Investir à Lyon : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Lyon pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Lyon est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Lyon peut être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez. Suivant votre scénario d'investissements locatifs à Lyon (LMNP, airbnb, meublé étudiant, loi Pinel, colocation, location nue, etc.) vous aurez tout ce dont vous avez besoin pour estimer vos rendements, calculer vos cashflows et garantir une rentabilité immobilière intéressante. En plus de l'évolution des prix immobiliers à Lyon et de la rentabilité moyenne, vous trouverez entre autres : un indice de tension locative, le montant des loyers au m2, les prix d'achat au m2 des maisons et des appartements, la part de locataires, les résidences selon le nombre de pièces, les logements vacants.

Le marché immobilier à Lyon

Projection du marché immobilier à Lyon

Le marché à Lyon est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 13,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Lyon devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
64,0 % de locataires
Rendement brut
4,1 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
4 460 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 3 689 € à 6 947 €
Sur 5 ans
-8,9 %
Sur 10 ans
+36,1 %
Ventes en 2024
5 884
Maisons
5 316 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 4 582 € à 8 854 €
Sur 5 ans
-11,1 %
Sur 10 ans
+30,2 %
Ventes en 2024
142

À Lyon, un appartement se vend en moyenne 4 460 €/m² et une maison 5 316 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de -8,9 % pour les appartements et de -11,1 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Lyon par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20143 239 €/m²3 932 €/m²
20153 276 €/m²4 082 €/m²
20163 446 €/m²4 184 €/m²
20173 733 €/m²4 548 €/m²
20184 087 €/m²4 819 €/m²
20194 512 €/m²5 241 €/m²
20204 894 €/m²5 982 €/m²
20215 044 €/m²6 209 €/m²
20224 944 €/m²5 998 €/m²
20234 639 €/m²5 618 €/m²
20244 459 €/m²5 316 €/m²
20254 460 €/m²5 316 €/m²

Locaux commerciaux à Lyon

Locaux commerciaux
Prix moyen au m² en 2025
3 310 €/m²
Fourchette de 1 143 € à 6 111 €
Ventes sur 12 mois
573
Évolution du prix moyen au m², par trimestre, de T1 2023 à T4 2025

Prix moyen au m² des locaux commerciaux à Lyon par période
PériodePrix moyen
T1 20233 467 €/m²
T2 20233 467 €/m²
T3 20233 771 €/m²
T4 20233 321 €/m²
T1 20243 011 €/m²
T2 20243 189 €/m²
T3 20243 340 €/m²
T4 20243 456 €/m²
T1 20253 311 €/m²
T2 20253 113 €/m²
T3 20253 555 €/m²
T4 20253 262 €/m²

Un local commercial à Lyon se vend en moyenne 3 310 €/m² en 2025, avec 573 ventes sur les douze derniers mois.

Vous possédez un bien loué à Lyon ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
16,6 €/m²
de 12,3 € à 24,0 € par mois · rendement brut 4,5 %
Maisons · loyer moyen
16,5 €/m²
de 9,6 € à 26,4 € par mois · rendement brut 3,7 %
Studio de 25 m²
≈ 410 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Lyon est de 16,6 €/m² par mois, soit un rendement brut de 4,5 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Lyon

290 783 logements · 1.74 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Près de deux ménages sur trois louent leur logement : une demande locative structurelle.

Lyon compte 290 783 logements, dont 97,5 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 39,4 % du parc, et 64,0 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Lyon

  1. A
    0 %
  2. B
    3 %
  3. C
    42 %
  4. D
    32 %
  5. E
    15 %
  6. F
    5 %
  7. G
    2 %
6,9 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 14 712 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
22,2 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

22,2 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 6,9 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Lyon ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Lyon

302 871
Appartements
97,5 % du parc
7 833
Maisons
2,5 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales255 88988,0 %
Résidences secondaires9 5963,3 %
Logements vacants25 2988,7 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Lyon

Nombre de logements% des résidences principales
Studios36 33614,2 %
2 pièces64 48425,2 %
3 pièces70 88127,7 %
4 pièces51 17820,0 %
5 pièces et plus33 26613,0 %

Informations générales sur Lyon

La population à Lyon

Habitants
522 250
Croissance
+7,3 %
Âge médian
33ans
Densité
10 886hab/km²

Lyon compte 522 250 habitants, avec un âge médian de 33 ans et une densité de 10 886 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Lyon

Revenu annuel médian
28 038 €
Taux de chômage
13,8 %
Évolution du chômage
+2,6pt
Locataires
64,0 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 28 038 €, pour un taux de chômage de 13,8 %.

