Investir à Vénissieux : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Vénissieux (Rhône) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Vénissieux est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Vénissieux peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Vénissieux

Le marché immobilier à Vénissieux

Projection du marché immobilier à Vénissieux

Le marché à Vénissieux est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 15,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Vénissieux devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
65,5 % de locataires
Rendement brut
5,0 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
2 563 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 859 € à 3 873 €
Sur 5 ans
+2,2 %
Sur 10 ans
+34,1 %
Ventes en 2024
318
Maisons
4 165 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 2 568 € à 5 287 €
Sur 5 ans
+4,1 %
Sur 10 ans
+32,2 %
Ventes en 2024
80

À Vénissieux, un appartement se vend en moyenne 2 563 €/m² et une maison 4 165 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +2,2 % pour les appartements et de +4,1 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Vénissieux par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 979 €/m²3 155 €/m²
20151 911 €/m²3 151 €/m²
20161 919 €/m²3 154 €/m²
20171 934 €/m²3 233 €/m²
20182 000 €/m²3 314 €/m²
20192 222 €/m²3 586 €/m²
20202 509 €/m²4 001 €/m²
20212 669 €/m²4 352 €/m²
20222 825 €/m²4 531 €/m²
20232 726 €/m²4 334 €/m²
20242 557 €/m²4 157 €/m²
20252 563 €/m²4 165 €/m²

Locaux commerciaux à Vénissieux

Locaux commerciaux
Prix moyen au m² en 2025
1 567 €/m²
Fourchette de 241 € à 3 100 €
Ventes sur 12 mois
39
Évolution du prix moyen au m², par année, de 2019 à 2025

Prix moyen au m² des locaux commerciaux à Vénissieux par période
PériodePrix moyen
2019836 €/m²
20201 056 €/m²
20211 267 €/m²
20221 331 €/m²
20231 398 €/m²
20241 305 €/m²
20251 567 €/m²

Un local commercial à Vénissieux se vend en moyenne 1 567 €/m² en 2025, avec 39 ventes sur les douze derniers mois.

Vous possédez un bien loué à Vénissieux ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
14,0 €/m²
de 10,7 € à 20,5 € par mois · rendement brut 6,5 %
Maisons · loyer moyen
14,7 €/m²
de 12,5 € à 16,5 € par mois · rendement brut 4,2 %
Studio de 25 m²
≈ 350 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Vénissieux est de 14,0 €/m² par mois, soit un rendement brut de 6,5 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Vénissieux

25 646 logements · 2.44 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Près de deux ménages sur trois louent leur logement : une demande locative structurelle.

Vénissieux compte 25 646 logements, dont 85,9 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 17,2 % du parc, et 65,5 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Vénissieux

  1. A
    0 %
  2. B
    6 %
  3. C
    46 %
  4. D
    26 %
  5. E
    19 %
  6. F
    3 %
  7. G
    1 %
3,5 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 722 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
22,4 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

22,4 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 3,5 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Vénissieux ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Vénissieux

25 071
Appartements
85,9 % du parc
4 116
Maisons
14,1 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales24 03093,7 %
Résidences secondaires1280,5 %
Logements vacants1 4885,8 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Vénissieux

Nombre de logements% des résidences principales
Studios1 0574,4 %
2 pièces3 07612,8 %
3 pièces7 47331,1 %
4 pièces7 81032,5 %
5 pièces et plus4 61419,2 %

Informations générales sur Vénissieux

La population à Vénissieux

Habitants
66 363
Croissance
+9,4 %
Âge médian
33ans
Densité
4 295hab/km²

Vénissieux compte 66 363 habitants, avec un âge médian de 33 ans et une densité de 4 295 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Vénissieux

Revenu annuel médian
22 624 €
Taux de chômage
24,3 %
Évolution du chômage
+6,6pt
Locataires
65,5 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 22 624 €, pour un taux de chômage de 24,3 %.

Les meilleures opportunités dans le Rhône

Tous les biens dans le Rhône

D'autres villes où investir dans le Rhône

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Vaulx-en-Velin52 1392 471 €3 794 €13 €15 €5,09 %
Oullins27 1133 124 €4 740 €14 €14 €4,39 %
Brignais12 3883 512 €4 036 €14 €16 €4,79 %
Saint-Priest48 8222 727 €4 022 €13 €14 €4,73 %
Caluire-et-Cuire43 5723 794 €5 395 €15 €15 €3,95 %
Villefranche-sur-Saône35 9132 445 €3 135 €12 €13 €5,23 %
Meyzieu35 8823 270 €3 971 €13 €14 €4,53 %
Rillieux-la-Pape31 2473 075 €4 700 €13 €16 €4,30 %
Décines-Charpieu29 7313 104 €3 843 €13 €14 €4,69 %
Tassin-la-Demi-Lune22 6763 854 €4 900 €15 €15 €4,16 %
Sainte-Foy-lès-Lyon21 8583 415 €4 628 €15 €15 €4,53 %
Saint-Genis-Laval20 9293 350 €4 711 €14 €16 €4,39 %
Givors20 6541 912 €2 924 €11 €13 €5,69 %
Saint-Fons19 3602 549 €3 948 €14 €15 €5,19 %
Écully18 3613 897 €5 163 €16 €16 €4,23 %
Francheville15 2043 662 €4 619 €15 €14 €4,26 %
Mions13 7072 736 €3 800 €15 €14 €5,34 %
Genas13 4833 656 €4 118 €13 €17 €5,02 %
Craponne11 9033 745 €4 602 €15 €17 €4,58 %
Chassieu11 0923 107 €4 041 €14 €17 €5,37 %
Corbas10 9322 612 €3 713 €14 €15 €5,65 %
Tarare10 4281 704 €2 326 €10 €11 €6,40 %