Investir à Mions : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Mions (Rhône) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Mions est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Mions peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Mions

Le marché immobilier à Mions

Projection du marché immobilier à Mions

Le marché à Mions est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 15,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Mions devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
23,9 % de locataires
Rendement brut
5,3 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
2 736 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 2 179 € à 4 533 €
Sur 5 ans
+2,5 %
Sur 10 ans
+23,9 %
Ventes en 2024
29
Maisons
3 800 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 2 388 € à 4 969 €
Sur 5 ans
+0,1 %
Sur 10 ans
+29,5 %
Ventes en 2024
66

À Mions, un appartement se vend en moyenne 2 736 €/m² et une maison 3 800 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +2,5 % pour les appartements et de +0,1 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Mions par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20142 185 €/m²2 989 €/m²
20152 209 €/m²2 934 €/m²
20162 206 €/m²2 994 €/m²
20172 215 €/m²3 075 €/m²
20182 296 €/m²3 169 €/m²
20192 460 €/m²3 424 €/m²
20202 669 €/m²3 796 €/m²
20212 903 €/m²4 159 €/m²
20222 886 €/m²4 300 €/m²
20232 746 €/m²4 033 €/m²
20242 713 €/m²3 823 €/m²
20252 736 €/m²3 800 €/m²
Vous possédez un bien loué à Mions ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
14,8 €/m²
de 9,7 € à 20,1 € par mois · rendement brut 6,5 %
Maisons · loyer moyen
14,5 €/m²
de 10,4 € à 18,3 € par mois · rendement brut 4,6 %
Studio de 25 m²
≈ 370 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Mions est de 14,8 €/m² par mois, soit un rendement brut de 6,5 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Mions

4 730 logements · 2.67 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Mions compte 4 730 logements, dont 29,0 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 6,5 % du parc, et 23,9 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Mions

  1. A
    1 %
  2. B
    4 %
  3. C
    51 %
  4. D
    32 %
  5. E
    8 %
  6. F
    3 %
  7. G
    2 %
5,1 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 93 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
12,8 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

12,8 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 5,1 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Mions ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Mions

1 590
Appartements
29,0 % du parc
3 899
Maisons
71,0 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales4 59397,1 %
Résidences secondaires50,1 %
Logements vacants1322,8 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Mions

Nombre de logements% des résidences principales
Studios831,8 %
2 pièces2164,7 %
3 pièces67514,7 %
4 pièces1 59834,8 %
5 pièces et plus2 02144,0 %

Informations générales sur Mions

La population à Mions

Habitants
13 707
Croissance
+11,9 %
Âge médian
38ans
Densité
1 176hab/km²

Mions compte 13 707 habitants, avec un âge médian de 38 ans et une densité de 1 176 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Mions

Revenu annuel médian
40 193 €
Taux de chômage
11,4 %
Évolution du chômage
+4,8pt
Locataires
23,9 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 40 193 €, pour un taux de chômage de 11,4 %.

Les meilleures opportunités dans le Rhône

Tous les biens dans le Rhône

D'autres villes où investir dans le Rhône

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Vaulx-en-Velin52 1392 471 €3 794 €13 €15 €5,09 %
Oullins27 1133 124 €4 740 €14 €14 €4,39 %
Saint-Fons19 3602 549 €3 948 €14 €15 €5,19 %
Brignais12 3883 512 €4 036 €14 €16 €4,79 %
Vénissieux66 3632 563 €4 165 €14 €15 €5,02 %
Saint-Priest48 8222 727 €4 022 €13 €14 €4,73 %
Caluire-et-Cuire43 5723 794 €5 395 €15 €15 €3,95 %
Villefranche-sur-Saône35 9132 445 €3 135 €12 €13 €5,23 %
Meyzieu35 8823 270 €3 971 €13 €14 €4,53 %
Rillieux-la-Pape31 2473 075 €4 700 €13 €16 €4,30 %
Décines-Charpieu29 7313 104 €3 843 €13 €14 €4,69 %
Tassin-la-Demi-Lune22 6763 854 €4 900 €15 €15 €4,16 %
Sainte-Foy-lès-Lyon21 8583 415 €4 628 €15 €15 €4,53 %
Saint-Genis-Laval20 9293 350 €4 711 €14 €16 €4,39 %
Givors20 6541 912 €2 924 €11 €13 €5,69 %
Écully18 3613 897 €5 163 €16 €16 €4,23 %
Francheville15 2043 662 €4 619 €15 €14 €4,26 %
Genas13 4833 656 €4 118 €13 €17 €5,02 %
Craponne11 9033 745 €4 602 €15 €17 €4,58 %
Chassieu11 0923 107 €4 041 €14 €17 €5,37 %
Corbas10 9322 612 €3 713 €14 €15 €5,65 %
Tarare10 4281 704 €2 326 €10 €11 €6,40 %