Quelques conseils pour investir à Lyon

Est-ce rentable d'investir à Lyon ?

Lyon affiche un rendement locatif brut moyen de 3 % à 4 %, avec des pics jusqu'à 6,14 % pour les petites surfaces en 2025. Si cette performance reste inférieure à Nantes (5,9 %) ou Lille (5 %), elle surpasse nettement Paris (environ 3 %).

Les studios et T1 meublés génèrent les meilleurs rendements (4,5-6 %), tandis que les T2 non meublés se situent entre 3,5 % et 5 % avec une stabilité patrimoniale supérieure.

Quel type de bien choisir pour votre investissement immobilier à Lyon ?

À Lyon, le studio et le T1 meublé restent les produits les plus performants en termes de rendement, notamment à Villeurbanne, Lyon 7 et Lyon 8 où la demande étudiante est forte. Le T2 non meublé offre une stabilité supérieure avec un profil de locataire plus stable.

Pour les investisseurs souhaitant maximiser le cash-flow, la colocation meublée sur un T3 ou T4 est particulièrement efficace dans les quartiers proches des universités et des transports en commun. À Lyon, le choix entre neuf et ancien penche clairement en faveur de l'ancien rénové : les prix d'achat sont plus accessibles (4 215 €/m² en moyenne contre 5 445 €/m² dans le neuf) et la marge sur le rendement est significativement meilleure après travaux.

Quelle fiscalité pour votre investissement locatif à Lyon ?

Le régime LMNP réel est le dispositif fiscal le plus intéressant pour un investissement locatif meublé à Lyon. Il permet d'amortir la valeur du bien et des meubles et de percevoir des revenus locatifs non imposés pendant 10 à 15 ans. Il s'applique aussi bien à un studio dans le 7e qu'à une colocation rénovée à Villeurbanne.

Pour les biens anciens à rénover, la loi Malraux permet une réduction d'impôt pouvant aller jusqu'à 30 %, sans plafonnement du loyer. Ces deux dispositifs sont particulièrement adaptés au marché lyonnais, qui concentre une forte proportion de biens anciens dans des quartiers centraux très demandés.

Les meilleurs opportunités à Lyon

Tous les biens à Lyon

Pourquoi investir à Lyon en 2026 ?

Un dynamisme économique solide

Lyon est la 2e métropole économique de France et figure dans le top 20 des métropoles les plus riches d'Europe. Labellisée French Tech, la ville concentre un écosystème de startups et d'entreprises technologiques en forte croissance, aux côtés de grands groupes industriels et de santé. Le taux de chômage y est inférieur à la moyenne nationale. Cette solidité économique se traduit directement par une demande locative stable, portée par des actifs aux revenus réguliers capables d'absorber des loyers supérieurs à la moyenne nationale.

Une ville étudiante qui garantit la demande locative

Avec 191 300 étudiants, Lyon est la 2e ville étudiante de France. Cette population génère une demande structurelle en studios, T1 et colocations meublées qui ne faiblit pas d'une année sur l'autre. Les étudiants lyonnais louent principalement dans les arrondissements proches des universités et grandes écoles : Lyon 7, Lyon 8, Villeurbanne et le 3e arrondissement autour de la Part-Dieu. Ils représentent une clientèle locative fiable, souvent cautionnée par les parents, ce qui réduit le risque d'impayés pour le bailleur.

