Investir à Vaulx-en-Velin : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Vaulx-en-Velin (Rhône) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Vaulx-en-Velin est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Vaulx-en-Velin peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Vaulx-en-Velin

Le marché immobilier à Vaulx-en-Velin

Projection du marché immobilier à Vaulx-en-Velin

Le marché à Vaulx-en-Velin est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 15,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Vaulx-en-Velin devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
62,4 % de locataires
Rendement brut
5,1 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
2 471 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 436 € à 3 326 €
Sur 5 ans
+2,8 %
Sur 10 ans
+24,2 %
Ventes en 2024
219
Maisons
3 794 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 2 065 € à 4 783 €
Sur 5 ans
-0,1 %
Sur 10 ans
+31,6 %
Ventes en 2024
63

À Vaulx-en-Velin, un appartement se vend en moyenne 2 471 €/m² et une maison 3 794 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +2,8 % pour les appartements et de -0,1 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Vaulx-en-Velin par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 941 €/m²2 956 €/m²
20151 990 €/m²2 883 €/m²
20162 013 €/m²2 969 €/m²
20171 969 €/m²3 038 €/m²
20182 118 €/m²3 089 €/m²
20192 254 €/m²3 338 €/m²
20202 403 €/m²3 799 €/m²
20212 705 €/m²4 149 €/m²
20222 794 €/m²4 224 €/m²
20232 623 €/m²4 033 €/m²
20242 463 €/m²3 814 €/m²
20252 471 €/m²3 794 €/m²
Vous possédez un bien loué à Vaulx-en-Velin ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
12,8 €/m²
de 9,3 € à 20,3 € par mois · rendement brut 6,2 %
Maisons · loyer moyen
15,3 €/m²
de 11,8 € à 18,9 € par mois · rendement brut 4,8 %
Studio de 25 m²
≈ 320 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Vaulx-en-Velin est de 12,8 €/m² par mois, soit un rendement brut de 6,2 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Vaulx-en-Velin

18 047 logements · 2.51 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Près de deux ménages sur trois louent leur logement : une demande locative structurelle.

Vaulx-en-Velin compte 18 047 logements, dont 81,6 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 20,3 % du parc, et 62,4 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Vaulx-en-Velin

  1. A
    0 %
  2. B
    10 %
  3. C
    45 %
  4. D
    27 %
  5. E
    13 %
  6. F
    4 %
  7. G
    1 %
5,2 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 506 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
18,4 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

18,4 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 5,2 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Vaulx-en-Velin ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Vaulx-en-Velin

16 419
Appartements
81,6 % du parc
3 699
Maisons
18,4 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales16 63992,2 %
Résidences secondaires360,2 %
Logements vacants1 3727,6 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Vaulx-en-Velin

Nombre de logements% des résidences principales
Studios8655,2 %
2 pièces2 51315,1 %
3 pièces4 95929,8 %
4 pièces5 12530,8 %
5 pièces et plus3 17819,1 %

Informations générales sur Vaulx-en-Velin

La population à Vaulx-en-Velin

Habitants
52 139
Croissance
+12,4 %
Âge médian
32ans
Densité
2 478hab/km²

Vaulx-en-Velin compte 52 139 habitants, avec un âge médian de 32 ans et une densité de 2 478 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Vaulx-en-Velin

Revenu annuel médian
21 267 €
Taux de chômage
22,9 %
Évolution du chômage
+2,3pt
Locataires
62,4 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 21 267 €, pour un taux de chômage de 22,9 %.

Les meilleures opportunités dans le Rhône

Tous les biens dans le Rhône

D'autres villes où investir dans le Rhône

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Oullins27 1133 124 €4 740 €14 €14 €4,39 %
Saint-Fons19 3602 549 €3 948 €14 €15 €5,19 %
Brignais12 3883 512 €4 036 €14 €16 €4,79 %
Vénissieux66 3632 563 €4 165 €14 €15 €5,02 %
Saint-Priest48 8222 727 €4 022 €13 €14 €4,73 %
Caluire-et-Cuire43 5723 794 €5 395 €15 €15 €3,95 %
Villefranche-sur-Saône35 9132 445 €3 135 €12 €13 €5,23 %
Meyzieu35 8823 270 €3 971 €13 €14 €4,53 %
Rillieux-la-Pape31 2473 075 €4 700 €13 €16 €4,30 %
Décines-Charpieu29 7313 104 €3 843 €13 €14 €4,69 %
Tassin-la-Demi-Lune22 6763 854 €4 900 €15 €15 €4,16 %
Sainte-Foy-lès-Lyon21 8583 415 €4 628 €15 €15 €4,53 %
Saint-Genis-Laval20 9293 350 €4 711 €14 €16 €4,39 %
Givors20 6541 912 €2 924 €11 €13 €5,69 %
Écully18 3613 897 €5 163 €16 €16 €4,23 %
Francheville15 2043 662 €4 619 €15 €14 €4,26 %
Mions13 7072 736 €3 800 €15 €14 €5,34 %
Genas13 4833 656 €4 118 €13 €17 €5,02 %
Craponne11 9033 745 €4 602 €15 €17 €4,58 %
Chassieu11 0923 107 €4 041 €14 €17 €5,37 %
Corbas10 9322 612 €3 713 €14 €15 €5,65 %
Tarare10 4281 704 €2 326 €10 €11 €6,40 %