Investir à Décines-Charpieu : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Décines-Charpieu (Rhône) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Décines-Charpieu est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Décines-Charpieu peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Décines-Charpieu

Le marché immobilier à Décines-Charpieu

Projection du marché immobilier à Décines-Charpieu

Le marché à Décines-Charpieu est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 15,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Décines-Charpieu devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
46,0 % de locataires
Rendement brut
4,7 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
3 104 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 987 € à 3 974 €
Sur 5 ans
+7,3 %
Sur 10 ans
+36,3 %
Ventes en 2024
200
Maisons
3 843 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 2 858 € à 5 715 €
Sur 5 ans
-3,3 %
Sur 10 ans
+27,1 %
Ventes en 2024
70

À Décines-Charpieu, un appartement se vend en moyenne 3 104 €/m² et une maison 3 843 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +7,3 % pour les appartements et de -3,3 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Décines-Charpieu par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20142 332 €/m²2 982 €/m²
20152 278 €/m²3 024 €/m²
20162 253 €/m²3 064 €/m²
20172 291 €/m²3 170 €/m²
20182 456 €/m²3 330 €/m²
20192 649 €/m²3 559 €/m²
20202 894 €/m²3 974 €/m²
20213 098 €/m²4 322 €/m²
20223 188 €/m²4 385 €/m²
20233 124 €/m²4 107 €/m²
20243 084 €/m²3 864 €/m²
20253 104 €/m²3 843 €/m²
Vous possédez un bien loué à Décines-Charpieu ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
13,1 €/m²
de 9,7 € à 19,4 € par mois · rendement brut 5,1 %
Maisons · loyer moyen
14,4 €/m²
de 9,7 € à 16,9 € par mois · rendement brut 4,5 %
Studio de 25 m²
≈ 330 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Décines-Charpieu est de 13,1 €/m² par mois, soit un rendement brut de 5,1 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Décines-Charpieu

11 829 logements · 2.3 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Décines-Charpieu compte 11 829 logements, dont 67,7 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 17,3 % du parc, et 46,0 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Décines-Charpieu

  1. A
    0 %
  2. B
    2 %
  3. C
    60 %
  4. D
    26 %
  5. E
    8 %
  6. F
    3 %
  7. G
    2 %
5,1 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 326 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
12,6 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

12,6 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 5,1 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Décines-Charpieu ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Décines-Charpieu

8 958
Appartements
67,7 % du parc
4 265
Maisons
32,3 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales11 26195,2 %
Résidences secondaires590,5 %
Logements vacants5094,3 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Décines-Charpieu

Nombre de logements% des résidences principales
Studios3493,1 %
2 pièces1 59914,2 %
3 pièces2 93926,1 %
4 pièces3 57031,7 %
5 pièces et plus2 79324,8 %

Informations générales sur Décines-Charpieu

La population à Décines-Charpieu

Habitants
29 731
Croissance
+10,3 %
Âge médian
38ans
Densité
1 735hab/km²

Décines-Charpieu compte 29 731 habitants, avec un âge médian de 38 ans et une densité de 1 735 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Décines-Charpieu

Revenu annuel médian
28 878 €
Taux de chômage
15,8 %
Évolution du chômage
+4,4pt
Locataires
46,0 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 28 878 €, pour un taux de chômage de 15,8 %.

Les meilleures opportunités dans le Rhône

Tous les biens dans le Rhône

D'autres villes où investir dans le Rhône

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Vaulx-en-Velin52 1392 471 €3 794 €13 €15 €5,09 %
Oullins27 1133 124 €4 740 €14 €14 €4,39 %
Saint-Fons19 3602 549 €3 948 €14 €15 €5,19 %
Brignais12 3883 512 €4 036 €14 €16 €4,79 %
Vénissieux66 3632 563 €4 165 €14 €15 €5,02 %
Saint-Priest48 8222 727 €4 022 €13 €14 €4,73 %
Caluire-et-Cuire43 5723 794 €5 395 €15 €15 €3,95 %
Villefranche-sur-Saône35 9132 445 €3 135 €12 €13 €5,23 %
Meyzieu35 8823 270 €3 971 €13 €14 €4,53 %
Rillieux-la-Pape31 2473 075 €4 700 €13 €16 €4,30 %
Tassin-la-Demi-Lune22 6763 854 €4 900 €15 €15 €4,16 %
Sainte-Foy-lès-Lyon21 8583 415 €4 628 €15 €15 €4,53 %
Saint-Genis-Laval20 9293 350 €4 711 €14 €16 €4,39 %
Givors20 6541 912 €2 924 €11 €13 €5,69 %
Écully18 3613 897 €5 163 €16 €16 €4,23 %
Francheville15 2043 662 €4 619 €15 €14 €4,26 %
Mions13 7072 736 €3 800 €15 €14 €5,34 %
Genas13 4833 656 €4 118 €13 €17 €5,02 %
Craponne11 9033 745 €4 602 €15 €17 €4,58 %
Chassieu11 0923 107 €4 041 €14 €17 €5,37 %
Corbas10 9322 612 €3 713 €14 €15 €5,65 %
Tarare10 4281 704 €2 326 €10 €11 €6,40 %