Investir à Ampuis : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Ampuis (Rhône) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Ampuis est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Ampuis peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Ampuis

Le marché immobilier à Ampuis

Projection du marché immobilier à Ampuis

Le marché à Ampuis est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 15,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Ampuis devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
30,2 % de locataires
Rendement brut
5,4 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
2 566 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 528 € à 3 613 €
Sur 5 ans
+11,4 %
Sur 10 ans
+20,0 %
Ventes en 2024
2
Maisons
2 950 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 818 € à 4 297 €
Sur 5 ans
+7,8 %
Sur 10 ans
+24,6 %
Ventes en 2024
6

À Ampuis, un appartement se vend en moyenne 2 566 €/m² et une maison 2 950 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +11,4 % pour les appartements et de +7,8 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Ampuis par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20142 065 €/m²2 368 €/m²
20152 139 €/m²2 368 €/m²
20162 185 €/m²2 373 €/m²
20172 131 €/m²2 446 €/m²
20182 053 €/m²2 473 €/m²
20192 088 €/m²2 586 €/m²
20202 303 €/m²2 737 €/m²
20212 481 €/m²3 070 €/m²
20222 649 €/m²3 324 €/m²
20232 682 €/m²3 167 €/m²
20242 550 €/m²2 966 €/m²
20252 566 €/m²2 950 €/m²
Vous possédez un bien loué à Ampuis ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
12,4 €/m²
de 8,9 € à 16,9 € par mois · rendement brut 5,8 %
Maisons · loyer moyen
12,4 €/m²
de 9,8 € à 17,0 € par mois · rendement brut 5,0 %
Studio de 25 m²
≈ 310 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Ampuis est de 12,4 €/m² par mois, soit un rendement brut de 5,8 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Ampuis

1 208 logements · 2.24 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Ampuis compte 1 208 logements, dont 26,0 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 7,9 % du parc, et 30,2 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Ampuis

  1. A
    4 %
  2. B
    8 %
  3. C
    29 %
  4. D
    27 %
  5. E
    27 %
  6. F
    3 %
  7. G
    2 %
5,6 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 21 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
32,3 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

32,3 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 5,6 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Ampuis ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Ampuis

337
Appartements
26,0 % du parc
960
Maisons
74,0 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales1 10891,7 %
Résidences secondaires181,5 %
Logements vacants826,8 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Ampuis

Nombre de logements% des résidences principales
Studios100,9 %
2 pièces787,0 %
3 pièces18216,4 %
4 pièces31228,2 %
5 pièces et plus52747,6 %

Informations générales sur Ampuis

La population à Ampuis

Habitants
2 751
Croissance
+8,6 %
Âge médian
40ans
Densité
177hab/km²

Ampuis compte 2 751 habitants, avec un âge médian de 40 ans et une densité de 177 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Ampuis

Revenu annuel médian
35 366 €
Taux de chômage
6,6 %
Évolution du chômage
+1,4pt
Locataires
30,2 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 35 366 €, pour un taux de chômage de 6,6 %.

Les meilleures opportunités dans le Rhône

Tous les biens dans le Rhône

D'autres villes où investir dans le Rhône

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Vaulx-en-Velin52 1392 471 €3 794 €13 €15 €5,09 %
Oullins27 1133 124 €4 740 €14 €14 €4,39 %
Brignais12 3883 512 €4 036 €14 €16 €4,79 %
Vénissieux66 3632 563 €4 165 €14 €15 €5,02 %
Saint-Priest48 8222 727 €4 022 €13 €14 €4,73 %
Caluire-et-Cuire43 5723 794 €5 395 €15 €15 €3,95 %
Villefranche-sur-Saône35 9132 445 €3 135 €12 €13 €5,23 %
Meyzieu35 8823 270 €3 971 €13 €14 €4,53 %
Rillieux-la-Pape31 2473 075 €4 700 €13 €16 €4,30 %
Décines-Charpieu29 7313 104 €3 843 €13 €14 €4,69 %
Tassin-la-Demi-Lune22 6763 854 €4 900 €15 €15 €4,16 %
Sainte-Foy-lès-Lyon21 8583 415 €4 628 €15 €15 €4,53 %
Saint-Genis-Laval20 9293 350 €4 711 €14 €16 €4,39 %
Givors20 6541 912 €2 924 €11 €13 €5,69 %
Saint-Fons19 3602 549 €3 948 €14 €15 €5,19 %
Écully18 3613 897 €5 163 €16 €16 €4,23 %
Francheville15 2043 662 €4 619 €15 €14 €4,26 %
Mions13 7072 736 €3 800 €15 €14 €5,34 %
Genas13 4833 656 €4 118 €13 €17 €5,02 %
Craponne11 9033 745 €4 602 €15 €17 €4,58 %
Chassieu11 0923 107 €4 041 €14 €17 €5,37 %
Corbas10 9322 612 €3 713 €14 €15 €5,65 %
Tarare10 4281 704 €2 326 €10 €11 €6,40 %