€1,526€11€107.41%
Wambrechies10,798€3,408€3,336€14€165.50%
Annœullin10,780€2,449€2,162€12€115.63%
Vieux-Condé10,446€1,532€1,257€10€97.58%
Jeumont10,342€936€1,150€9€910.52%
Douchy-les-Mines10,207€1,699€1,253€10€97.53%
Neuville-en-Ferrain10,160€2,780€2,506€13€156.66%