Des transports et projets urbains qui valorisent le patrimoine

Lyon dispose d'un réseau de transports en commun parmi les plus denses de France : 4 lignes de métro dont 1 automatique, 6 lignes de tramway, plus de 100 lignes de bus et 1 000 vélos en libre-service. Les gares de Part-Dieu et Perrache permettent de rejoindre Paris en 2 heures en TGV. Les projets urbains en cours renforcent cette dynamique : la requalification de la Confluence, le développement de Gerland et les ambitions du Grand Lyon font de plusieurs arrondissements des zones à fort potentiel de plus-value.

Dans quel arrondissement investir à Lyon ?

Lyon 9e - Vaise

Le 9e arrondissement, et particulièrement le secteur de Vaise, est l'un des quartiers les plus dynamiques de Lyon avec des prix autour de 4 035 €/m² et des rendements bruts de 5 %. Porté par la requalification urbaine du Pôle Numérique et la connexion directe au métro D, c'est un secteur idéal pour combiner un ticket d'entrée accessible, un rendement immédiat solide et un potentiel de plus-value à moyen terme.

Lyon 8e

Le 8e arrondissement offre un excellent rapport prix/loyer avec des prix entre 4 000 et 4 100 €/m² et des rendements de 4,5 à 5 %. Il attire les familles et les cadres, ce qui garantit des profils de locataires stables avec des revenus solides.

Lyon 7e - Gerland

Le secteur de Gerland est en pleine transformation urbaine. Avec des prix autour de 4 575 €/m² et des rendements de 4,5 à 5 %, c'est un quartier à fort potentiel de plus-value à moyen terme, porté par les projets du Grand Lyon et la proximité des universités.

Part-Dieu - Lyon 3e

La Part-Dieu est le poumon économique de Lyon. Les prix y avoisinent 5 142 €/m² avec des rendements de 4 à 4,5 %. C'est un secteur privilégié pour les cadres et les investisseurs en quête de liquidité maximale à la revente.

Presqu'île - Lyon 2e

La Presqu'île est le secteur le plus patrimonial de Lyon avec des prix entre 5 400 et 5 500 €/m² et des rendements de 3,5 à 4 %. Elle convient aux investisseurs long terme qui privilégient la sécurité patrimoniale et la valorisation du bien plutôt que le rendement immédiat.

D'autres villes où investir dans le Rhône

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Oullins27 1133 124 €4 740 €14 €14 €4,39 %
Brignais12 3883 512 €4 036 €14 €16 €4,79 %
Vénissieux66 3632 563 €4 165 €14 €15 €5,02 %
Saint-Priest48 8222 727 €4 022 €13 €14 €4,73 %
Caluire-et-Cuire43 5723 794 €5 395 €15 €15 €3,95 %
Villefranche-sur-Saône35 9132 445 €3 135 €12 €13 €5,23 %
Meyzieu35 8823 270 €3 971 €13 €14 €4,53 %
Rillieux-la-Pape31 2473 075 €4 700 €13 €16 €4,30 %
Décines-Charpieu29 7313 104 €3 843 €13 €14 €4,69 %
Tassin-la-Demi-Lune22 6763 854 €4 900 €15 €15 €4,16 %
Sainte-Foy-lès-Lyon21 8583 415 €4 628 €15 €15 €4,53 %
Saint-Genis-Laval20 9293 350 €4 711 €14 €16 €4,39 %
Givors20 6541 912 €2 924 €11 €13 €5,69 %
Saint-Fons19 3602 549 €3 948 €14 €15 €5,19 %
Écully18 3613 897 €5 163 €16 €16 €4,23 %
Francheville15 2043 662 €4 619 €15 €14 €4,26 %
Mions13 7072 736 €3 800 €15 €14 €5,34 %
Genas13 4833 656 €4 118 €13 €17 €5,02 %
Craponne11 9033 745 €4 602 €15 €17 €4,58 %
Chassieu11 0923 107 €4 041 €14 €17 €5,37 %
Corbas10 9322 612 €3 713 €14 €15 €5,65 %
Tarare10 4281 704 €2 326 €10 €11 €6,40 %